МФТИ отменил встречу нобелевского лауреата Муратова со студентами из-за "шквала эмоций"

МФТИ отменил встречу нобелевского лауреата Муратова со студентами из-за "шквала эмоций"

Руководство МФТИ объявило об отмене встречи студентов с журналистом, лауреатом Нобелевской премии мира Дмитрием Муратовым, которая должна была состояться в конце марта. Изначально пост об отмене мероприятия появился на странице вуза в соцсети, однако позднее он был удален. При этом на сайте физтеха размещено заявление ректора Дмитрия Ливанова об этом.

"Я исходил и исхожу из того, что сообщество МФТИ открыто к общению с яркими профессионалами в разных сферах", - пишет ректор в своем заявлении.

По его словам, для вуза было принципиальным "выполнять условие деполитизации этих разговоров" и посвящать их обсуждению профессиональных вопросов, и "именно так и прошли наши предыдущие открытые встречи". Однако в случае с Муратовым "это условие выполнить не получилось".

"Лишь анонс предстоящего события вызвал шквал негативных эмоций <...> возник серьезный риск «внешних» провокаций и нарастания напряженности", - также отметил ректор, отдельно подчеркнув, что Муратов "не внесен Минюстом России в реестр иностранных агентов и никаких правовых препятствий для его общения со студенческой аудиторией или просветительской деятельности нет".

Но исходя из реакции "со стороны людей, внешних по отношению к Физтеху", было принято решение "о переносе этой открытой встречи". Новая дата мероприятия не названа.

Читайте также: "В Иркутске отменили выступление Хакамады, назвавшей мобилизованных "идиотами"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру