Онищенко назвал самые кишащие клещами российские регионы

Онищенко назвал самые кишащие клещами российские регионы

Близятся майские праздники, и миллионы жителей Москвы, а также соседних областей готовятся выезжать на природу. Там их уже ждут проснувшиеся в апреле клещи.

Об этом напомнил на пресс-конференции в пятницу академик РАН, профессор Геннадий Онищенко.

По прошлогодним данным, опубликованным на сайте Роспотребнадзора, клещи есть почти во всех регионах России. Ситуация с этими паразитами меняется не быстро, так что информацию можно считать достоверной и на год нынешний, отметил Онищенко.

Исключений немного – например, "чистыми" считаются Белгородская, Владимирская, Воронежская, Брянская, Курская, Липецкая, Калужская области. В них нет эндемичных территорий, то есть тех, где живут клещи – переносчики боррелиоза, энцефалита и еще двух десятков опасных заболеваний.

Вся Костромская область неблагополучна. В Ивановской области из 27 административных территорий три – эндемичные, в Тверской из 37 – 12 зараженных. В Московской области два эндемичных района – Дмитровский и Талдомский.

В европейской части СССР был короткий период, когда клещей не было, напомнил Онищенко. В 1960-е годы проходила авиаобработка лесов дустом. Потом использование дуста запретили, и клещи снова вернулись.

"Соседства с этими паразитами нам не избежать. Но избежать столкновения – возможно, – утверждает академик. – Рекомендации простые: собрались идти в лес – закрывайте тело одеждой по максимуму. Не берите пример с некоторых мужчин, которые любят ходить в шортах, чтобы еще и пузико игриво выскакивало. Вот к таким мужчинам клещи и присасываются в первую очередь".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру