Сбой в «карте желаний» Блиновской: почему Вселенная не услышала блогершу

Инфоцыган следует подвести под Закон о потребителе

Аккуратнее надо быть с желаниями: Вселенная то ли глуховата, то ли иронична до стеба. Вечно что-то не так поймет и чуть-чуть недоисполнит или исполнит по-своему. А потом начинается такое!..

Инфоцыган следует подвести под Закон о потребителе

Вот, например, возьмем Елену Блиновскую. Ту самую, которую обвиняют сегодня в неуплате почти миллиарда рублей налогов. Если точнее, в неуплате 918 миллионов и отмывании из этой суммы 43 миллионов. При таких цифрах оставшиеся до миллиарда 82 миллиона кажутся сдачей и просятся в коробочку, которая обычно стоит на кассе и подписывается: «на корм бездомным животным», а иногда и более прямолинейно: «кассиру на пиццу».  

Блиновская долго дерзила Вселенной, обучая людей принуждать Небеса обетованные исполнять свои желания. Причем делала это цинично – открытым текстом рекламируя свои курсы в запрещенных для использования в России соцсетях. Да еще и корысти ради: требовала от участников своих марафонов от 3-5 тысяч, а для индивидуальных программ – порядка 20 тысяч и выше. И пожалуйста!

Видимо, Блиновская, когда беседовала с Собчак и кричала телеведущей: «Отвали! Даже моя родная мама не знает мой доход, с какой стати я должна называть его тебе?!» – неосторожно пожелала быть, как Ксения. Ведь она так ей восхищалась! Даже мечта дать интервью была в «карте желаний» Блиновской. «Легко!» –  покхекали смехом Небеса. И вот уже Блиновская, как однажды Ксения, мчится среди ночи на машине к границе, нарушая все мыслимые ограничения скорости. В сумочке стыдливо прячется фейковый билет на самолет. 

Чем не Собчак?..

Но мы-то помним то ли про любовь Вселенной к глумлению над желающими слишком часто и слишком много, то ли про ее неумение воспринимать чаяния человека с недоозвученными деталями.

Так или иначе, но Блиновская побыла в ее шкуре ровно до границы с Белоруссией. Потом ее задержали. А все потому, что «неправильно желала!» Именно так, по словам участников марафонов Блиновской, объяснялись и их неудачи во время курсов. Что ж, ее профук – другим наука!

Но давайте вернемся к 918 миллионам неуплаченных налогов. И поделим их ну пусть на некую среднюю стоимость курса блогера – на 3 000. И получим 306 000 человек. То есть, получается, только на недоплаченную по налогам сумму Блиновская обязана была осчастливить 306 тысяч человек участников ее марафонов желаний. А это, считай, целые Сургут, или Вологда, или Мурманск. В этих городах проживает примерно столько же людей.

А на весь свой доход? Ну, на тот, на который куплены участок в Симферополе на 50 гектаров (900 тысяч рублей по кадастровой стоимости) и 58-метровая квартира на Серпуховском Валу в Москве (60 миллионов). А также, по всей видимости, и дом  в коттеджном посёлке Millennium Park в Истре, где в четверг проходили обыски, и Lamborghini Urus, и Range Rover, и Maybach, и мотоциклы, и всё остальное, что юридически принадлежит ее мужу Алексею. Это сколько же осчастливленных исполненными желаниями стоят за таким внушительным финансовым бэкграундом? Вся Москва? Весь Питер? Так давайте соберем всех этих людей в одно место и организуем туда туристический маршрут за счастьем! Чем мы сами не инфоцыгане? 

Блиновскую, конечно, денежки заставят выплатить, куда ей деваться. Не пылить же на зону, в самом деле, за такую ерунду, как миллиард! И другие инфоблогеры, наверное, подожмутся – не станут ждать, когда за ними придут, сами начнут платить.

Но вот не мешало бы помимо неуплаты налогов подвести всех этих деятелей под Закон о потребителе: не исполнилось желание – значит, отдаем на экспертизу, выясняем, производственный ли это или потребительский брак. И взыскиваем за плохо оказанную услугу. Ведь если за исполненные желания было заплачено, то и неисполненные тоже сколько-то да стоят.

МЕЖДУ ТЕМ

Елена Блиновская, в девичестве Останина, родом из поселка Опарино. Окончила Ярославский государственный университет имени П.Г.Демидова как экономист, но впоследствии в одном из интервью утверждала, что учится психологии «все десять лет» в разных учреждениях.

Достаточно долго искала свое призвание: работала бухгалтером, как и ее мать, сотрудничала с отцом, который имеет ветеринарный бизнес. В 2016 году Блиновская выиграла конкурс «Миссис Россия International», в котором принимали участие замужние женщины со всей России. В Москву переехала из Ярославля в 2018 году и тогда же зарегистрировала «Марафон желаний» как товарный знак.

В запрещенной в России социальной сети имеет более 5 миллионов подписчиков, считается, что за 6 лет через ее курсы прошло более 150 тысяч человек.

Фамилию Блиновская получила от мужа Алексея. В браке родились трое сыновей, а в 2020 году появилась информация о появлении на свет младшего ребенка — дочери, которой позднее в Сети мать уделяла особенное внимание, с удовольствием представляя ее подписчикам.

В 2021 году Блиновская отметила на Алтае 40-летний юбилей. Называлась сумма, потраченная на праздник, — 120 млн рублей. Среди выступающих были Филипп Киркоров, Светлана Лобода, группа «Звери», певица Нюша и другие знаменитости.

В этом же году Российский экологический оператор призвал участников «Марафона желаний» к отказу от запуска воздушных шариков, мотивируя это тем, что если каждый из них запустит в небо шарик, то в окружающей среде окажется 7,5 тонны неперерабатываемых отходов.

Практически накануне задержания Елена Блиновская в качестве хедлайнера выступала на бизнес-форуме, где хвалилась карьерой и выглядела очень счастливой.

Хейтеры с радостью восприняли новость о задержании Блиновской, в ее аккаунте появились многочисленные ехидные комментарии. Елене советуют, как теперь следует назвать марафон: «Добежать до Белоруссии», интересуются «А курс по налогам будет?», иронизируют «Надо было шарик перед границей запустить» и задаются вопросом: «Где деньги, Блиновски?»

Обнаружен королевский гардероб задержанной Елены Блиновской: ящики украшений, зал одежды

Обнаружен королевский гардероб задержанной Елены Блиновской: ящики украшений, зал одежды

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29021 от 28 апреля 2023

Заголовок в газете: Битая карта желаний

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру