Ветеринары рассказали, что обязательно нужно сделать каждому “собачнику”

“Поздно обрабатывать питомца от клещей”

Весной, как только температура поднимается выше нуля, многие собачники начинают обрабатывать своих питомцев от клещей. А некоторые даже делают это круглый год. О том, кто из них поступает более правильно, «МК» спросил у ветеринарного врача Виктора Суворова.

“Поздно обрабатывать питомца от клещей”

— На этой неделе синоптики обещают до +10, наверно, уже пора обрабатывать собаку от укусов иксодовых клещей?

— Вообще-то уже поздно. Если кто-то еще этого не сделал, обработайте немедленно. Любое средство защиты начинает свое действие не сразу, так что даже после применения препарата, собака несколько дней будет беззащитна перед укусом иксодового клеща. Поэтому гуляйте эти несколько дней с осторожностью, не отпускайте животное с поводка, не позволяйте ему залезать в кусты и заросли прошлогодней травы. Именно там может сидеть клещ и ждать свою жертву.

— Так, может, тогда правы те, кто круглый год обрабатывает собак от клещей?

— Это зависит от климата, погоды. Если большую часть зимы стоит плюсовая температура или собака гуляет там, где есть теплотрасса, ее обязательно нужно обрабатывать от клещей даже зимой. Но если погода стоит холодная, снежная, я бы не стал понапрасну применять токсичные препараты. Хотя и расслабляться тоже не стоит — иксодовых клещей с каждым годом становится все больше, в том числе и в черте городов.

— Мне этой зимой рассказали такой случай: в январе, в самый мороз, люди гуляли с собакой в лесу, набрали букет сухоцветов, пришли домой, поставили их в вазу, клещ отогрелся, укусил собаку и заразил ее пироплазмозом.

— Таких примеров в нашей ветеринарной практике достаточно много. Клещи не умирают при минусовой температуре, они впадают в спячку, при этом насекомые могут зацепиться за кусты, траву, ветки деревьев. Животное залезло в заросли, стряхнуло кровососа себе на спину и принесла домой, а в тепле он отогрелся и пошел в атаку.

Кроме того, есть собаки-аллергики, которых обязательно нужно обрабатывать круглый год, потому что их могут покусать блохи, населяющие подвалы многоквартирных домов, они часто перебираются в подъезды. Укус блохи может вызвать у животного аллергический дерматит. Это, конечно, не так опасно, как пироплазмоз, но тем не менее.

— Какие средства защиты лучше: капли на холку или таблетки?

— Это кому что больше нравится. Одни предпочитают дать таблетку, действие которой продолжается 12 недель, и на 3 месяца забыть о проблеме. Но у таблеток есть один минус, они могут вызвать рвоту или понос – в зависимости от того, насколько нежный у вашего питомца желудок.

— А капли на холку тоже токсичны?

— Конечно, все средства защиты от паразитов относятся к группе инсектицидов широкого спектра действия. Их задача убить или отпугнуть насекомое, но на организм собаки они тоже оказывают влияние. Капли, например, не советуют применять щенкам до 3 месяцев. Самые в этом смысле безвредные — спреи, но они и самые слабые по степени защиты. Если собака — аллергик, и ей нельзя применять капли и таблетки, остается только обрабатывать шерсть спреем, но делать это нужно каждые две недели.

— Выбор торговых марок сейчас не такой огромный, как год назад, но все-таки он есть. На что обращать внимание, выбирая препарат для своего питомца?

— Срок действия, какие «побочки» могут возникнуть и, конечно, спектр действия, чем он шире, тем лучше. На мой взгляд, наиболее эффективны препараты группы изоксалинов. Они сразу идут от всех паразитов: блох, иксодовых и ушных клещей, и даже от сердечных червей – дирофилярий.

— Они опасны?

— Да, черви закупоривают сосуды собаки, что приводит к нарушению кровообращения и к сердечной недостаточности.

— После обработки собаки от клещей когда можно идти гулять?

— Если вы использовали капли на холку или спрей, то через 2-3 часа, но при условии, что нет дождя, и что собака не будет купаться в лужах. Прием таблеток вообще никак на режим прогулок не влияет, этим они и удобны. Но любое средство, как я уже говорил, действует не сразу, поэтому берегите животное — не спускайте с поводка. Иксодовые клещи с наступлением теплой погоды уже проснулись, и они очень голодные.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28996 от 24 марта 2023

Заголовок в газете: «Поздно обрабатывать питомца от клещей!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру