Назван грозящий Елене Блиновской срок по уголовному делу

Может отделаться условным наказанием или штрафом - но только если заплатит все налоги

Пресненский суд Москвы рассматривает вопрос о мере пресечения для блогера, автора «Марафонов желания» Елены Блиновской. Силовики просят для нее домашний арест - мера мягкая, учитывая, что Блиновская задолжала государству почти миллиард налогов и пыталась скрыться за границей через Белоруссию, но ее задержали по дороге. Какой срок может грозить Блиновской?  Ситуацию прокомментировал партнер консалтинговой компании, адвокат Иван Яголович.

Может отделаться условным наказанием или штрафом - но только если заплатит все налоги
Фото: Следственный комитет РФ

- Вероятность, того, что блогерша будет осуждена по статье об уклонении от уплаты налогов, довольно невелика. Эту статью вообще крайне редко применяют, налоговики стараются решать такие дела мирным путем. При этом сумма, которая озвучивается по результатам проверки, нередко сокращается после обжалования. И только если не удается достичь договоренности с неплательщиком налогов и погашения недоимки, дело передается в Следственный комитет, и тот проводит доследственную проверку, - пояснил юрист. 

Сейчас, по словам адвоката, проверяются налоги за 2019-2021 годы. Проверка стартует в начале 2022 года. Длится она минимум 12 месяцев, а вступает в силу как минимум еще через месяц. Если недоимщик не оплатил недоимку, штраф и пеню, то через 2,5 месяца дело передается в следственные органы. Итак, если допустить, что проверка была назначена 31 декабря 2021, то материалы в Следственный комитет могли передать не раньше 15 апреля этого года.

Что касается другой статьи, а именно отмывания денег, то строгий приговор по ней маловероятен. Дело в том, что «отмывание» предполагает легализацию доходов, полученных преступным путем. А в случае Блиновской речь, на первый взгляд, идет о ее законном заработке. Поэтому самая большая проблема Блиновской, по мнению адвоката, то, что она во всем призналась, избавив тем самым следствие от необходимости собирать доказательную базу.

- После признания уголовное наказание женщины гарантировано, - уверен юрист. - Скорее всего, экспертизу не будут назначать, дело быстро передадут в суд и приговор вынесут в пределах сроков уголовного преследования.

За отмывание доходов предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы: эта статья, в отличие от уклонения от налогов, является серьезным преступлением.

- Интрига только в том, будет ли реальный срок, если все-таки ей вменят отмывание денег. Я допускаю реальное лишение свободы на 1-3 года.

Еще есть вариант, что если Блиновская полностью погасит долг по налогам, то по первой статье преследование прекращается. По статье об отмывании доходов прекратят вряд ли, но при рассмотрении этого дела погашение долга однозначно будет смягчающим обстоятельством.

- Итого, если погасит полностью, во всем признается, то будет условное наказание или штраф по статье об отмывании доходов, - считает Яголович. - Это оптимальный для нее вариант в сложившихся обстоятельствах.

Читайте реплику Дмитрия Попова «Автор «Марафона желаний» Блиновская попалась следователям на глупом желании»  

Блогеру Блиновской предьявили обвинение: недоплатила 918 миллионов

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру