На смену коронавирусу: в Танзании началась вспышка неизвестной болезни, смертность зашкаливает

Врачи оценили ситуацию

Новости из Танзании вызвали тревогу всей медицинской общественности. Сообщается, что несколько человек стали жертвами неизвестной инфекции с похожими симптомами. Смертность зашкаливает: из семи заболевших умерли пятеро. Пока специалисты лишь гадают, что это может быть: то ли новая форма лихорадки Эбола, то ли лептоспироз, то ли что-то третье. И главное — может ли это распространиться по миру?

Врачи оценили ситуацию

Танзания уже прославилась своим печально-пренебрежительным отношением к вирусным инфекциям. В 2021 году президент страны умер от коронавируса, хотя утверждал, что COVID-19 в Танзании отсутствует. Сейчас же местный минздрав сообщает о пока ограниченной вспышке неизвестной болезни, которая случилась на северо-западе страны, в пойме реки Кагера (это недалеко от озера Виктория). Что ее вызвало, неизвестно. У больных отмечались лихорадка, рвота, кровотечения в разных частях тела, а также отказ почек. Минздрав Танзании сообщает о семи таких пациентах, из которых пятеро умерли.

В качестве основного подозреваемого во вспышке называется, прежде всего, лихорадка Эбола. Тем более что она бушевала недавно в соседней Уганде и унесла с собой жизни 55 человек. При некоторых видах Эболы летальность достигает 60–90%. Эта инфекция в последние годы ведет себя все агрессивнее, и причины никто не знает.

«Возможно, это связано с активным освоением африканских территорий. В странах, которые поражены, как известно, социальные и санитарно-гигиенические условия оставляют желать лучшего. К тому же там полно других инфекций типа ВИЧ и туберкулеза, люди голодают — все это способствует ослаблению коллективного иммунитета», — считает врач-инфекционист Максим Прилепин.

Вирус лихорадки Эбола был впервые выделен учеными в 1976 году в Заире, в селении на берегу реки Эбола (отсюда и название). По данным ВОЗ, самые смертельные вспышки этой лихорадки за последние 20 лет произошли в долине реки Конго (например, в 1995 году от нее умерло 254 человека). Вполне возможно, что танзанийская вспышка вызвана новым подтипом вируса. Кстати, до сих пор в этой стране лихорадка Эбола не регистрировалась вообще. Страшный вирус передается через контакты с любыми биологическими жидкостями больного: человека или животного (обезьяны, шимпанзе, гориллы, по некоторым данным, даже летучей мыши, антилопы и дикобраза). Достаточно поесть из одной тарелки с больным, чтобы зараженная слюна попала в микротравмы во рту, которые есть у большинства из нас. Кроме высокой температуры и слабости заболевание проявляется геморрагическими симптомами: кровотечениями из носа, глаз, ушей, кровавой рвотой, внутренними кровотечениями. Кроме того, у пациентов появляются понос, сыпь по всему телу, а далее развиваются тяжелые нарушения функции печени и почек. «Симптоматика очень выраженная, ни на что не похожая», — отмечает доктор Прилепин.

К сожалению, это заболевание изучено не очень хорошо, поэтому точной информации о путях передачи возбудителя нет. Вряд ли кого-то обрадует тот факт, что возбудитель заболевания долгое время (иногда до года) обнаруживается в сперме переболевшего — и все это время он может заражать других. К сожалению, в африканских странах, где болезнь встречается чаще всего, с контрацепцией не очень. Лечения от лихорадки Эбола не существует. Правда, есть вакцины.

Впрочем, причиной танзанийской вспышки может быть и другая неприятная инфекция — лептоспироз (другое название «крысиная лихорадка»). Для этого грозного заболевания также характерны жар, поражение почек и кровотечения. В отличие от лихорадки Эбола лептоспироз в России встречается регулярно, даже в Москве и Подмосковье.

Заболевание передается через больных животных, которые выделяют во внешнюю среду возбудителей заболевания (бактерии лептоспиры) с мочой и инфицируют водоемы, продукты питания и предметы обихода. Заразиться можно, например, при употреблении колодезной или родниковой воды, при контакте с грызунами или во время купания в открытых водоемах.

Чтобы точно определить, заражены ли танзанийские пациенты лептоспирозом, который периодически регистрируется в этой стране, нужно дождаться результатов анализов. При ранней диагностике заболевание лечится антибиотиками. При поздней — летальность обычно укладывается в рамки 15%. Поэтому вариант с лептоспирозом в Танзании все же менее вероятен, чем с Эболой.

Но может быть и третий вариант: новая, ранее не встречавшаяся инфекция. Этакий кролик из шляпы, каким три года назад стал SARS-CoV-2. Эксперты считают, что эту версию исключать нельзя, однако для ее подтверждения или опровержения нужно ждать дальнейшего развития событий.

И все же российские специалисты не видят угрозы распространения загадочной болезни из Танзании по всему миру, хотя отмечают некоторые негативные тенденции. Вирус Эбола способен к мутациям. Это происходит с ним не так быстро, как с тем же коронавирусом, но все же.

«Для мутаций вируса на Африканском континенте созданы благоприятные условия. Известно, что там много людей с ВИЧ-инфекцией, а значит, угнетенным иммунитетом. В таких организмах вирус способен долго выживать и воспроизводиться, а значит, и мутировать. Ученые давно обсуждают вероятность начала передачи лихорадки Эбола воздушно-капельным путем от человека к человеку, и тогда ситуация станет угрожающей», — говорит Максим Прилепин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28998 от 28 марта 2023

Заголовок в газете: Африка напугана до смерти

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру