Китайский ученый предположил происхождение COVID-19 от людей

В спорах об истоках пандемии коронавируса появилась новая версия

Новая версия происхождения коронавируса озвучена в научном мире. Китайский ученый выступил с утверждением, что COVID-19, возможно, произошел от людей.

В спорах об истоках пандемии коронавируса появилась новая версия

Генетические последовательности образцов вируса, взятых с рынка морепродуктов Хуанань в Ухане, который считается эпицентром пандемии, были “почти идентичны” образцам, полученным у пациентов, инфицированных коронавирусом, что позволяет предположить, что COVID-19, возможно, произошел от людей, считает Тун Иган из Пекинского университета химических технологий.

Как отмечает CNN, Тун Иган, который выступал на пресс-конференции, проведенной Государственным советом Китая по поводу исследования происхождения вируса, рассказал, что в период с января по март 2020 года на рынке было взято более 1300 образцов окружающей среды и замороженных животных, и исследователи выделили три штамма вируса из образцов окружающей среды.

Китайский ученый также сказал, что пока нет достаточных доказательств, подтверждающих недавние исследования, которые предполагали, что источником вируса COVID-19 могли быть енотовидные собаки.

Выступая на том же мероприятии, исследователь Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Чжоу Лэй призвал к глобальному научному сотрудничеству в отслеживании происхождения вируса, заявив, что место, где впервые был обнаружен COVID-19, не обязательно является местом его происхождения.

В прошлом, напоминает CNN, Китай подвергался резкой критике за блокирование международных расследований происхождения вируса. На днях Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что у нее по-прежнему нет ключевых данных из Китая о начале вспышки коронавируса, и глава ее программы по новым заболеваниям назвал отсутствие соответствующей информации “просто непростительным”.

Однако Китай неоднократно заявлял, что он действует прозрачно и сотрудничает с ВОЗ.

Дебаты вокруг происхождения вызвавшего пандемию коронавируса возобновились недавно после оценки, проведенной в прошлом месяце Министерством энергетики США, согласно которой, скорее всего, это был результат некоего инцидента в лаборатории. Но американское агентство также отметило эту версию как определение с “низким уровнем доверия”.

В субботу Чжоу Лэй опроверг теорию утечки из лаборатории, заявив, что это “крайне маловероятная” версия.

Напомним, что в марте американский президент Джо Байден подписал закон о рассекречивании разведданных о происхождении COVID-19.

Так называемый Закон о происхождении COVID-19 от 2023 года, который был принят Сенатом и Палатой представителей при единодушной поддержке ранее в прошлом месяце, предписывает директору Национальной разведки рассекретить в течение 90 дней с момента вступления в силу всю информацию, касающуюся потенциальных связей между китайским Уханьским институтом вирусологии и COVID-19. Затем директор должен представить эту информацию в отчете Конгрессу.

В заявлении Байден сказал, что он разделяет “цель Конгресса обнародовать как можно больше информации о происхождении” и что теперь он планирует “рассекретить и поделиться как можно большим количеством этой информации, насколько это возможно, в соответствии с моими конституционными полномочиями по защите от раскрытия информации, которая нанесла бы ущерб национальной безопасности”.

Некоторые ученые и правительственные учреждения выдвинули теорию о том, что исследователи из Уханьского института вирусологии непреднамеренно распространили Covid-19 среди людей в китайском городе, где впервые появился вирус, в то время как другие настаивали на том, что животное, скорее всего, передало коронавирус людям.

Разведывательное сообщество США разделилось во мнениях относительно происхождения пандемии. Так, Министерство энергетики и ФБР недавно заявили, что склоняются к гипотезе утечки из лаборатории. Министерство юстиции США заявило, что у него низкая уверенность в своей оценке, в то время как ФБР заявило, что его уровень уверенности имеет умеренный характер. Другие агентства поддерживают теорию естественного происхождения коронавируса.

Ранее The Wall Street Journal сообщила, что спецслужбы США полагают, что трое работников Уханьской лаборатории были госпитализированы за месяц до появления вируса.

Как отмечало в этой связи издание Politico, вывод о том, что утечка коронавируса произошла из китайской лаборатории, еще больше обострит американо-китайские отношения, а также подорвет доверие к ведущим ученым, которые отстаивали гипотезу естественного происхождения COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что обе возможности остаются на рассмотрении.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру