Модная одежда бесплатно: москвички распробовали свопы, где меняются вещами

«Чем больше людей вы привлечете, тем интереснее будет»

С приходом весны каждый стремится разобрать свой гардероб, чтобы избавиться от давно забытого барахла. Но вместо того, чтобы отправить свои вещи в мусорный контейнер, корреспондент «МК» отправилась в так называемое своп-пространство — там можно, отдав собственную надоевшую одежду, бесплатно получить другую.

«Чем больше людей вы привлечете, тем интереснее будет»

«Дармарка» — неологизм, возникший на стыке слов «дар» и «ярмарка»: именно так можно описать своп. Ну а само это слово — калька с английского: «swap» означает «обмен». Такой обмен — дармарки — становится все более популярным, так как он позволяет уменьшить потребление и сохранить ресурсы, которые используются для производства новой одежды.

Сегодня это модно — минимализм, осознанное потребление, забота об окружающей среде... ну а заодно — экономия и расхламление в одной флаконе: свопы позволяют избежать накопления ненужных вещей и дают возможность обновить гардероб без затрат. Отличная опция в разгар кризиса, правда?

Посещение свопа — своего рода субкультура, поэтому нужно дотошно расспросить организаторов: как здесь принято?

Где-то действует принцип «око за око», т.е. можно забрать столько же вещей, сколько ты сам принёс. Где-то можно приходить с пустыми руками, где-то нельзя. Где-то владелец вещи сам решает, кому из присутствующих он готов её отдать, а где-то вещи покорно ждут своей минуты. Где-то своп дополняется представлением-презентацией – участники рассказывают о своих вещах и рекламируют их.

Своп — это не обязательно про одежду: возможен обмен книгами, картинами, настольными играми, предметами для творчества... да чем угодно! Они могут быть тематическими — например, в апреле в Москве прошёл специальный своп, на котором меняться можно было только одеждой больших размеров (от 50-го или XL). Знатоки охотно обмениваются паролями, явками и адресами. В специализированном Telegram-канале каждую неделю выкладывают афишу с анонсами на неделе — где и чем в ближайшие дни будут меняться. Есть места, которые пользуются популярностью стабильно

Часто своп-мероприятия организуют в антикафе (заведениях, где платят за время, а не за количество съеденного). Свопы могут организовать и на популярных пространствах, например, модных рынках.   

Иногда это разовая акция — этакая вечеринка подруг, решивших обменяться платьями — а иногда псевдомагазин, куда можно зайти в любое время. Так и поступила корреспондент «МК» — прихватив с собой топ, старую юбку и кофту, вышедшую из моды, отправилась в своп-пространство близ метро «Новослободская». Всё по правилам: вещи в хорошем состоянии, без изъянов, просто... ну, не радуют больше.

Место оказалось необычное — подвальное помещение жилого дома. Спускаешься по лестнице, и вокруг тебя – граффити со словом «SWAP». Идем дальше и оказываемся в небольшом светлом пространстве. На небольших рейлах – одежда, на полках возле стен красуются свечи, сумки, детские игрушки, бижутерия, украшения для дома, на стенах висят картины. На входе нас встречает хозяйка магазина Мария Васильевна. Яркая и энергичная девушка рассказывает о правилах ее свопа.

— Суть проекта в том, чтобы принести свои вещи и обменять на равноценные. Шла к созданию проекта я постепенно. Первые мысли о необходимости внесения экологического вклада и борьбе с вещизмом, в котором мы тонем, возник у меня, когда я работала в одном из масс-маркетов одежды.

По истечению каждого месяца нам давали короба с одеждой из прошлых сезонов, которую нужно было резать ножницами, чтобы избежать перепродаж. Мысли о том, как это расточительно и неправильно не давали мне покоя, — рассказывает хозяйка.

По ее словам, проект работает на дружбе и доверии — если какие-то вещи, принесённые сюда, нуждаются в ремонте, их исправляют своими силами. Да не просто своими, а семейными: отец и мать Марии Васильевны — лучшие помощники.

Вход здесь бесплатный. Это не правило, но вариант нормы — внутренний регламент каждый своп определяет самостоятельно. Иногда для входа на своп нужно купить билет, причём его стоимость определяют только организаторы: в один и тот же день в Москве могут проходить свопы за 350 или за 3500 рублей. Цена, конечно, может быть связана с концепцией мероприятия: где-то принимают только абсолютно новые вещи, причём желательно премиальных брендов, а где-то можно принести всё-всё-всё.

Здесь, на Новослободской улице, всё демократично.

— Не хочется ради денег терять главный посыл: мы больше про соучастие и содействие, а не про заработок. Кроме того, практически каждый наш гость оставляет небольшой донат, пусть 100 рублей, но это уже помощь при оплате аренды, — рассказывает Мария Васильевна. — У нас есть некоторые вещи из премиум-сегмента, которые можно приобрести при обмене, добавив донат. К таким вещам относится особенно редкая, дорогостоящая в прошлом или модная одежда.

Сумма донатов всегда разная, она указана на ценниках. Но она не окончательная, если нет возможности оплатить, я всегда пойду навстречу, сделав скидку, бывает и такое, что могу отдать бесплатно.

Донаты можно внести только наличными — никакой оплаты кредитными картами тут нет. Одежда развешена по цвету, и порядка 90% ассортимента — женские вещи. Это понятно: ведь кто сюда приходит? Школьницы, студентки, многодетные мамы и стильные пенсионерки — все те, кто хочет хорошо одеваться, но не всегда имеет достаточно денег. Бывают и милые акции — например, скидка 30% на вещи премиум-сегмента всем, кто принесет на обмен или в дар вещи зелёного цвета.

Мужчинам оставили скромную стойку в углу зала: что-то выбрать можно.  

— У мужчин другое отношение к одежде, они ее носят дольше, за счет чего необходимость в обмене отсутствует. Мужскую одежду чаще всего приносят девушки в пакете – мы это называем «пакет бывшего»: складывают вещи молодых людей, которыми плохо расстались, и отдают в хорошие руки, — улыбается Мария.

Теперь посмотрим: а что насчёт наших вещей? Мария всё приняла, отметив, что уж топ-то точно надолго не задержится — такие вещи по вкусу почти любой посетительнице — и взамен дала купон на приобретение других трех вещей, который будет действовать три месяца.

Кто приходит чаще — те, кто хочет сдать одежду, или те, кто желает ее найти? Хозяйка разводит руками — одинаково.

— При сдаче одежды люди больше отдают, а не забирают, это отзывается в одной из наших миссий — очистка гардероба, отхождение от вещизма и накопления.

У нас действует правило: за один раз можно забрать не больше 10 вещей. На обмен участнику даётся час, далее пребывание в свопе оплачивается: 300 рублей. Обмен происходит с моего согласия после отбора вещей.

Есть свои секреты: например, если понравился свитер, его можете обменять на две легкие кофты. Вообще все индивидуально. Меня в этом районе все знают, я здесь выросла, могу и в долг дать, или скидку сделать, или просто так отдать. Если вижу, что человеку действительно нужно, то почему не пойти навстречу? Часто люди берут вещи для какого-то мероприятия, например, для дня рождения или корпоратива, а потом возвращают обратно, не беря ничего взамен.

Внутренние правила своп-субкультуры вполне допускают такую опцию — взять поносить, а потом вернуть. Табу только одно – не перепродавать вещи, которые взяли бесплатно. Хотя, конечно, отследить это крайне сложно: кто знает, что будет делать вышедшая из салона визитёрша? Всё решает лишь совесть.

Мы разговариваем с Марией Васильевной, в в это время в зале женщина выбирает себе одежду. Медленно ходит между рейлами, прикладывает вещи к себе, аккуратно ощупывает ткань. Взяла было черные брюки, но через пару секунд покачала головой — нет, не годятся. Остановилась на паре джинсов — но вот незадача, на них небольшие пятна. 

— Эти дефекты легко будет вывести. Зато фирма хорошая, вообще эти джинсы очень дорого стоят. Можете забрать их бесплатно, — заверила Мария.

Посетительница не без улыбки отправилась в примерочную.

В это время заходит мужчина — видимо, с хозяйкой свопа они давно на короткой ноге.

— Маша, ты как? Я вот вам вещи подготовил.

В этот раз он принес куртку, тенниску и баскетбольные мячи. Мария рассматривает их, а в это время дама, положившая глаз на джинсы с пятнышками, выходит из примерочной: «Беру!»

По словам Марии, в день приходит около 10-20 человек, в самые безлюдные дни может заглянуть около 5 посетителей. Но даже в такие «худые» дни вещи надолго не задерживаются – как правило, 80% ассортимента расходится в течение месяца. То, что осталось, уходит на благотворительность: в детские дома, дома престарелых и многодетным семьям. Идея взаимопомощи, кстати, работает — в сообществе свопа в соцсети уже более 30 тысяч подписчиков!

Совсем другой стиль — свопы, напоминающие вечеринки. Можно организовать мини-своп и пригласить только собственных подруг — поболтать, хорошо провести время и заодно обменяться вещами. Приятный формат девичника, но в нём есть изъян – чем меньше народу, тем меньше шанс, что вещи действительно кому-то подойдут. Нет ведь никакой гарантии, что в одной женской компании у всех совпадает размер, фигура и, что самое главное, вкусы в одежде. Поэтому своп с большим охватом народа гораздо надёжнее.

«Чем больше людей вы привлечете, тем интереснее будет. Пригласите всех своих знакомых, кому могло бы быть интересно такое мероприятие, а также попросите их привести с собой хотя бы одного человека. Так у вас будет много разных вещей, и вероятность, что каждый найдёт что-то себе по душе, повысится», — делится рекомендациями популярный блогер.

«Важно: одежда должна быть идеальной. Не стоит приносить старые, грязные и дырявые вещи, а также изделия с катышками. Одежда должна быть подготовлена к носке: постирана и отглажена.

Ты можешь принести все то, что стало тебе мало или велико, надоело и не вдохновляет. Также мы принимаем и винтаж, но при условии идеального состояния», — инструктируют публику в объявлении-анонсе очередного мероприятия. Где-то организаторы более гуманны: разрешают приносить вещи с небольшими дефектами (вот как наши джинсы на Новослободской!), если их легко будет исправить.

Где-то к обмену допускается косметика и духи с актуальными сроками годности, посуда, предметы быта... Табу – ношеное бельё и носки: такими вещами уж точно никому не захочется меняться.

— Однажды у нас был небольшой скандал: девушка принесла комплект дорогого французского белья. Выглядит как новое, но со срезанными этикетками, — рассказала Алина Егорцева, которая недавно организовывала своп для «друзей друзей». — Уверяла, что муж купил в подарок, но промахнулся с размером. Скорее всего, так и было, но правила есть правила: бельё берём только с ярлычками, новое. Это вопрос уважения к участникам.

Велик соблазн назвать свопы «новым веянием», но вот только они не новы даже в Москве — история свопов в нашем городе началась в 2008 году. Тогда появились первые магазины-свопы, где можно было обменять старые вещи на новые, многие из них работают до сих пор. В этих магазинах можно было сдать свою одежду в хорошем состоянии и получить за нее внутреннюю валюту, которую можно было использовать для покупки других вещей в магазине. В 2010 году начали устраивать своп-вечеринки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29038 от 29 мая 2023

Заголовок в газете: Меняй одежду всяк сюда входящий

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру