Клара Новикова рассказала о последних днях Валентина Юдашкина

«Валя все понимал»

Валентин Юдашкин умер на 59-м году жизни. Известие о смерти модельера стало для его звездных друзей ударом. Скорбит и Клара Новикова, которую называют одной из главных ценительниц его творчества. В беседе с «МК» Клара Борисовна рассказала о последних днях маэстро моды.

«Валя все понимал»

- Я помню Валю еще с тех времен, когда его мальчиком мама привезла из Баковки (там родился Юдашкин. – Авт.). Они приехали вместе: он только начинал, еще никому не известный... А потом я была на его показах, участвовала в них как артистка.

Я всегда была на его показах, всегда. Я знаю все его коллекции. Они все были очень красивые. Видела его эскизы, наблюдала, как он рисовал это. Его каждое платье, каждый костюм – это искусство!

У меня много нарядов от него. Совершенно сумасшедшее пальто, например. Что-то я покупала, что-то он дарил… У меня на столе стоит ваза. Валя мне презентовал ее на день рождения. Сумасшедшей красоты из его коллекции – он же и стеклом еще занимался.

- Валентин до последнего работал?

- До последнего. Я его видела не так давно. Он хорошо выглядел. Конечно, понятно было, что он нездоров, но он держался. И Марина (жена. - Авт.) – такая молодец! Она всегда была рядом с ним. И дочка Галя всегда была рядом. Галя переняла его профессию. Посмотрите, во что они превратили свой центр из какого-то заброшенного особняка! Красота невероятная. У Вали был особый взгляд вообще на жизнь.

- Вы когда встречались последний раз?

- Валя был на дне рождения Винокура. Он ходил на праздники, они с Мариной ходили в театры. Валя участвовал в жизни до последнего. Он не был затворником. И все мы всегда были счастливы, когда Валя приходил.

- Артисты говорят, что, общаясь в последнее время с Юдашкиным, они были уверены, что самое страшное – позади!

- Не было у меня такого ощущения… Все время было ощущение: «Вот, слава богу, на данном этапе так».

Эта болезнь очень коварная. Никогда не знаешь, как она себя поведет. Самые последние препараты, самые новые препараты – у Вали все было. Это так чудовищно. Сначала Зайцев, потом Валя… Два достояния!

- Валентин жаловался на самочувствие?

- Никогда. Я у него всегда спрашивала: «Валюша, как ты?» Он, в основном, молчал. А когда говорил, становился таким мальчиком, понимающим, принимающим. От него ничего не скрывали – он все понимал. Поэтому сейчас у всех, кто его близко знал, опустились руки.

- В Интернете про Вячеслава Зайцева и Валентина Юдашкина пишут: «Они забрали друг друга, чтобы украшать другой мир»…

- Красиво. Но они могли бы побыть еще здесь. Каждый из них.

Валентин Юдашкин умер в 59 лет: редкие фото модельера

Валентин Юдашкин умер в 59 лет: редкие фото модельера

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29022 от 3 мая 2023

Заголовок в газете: «Валя все понимал»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру