«Хватает только на квартиру и лекарства»: Галина Стаханова раскрыла размер своей пенсии

«Народную бабушку» беспокоят боли в коленях

Актрису Галину Стаханову в актерской среде называют «народной бабушкой». На ее счету – более 200 работ в кинофильмах и сериалах. Свою кинокарьеру она начала в далеком 1961 году, исполнив роль Гали в известном фильме «Девчата». Несмотря на всенародную любовь и годы работы в кинематографе, артистка не шикует. 82-летняя звезда живет достаточно скромно. О размере пособия от государства, а также о коленках, которые не дают жизни, Галина Константиновна рассказала корреспондентам «МК».

«Народную бабушку» беспокоят боли в коленях
Кадр из фильма "Ёлки 5"

– Моя пенсия где-то 25 тысяч рублей в месяц. Хватает, чтобы заплатить за квартиру, за свет, за телефон… Лекарства дорогие у меня очень. Много на них уходит – тысяч десять в месяц! Я принимаю и от гипертонии, и от сердечка…

–​ Тамара Семина сказала, что ей было бы достаточно получать 100 тысяч рублей в месяц.

– Ста тысяч мне было бы более чем достаточно. Я намылилась вам сказать: «Где-то 50 тысяч».

Я так понимаю, что надбавки у вас нет?

– У меня – нет. Я же не заканчивала ничего. У меня часто спрашивают: «Вы – народная?» Я отвечаю правду, что у меня нет званий. Я – самородок, артистка из народа. Народная, но не народная.

Без съемок и спектаклей, наверное, трудно было бы на одну пенсию жить!

– Конечно, было бы трудновато. В магазин один раз пойдет дочка – 5 или 6 тысяч уже нет. Тяжело… Что касается спектаклей, то у меня сейчас их нет. Съемки – да, слава богу, есть. Недавно с Тамарочкой Семиной снималась, потом еще в одном проекте. Летом будут еще съемки. Пока в этом плане все слава богу. Я и в передачах участвую на телевидении. А вот от антреприз отказываюсь. Совсем недавно стала отказываться. Мне уже за 80, немножко сложновато стало в плане здоровья. Но мы держимся, пытаемся...

– А что беспокоит, Галина Константиновна?

– Коленочки очень болят. На таблеточках живу, конечно. Если бы коленочки не болели, было бы вообще идеально. Беспокоят сильно. Это, наверное, от старости что-то там протирается. У меня с позвоночником проблемы: спондилез, хондроз – все от этого идет.

–​ А что врачи говорят?

– Я редко по врачам хожу. Потому что не люблю их. Хотя у меня дочка преподает в медучилище, но я стараюсь к ним не обращаться. Когда-то давно прошла в РАН обследование, сдала все анализы, УЗИ сделала… Мне тогда выписали курс каких-то таблеток, которые мне нужны. Вот я и их с тех пор и принимаю. Больше у врачей не была.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру