Для спасения утопающих в бассейнах создан специальный стандарт

Спасать будут кругами, шестами и концами Александрова

Стандартизировать средства спасения утопающих в бассейнах решили в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии. Недавно ведомством был принят национальный стандарт «Бассейны для плавания. Средства спасения».

Спасать будут кругами, шестами и концами Александрова

Как стало известно «МК», в стандарте выделено 4 категории средств спасения: шест спасательный, плавающий, круг спасательный, плот-носилки, а также конец Александрова. Шест предназначен для оказания помощи плавающим на краевых дорожках ванны бассейна. Состоит спасательное средство из собственно шеста и крепящегося на нем наконечника. Последние могут быть «С-образными» (в форме крюка), «О-образными» и в виде петли. Наконечники могут быть сменными, но в любом случае должны прочно крепиться на шесте. Сам шест должен быть легким, прочными, без острых краев и заусенцев, с нескользящей рукояткой. Общая длина жеста должна составлять не менее 3 м, и, кстати, телескопическим шест быть не может.

К спасательным кругам предъявлены отдельные требования. Во-первых каждый из них должен быть оборудован плавучим линем (тонким тросом для буксировки) и леером (лентой закрепленной по периметру круга, за которую мог бы взяться спасатель). Длина линя — не менее 2/3 ширины бассейна, леера — 4 внешних диаметра круга. Определены также масса круга (до 2,5 кг для взрослых и до 1 кг для детей), диаметр внутреннего отверстия, диаметр сечения круга.

Конец Александрова — это своего рода аналог спасательного круга (по функционалу), но более компактный и удобный для подачи утопающему. У него тоже есть линь, но вместо круга — петля с двумя поплавками. Линь также не меньше 2/3 ширины ванны, кроме того, на его конце должна быть петля для руки спасателя.

Плот-носилки должен иметь жесткую конструкцию, но при этом хорошо плавать. На нем должны быть ремни фиксации, а по периметру — от 16 до 21 захвата (отверстия для переноски).

Все средства спасения должны быть изготовлены из плавучих и гипоаллергенных материалов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29005 от 6 апреля 2023

Заголовок в газете: Спасать утопающих будут строго по стандарту

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру