Валентин Юдашкин умер в 59 лет: редкие фото модельера

На 60-м году жизни не стало модельера Валентина Юдашкина. Известно, что в последние годы легендарный кутюрье боролся с онкологией, а еще накануне скорбел о смерти Вячеслава Зайцева, умершего на 86-м году жизни 30 апреля. 

За жизнь Валентин Юдашкин боролся с 2016 года: врачи диагностировали рак почки. Позднее обнаружились метастазы, которые пошли по всему организму. "Они распространились примерно за год", - рассказывал подробности модельер. В последние годы Валентин много говорил о преемнике: "Нужен профессиональный человек, он должен понимать, чем занят", - делился размышлениями Юдашкин. Несмотря на страшную болезнь, он регулярно появлялся на светских мероприятиях в компании супруги, а недавно презентовал свои коллекции в "Зарядье" на Московской неделе моды. 

Валентин Юдашкин родился в 1963-м году в Московской области. В 86-и с отличием окончил Московский индустриальный техникум, получив два диплома "История костюма" и "Макияж и декоративная косметика". В 91-м в Париже Юдашкин представил свою первую коллекцию, насчитывавшую 150 моделей. Позднее Валентин разработал костюмы для олимпийской сборной РФ перед состязаниями в Лиллехаммере и Атланте в 94-м и 96-м годах. 

В 2008-м Юдашкин работал над созданием парадной униформы для военнослужащих ВС РФ. В разное время модельер появлялся и на телевидении в качестве ведущего. За плечами Валентина Юдашкина бесчисленное множество наград, в том числе звания народного художника РФ и заслуженного деятеля искусств России. 

Редкие фотографии Валентина Юдашкина мы публикуем в нашем репортаже. 

Источник: архив "МК", соцсети, АГН "Москва", Global Look Press. 

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру