Депутаты предложили раздавать за пятерки стипендии и давать баллы ЕГЭ

Для отличников летние каникулы могут стать платными

В Госдуме решили замотивировать школьников на отличную учебу. Замглавы Комитета по просвещению Яна Лантратова предлагает всех отличников разом прировнять к стобалльникам. Зачем, мол, им ЕГЭ сдавать, когда и так по оценкам все ясно. Другой депутат, Василий Власов ратует за то, чтобы платить отличникам аналог студенческой стипендии. Но не весь учебный год, а наоборот, только на летних каникулах.

Для отличников летние каникулы могут стать платными

Лантратова объясняет свою идею незатейливо. «Если ЕГЭ пока остается, можно подумать о том, чтобы выдавать 100-балльные сертификаты по предметам ученикам с отличными оценками». Мол, кто учился и устал, усердно работая все школьные годы, тому и бюджетные места в лучших вузах. Без всяких ЕГЭ. Причиной для такого нововведения депутат, известная многочисленными инициативами, вроде возвращения школьной формы, патриотических значков, НВП в школах и дежурств с уборками, назвала усиление здоровой конкуренции между учениками и поддержку талантов. Но пока это только предложение, оно нуждается в обсуждении обществом.

- Хочется напомнить всем, и Думе в том числе, что ЕГЭ создавался и вводился как инструмент выравнивания шансов и справедливого оценивания знаний, - говорит эксперт в области образования и ЕГЭ Мария Бушуева. - Именно потому, что много было ситуаций, когда кому-то учителя ставили эти пятерки «по доброте душевной». Или еще по каким-то причинам. И стоит нам приравнять отличников к стобалльникам, как все начнется сначала. Платные пятерки, пятерки из уважения… У нас в стране есть разные регионы с различным традиционным укладом. Стоит ввести такие сертификаты, как из некоторых мест поедут такие «круглые отличники»… Предложение не учитывает и еще массу факторов, таких как предвзятое отношение учителя, который нелюбимому ученику никогда пятерку не поставит. Или небескорыстное желание учителя заполучить такого стобалльника, ведь за каждого учитель получает немалые деньги… К тому же, я не поняла, имеются ли в виду круглые отличники с пятерками по всем предметам - но им и так положена золотая медаль. Ее дают за суммарный результат «круглые пятерки» плюс ЕГЭ на высокие баллы. Во многих регионах медалистов, стобалльников и обладателей почетного знака «Лучший ученик» поощряют: деньгами, поездками… А на бюджет все-таки вне очереди идут финалисты и призеры всероссийских олимпиад школьников и немногочисленные льготники.

«Каникулярная стипендия» для отличников от депутата ГД Василия Власова как начинание, увы, тоже мало исполнимо. «Прошу Вас рассмотреть вопрос о возможности введения летних финансовых поощрений (пособий) на отдых для школьников 7-11-х классов, которые отличились высокими оценками за соответствующие знания в течение учебного года», - пишет депутат почему-то на имя министра просвещения, а не в Минфин, например. Или в правительство… Выходит примерно как с «деньгами за пятерки», намедни также предложенными думцами как мера мотивации к учебе. Мол, давайте будем платить детям за каждую пятерку на социальную карту. Из федерального бюджета…

- А школы финансируется из региональных бюджетов, - говорит завуч, учитель Алексей Кузьмин. - И не по принципу чудо-дерева, на котором висят пятерки, а по остаточному. Особенно в нестоличных регионах: накапало на учительские зарплаты, и ладно. И немного на окраску стен можно выкроить. Или старенький автобус, который детей из сел в школу возит, починить, да на стимулирующие учителям наскрести…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29011 от 14 апреля 2023

Заголовок в газете: Каждому по стольнику

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру