Врач рассказал, как избежать рака желудка

Врач рассказал, как избежать рака желудка

Сегодня рак желудка стал одним из распространенных злокачественных новообразований. К несчастью, симптомы заболевания в большинстве случаев появляются уже на его продвинутых стадиях. Однако хорошая новость в том, что развития этого вида рака не так уж и сложно избежать. Об этом в ходе эксклюзивного прямого эфира в пресс-центре «МК» рассказал заведующий отделением эндоскопии УКБ № 2 Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова, доцент кафедры хирургии ИКМ им. Н. В. Склифосовского Сеченовского университета, заместитель председателя Московского отделения Российского эндоскопического общества Павел Владимирович Павлов. 

По словам специалиста, наступлению рака желудка предшествует несколько состояний - атрофия и дисплазия слизистой желудка, которые развиваются на фоне хронического гастрита. К сожалению, уберечься от хронического гастрита очень трудно: это самое распространенное заболевание верхнего отдела желудочного тракта на земле. «Это хроническое прогрессирующее заболевание, связанное с нарушением трофики ткани, что является путем к атрофии (по-простому - лысине желудка). Атрофия чаще всего запускается бактерией хеликобактер. Это самая изученная бактерия на земле, и сегодня существует абсолютно прямая связь между хеликобактером и гастритом. Бактерия живет в слизистой желудка, ейюможно заразиться воздушно-капельным или контактно-бытовым путем.  И от нее можно излечиться.  Она вызывает гастрит, потом атрофию, а затем и дисплазию (замену одной ткани другой), что ведет к патологии. Тяжелая дисплазия уже практически равна раннему раку», - рассказал Павел Павлов.  Поэтому для предотвращения рака желудка достаточно излечить хеликобактер и затормозить хронический гастрит.

По словам специалиста, рак желудка сегодня возникает у тех, кому это не объяснили и кто не обследовался. Но ситуация в мире меняется: в последние годы в мире диагноз «рак желудка» ставят все реже.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру