Эндокринолог Валентин Фадеев рассказал, как следить за здоровьем щитовидной железы

Йодированная соль нужна, а анализы на всякий случай — нет

Большинство из нас хотя бы примерно представляют, где находится щитовидная железа, а также слышали о том, что для ее функционирования нужен йод. Кто-то, стараясь следить за своим здоровьем, регулярно сдает анализы и даже записывается на УЗИ щитовидки. Заведующий кафедрой эндокринологии N1 ПМГМУ им. И.М.Сеченова, профессор, член-корреспондент РАН Валентин Фадеев рассказал читателям «МК», какой на самом деле должна быть забота о щитовидке.

Йодированная соль нужна, а анализы на всякий случай — нет

— Давайте начнем с азов. Как устроена щитовидная железа и какова ее роль в организме?

— Устроена она, как и все эндокринные железы, сложно. Это достаточно небольшой орган, состоящий из шариков — фолликулов, стенка которых выстлана клетками, синтезирующими тироксин, попадающий прямо в кровь. В этом синтезе и состоит основная функция щитовидной железы (ЩЖ). Гормоны щитовидной железы — это очень маленькие молекулы, в структуру которых должен входить йод.

Зачем нужны эти гормоны? Их функция сравнима с функцией батарейки в каком-нибудь приборе. Подобно тому, как при сгорании дров образуется энергия тепла, каждая клетка в нашем организме получает энергию за счет окисления (сгорания) жиров, углеводов и белков. Тироксин контролирует интенсивность этого «горения» и образования в клетках энергии, необходимой для всех без исключения процессов. При дефиците тиреоидных гормонов — гипотиреозе, происходит то, что случается с вашим мобильным телефоном, когда в нем садится аккумулятор: нарушаются все жизненные процессы без исключения.

— Известно немало патологий щитовидной железы: гипо- и гиперфункция, узлы, злокачественные опухоли… Какие из них наиболее распространены и почему?

— С ней могут быть связаны все перечисленные вами проблемы, и все они встречаются достаточно часто, за исключением разве что злокачественных опухолей, которые в общей массе развиваются относительно редко. Все без исключения заболевания ЩЖ значительно чаще встречаются среди женщин: они составляют не менее 2/3, а то и 3/4 наших пациентов.

Наибольшую опасность для здоровья и жизни человека представляют нарушения функции щитовидной железы, когда в организме имеет место избыток (тиреотоксикоз) или дефицит (гипотиреоз) тиреоидных гормонов, которые могут развиваться при совершенно разных по своей природе заболеваниях ЩЖ.

Эти заболевания могут встречаться в любом возрасте, но некая закономерность все-таки существует. Гипотиреоз и узловые образования ЩЖ чаще встречаются у пациентов старше 50 лет, а их распространенность продолжает нарастать и дальше по мере старения. Есть болезни, свойственные молодому, репродуктивному возрасту, есть те, которые встречаются исключительно в послеродовом периоде.

— Есть ли статистика, что те или иные проблемы с щитовидной железой стали встречаться чаще или реже?

— Статистика, как известно, дело тонкое, и она порой служит тем задачам, которые перед ней ставятся. Но можно сказать со всей очевидностью, что за последние десятилетия многократно выросла выявляемость различных заболеваний, равно как и совершенно безобидных феноменов со стороны щитовидной железы.

Важно не путать выявляемость и заболеваемость, это разные вещи. Если мы подвергнем ультразвуковому исследованию (УЗИ) ЩЖ большую часть населения, что само по себе абсурдно и приведет к коллапсу эндокринологической службы, то мы выявим узловые образования ЩЖ у 30% населения. В подавляющем большинстве случаев это совершенно безобидный феномен, который не несет почти никаких проблем. Однако его выявление диктует необходимость запустить непростой по сути диагностический процесс.

За последние десятилетия гормональные исследования вошли в рутину, а их массовость привела к снижению их стоимости, в результате чего их делают почти всем подряд «на всякий случай». Это не приводит к столь драматичным последствиям, как всеобщее «УЗИрование» населения, но выявляемость минимальных отклонений в гормональных исследованиях, которые еще не получили исчерпывающей оценки в медицине, возросла многократно.

Валентин Фадеев

— Могут ли проблемы со щитовидной железой быть связаны с образом жизни, с наследственностью?

— Мы всегда говорим нашим студентам и ординаторам: «В клинической медицине, когда мы имеем дело с живыми людьми, а не с графиками, может быть все что угодно!» Моногенные наследственные заболевания ЩЖ, которые напрямую передаются от родителей к детям, встречаются редко. Но в развитии большинства хронических заболеваний, в том числе заболеваний ЩЖ, немалое значение может иметь наследственная предрасположенность.

Наш организм весьма индивидуален, он наследует от своих предков некие «слабые места», которые под действием факторов окружающей среды могут привести к заболеваниям. Некоторые заболевания ЩЖ несколько чаще встречаются у курильщиков, но это не означает, что табачный дым непосредственно их вызывает. Образ жизни, в рамках разумного, конечно, на развитии заболеваний ЩЖ особо не отражается.

— Как обычно обнаруживаются проблемы со щитовидкой? Какие специфические признаки совершенно точно должны насторожить?

— Специфические признаки есть только у некоторых заболеваний ЩЖ, например, у болезни Грейвса (болезни Базедова). Иногда этот диагноз «виден» издалека, как мы говорим, от двери. Выраженный тиреотоксикоз может иметь весьма характерные признаки. Например, сердцебиение, похудение, выстояние глазных яблок, ряд эмоциональных нарушений. Выраженный, тяжелый гипотиреоз проявляется симптомами «замедления»: снижение памяти, анемия, сонливость, депрессия, запоры, нарушения менструального цикла, повышение уровня холестерина. Гипотиреоз, а это, по сути, генерализованное снижение продукции энергии, очень коварен и часто напоминает многочисленные заболевания печени, сердца, почек, половой и нервной системы.

В существенной части случаев в современном мире заболевания ЩЖ выявляются при обследовании «на всякий случай», и это далеко не всегда радостная находка или везение. Очень часто пограничные сдвиги показателей гормональных исследований вызваны не какой-то болезнью, а просто случайными факторами. Постановка диагноза несуществующего заболевания в этой ситуации не несет ничего хорошего. Я бы не ориентировал наше современное невротизированное население на какие-то симптомы, поскольку не хочется, чтобы к нам в кабинеты ворвались миллионы здоровых людей, ну или, скажем более аккуратно, лиц без реальной патологии ЩЖ.

Если человека что-то беспокоит, ему лучше всего обратиться к врачу, который решит, нужно ли ему обследование на предмет заболеваний ЩЖ. Я понимаю, что врача в ближайшей доступности может не быть или у врача нет возможности глубоко вникать в суть проблем пациента, но здесь я говорю так, как должно быть, а не как происходит на самом деле.

— Но все же есть ли какие-то анализы или обследования, которые стоит проходить регулярно?

— Не надо без нужды тревожить ЩЖ! Если вы ощущаете себя здоровым человеком, проходить какие-то периодические обследования со стороны ЩЖ я бы не рекомендовал. Исключений из этого правила не так много. Например, я бы рекомендовал оценку функции ЩЖ женщинам, планирующим беременность, если у них есть в семье случаи заболеваний щитовидной железы или есть какие-то проблемы с наступлением беременности.

Если человек чувствует нездоровье, а рано или поздно мы все чем-то заболеваем, то в этой ситуации оценка функции ЩЖ вполне оправданна. Для этого достаточно определить в крови уровень тиреотропного гормона (ТТГ). Совершенно очевидно, что если у человека есть заболевания ЩЖ, его лечение может потребовать достаточно плотного контроля, но это совершенно другая сфера, и это не надо распространять на всех.

— Какое лечение нужно пациентам, если их щитовидка не в порядке? Гормональная терапия, операция, просто изменение образа жизни?

— Вопреки представлениям многих, слова «со щитовидкой не в порядке» мало что значат! На сегодняшний день описано несколько десятков совершенно разных по причинам и по их сути заболеваний ЩЖ. Их диагностика и лечение очень сильно отличаются, порой до прямо противоположных действий: это может быть назначение гормонов ЩЖ и блокаторов их продукции, удаление ЩЖ, как хирургическое, так и радиоактивным йодом. При некоторых заболеваниях ЩЖ мы пациентам ничего не назначаем. Наконец, многое из того, что выявляется при УЗИ или при гормональном исследовании, вообще не является заболеванием как таковым и не требует никаких действий.

Решить все эти вопросы не так просто — для этого нужен квалифицированный эндокринолог, подготовка которого занимает много лет. Именно это представляет для нашей страны самую большую проблему — кадры решают всё. Никакие гормональные исследования, хоть еженедельные, никакие УЗИ и тем более Интернет не сделают вас здоровыми и ни от чего не вылечат. Для этого нужен врач, причем врач, способный принимать решения и брать на себя за вас ответственность. Было бы здорово закупить какие-то «железки» или софт, которые будут диагностировать и лечить, но это сработает только в совершенно «топорных» ситуациях. Понять проблемы человека, особенно во всем том, что его окружает, и принять некое интегральное решение способен только другой человек. Поэтому, увы, врачей невозможно закупить и импортировать откуда-то, как Чебурашек в ящике с апельсинами, их надо растить годами и десятилетиями, а вот с этим у нас, увы, плохо, и это печальная тема, в которую не хотелось бы сейчас углубляться.

— Можно ли что-то изменить в своем питании, привычках, отношении к здоровью в целом, чтобы снизить вероятность развития проблем со щитовидной железой?

— Я мог бы сказать «нет, ничего делать не надо», поскольку развитие большинства заболеваний ЩЖ реально от нас практически не зависит. Мог бы, если бы в нашей стране, как в свое время в СССР, работали бы программы всеобщего йодирования соли. Поскольку эти программы отсутствуют, как бы они ни были просты в реализации, я вынужден рекомендовать всем нашим согражданам вместо обычной поваренной соли покупать йодированную.

О проблеме йодного дефицита можно говорить много, но, честно говоря, за последние 25 лет это уже даже надоело. Вместо того чтобы долго писать, читать и вникать во все это, просто примите этот момент: покупайте йодированную соль. Поверьте, в этой рекомендации я не преследую никаких личных интересов, это принятое в большинстве стран мира мероприятие из сферы общественного здоровья, нечто подобное обеззараживанию воды, которая течет в наших домах из крана. Ничем другим я бы не рискнул вас отвлекать от вашей нормальной и полноценной жизни, которой я вам от всей души желаю наслаждаться!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29004 от 5 апреля 2023

Заголовок в газете: Со щитовидкой или на щите

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру