Похороны Вячеслава Зайцева прошли странно: родня поссорилась, звезды игнорировали

Алла Пугачева не прислала даже венок

В четверг в подмосковном Щёлкове похоронили Вячеслава Зайцева. Траурное мероприятие, которое растянулась на четыре часа, больше напоминало светский раут со строгим дресс-кодом. Большая часть собравшихся - дамы с модельным прошлым, художники-модельеры, стилисты, парикмахеры, фотографы, визажисты - все, кому Зайцев дал дорогу в мир моды. Среди них бродили местные жители в надежде встретить звездных персон. Но они проигнорировали прощание с модельером.

Алла Пугачева не прислала даже венок

В целом Вячеслава Зайцева похоронили достойно. Родственники приобрели добротный гроб, заказали отпевание в местном храме, организовали скромную панихиду на кладбище. Место на Жегаловском кладбище Зайцеву выделили бесплатно - так сказали сотрудники погоста.

Претензий к мероприятию нет. Есть вопросы к друзьям Зайцева.

После ухода модельера порядка сотни звезд высказали соболезнования в соцсетях. А вот на похороны доехали всего пять человек.

Одна их них - Надежда Бабкина. Певица назвала модельера «государственным человеком вселенского масштаба» и высказала негодование по поводу выбранного места прощания: «Этот человек достоин больших почестей. Мне странно и жаль, что ни Москва, ни государство не удостоило ему этих почестей. Ведь Слава неистово любил страну, родину».

Бабкина прошла в церковь на отпевание и затерялась в толпе. Во всяком случае, я не заметила, чтобы она подошла к сыну Зайцева Егору высказать соболезнования.

Надежда Бабкина.

Зато подошел к наследнику кутюрье Сергей Зверев. Видно, что стилист готовился к публичному мероприятию. Выглядел нарядно: черная шляпа, костюм, на пиджаке огромный шифоновый бант. Он наклонился над гробом модельера и что-то долго шептал.

Рядом со Зверевым стоял актер Авангард Леонтьев. Чуть позже подошла Татьяна Михалкова — ей принесли стул. После отпевания все они покинули Щелково.

Кадры отпевания модельера Вячеслава Зайцева: внучка плакала, сын не показал эмоций

Кадры отпевания модельера Вячеслава Зайцева: внучка плакала, сын не показал эмоций

Смотрите фотогалерею по теме

Из известных персон до кладбища добрался лишь Бедрос Киркоров. Народного артиста сопровождали крепкие мужчины. Самостоятельно ему было тяжело передвигаться. Артист охотно раздавал интервью журналистам. На кладбище произнес речь: «Я ведь не собирался сюда приезжать. Но сегодня встал в 4 утра, сделал гимнастику и ощутил такой заряд энергии, что решил пойти. До свидания, Слава, встретимся через какое-то время.».

Бедрос Киркоров.

Затем Бедрос обратился к собравшимся с патриотическими словами: «И еще хочу сказать: победа будет за Россией, как бы нас не окружали враги».

Я поинтересовалась у Киркорова-старшего, почему его сын проигнорировал похороны: «Филипп сейчас на гастролях в Питере. Если бы вчера хоронили Славу, он бы пришел. А сегодня не может. Но к Юдашкину обязательно приедет. И я тоже там буду, ну а как же».

Катафалк с телом Славы Зайцева на кладбище сопровождали байкеры: видео

Смотрите видео по теме

Я заметила, что траурных венков было не так много. Большая часть оказались из дешевых искусственных цветов. На ленточках было написано: «От Уполномоченного по правам человека, от Павловопосадской платочной мануфактуры», управы Мещанского района, от Зураба Церетели, Надежды Бабкиной, семьи Киркоровых и  Кобзона. Венка от Аллы Пугачевой, сколько ни искала, я не увидела.

Сын Егор у гроба отца.

Родственники Зайцева — сын Егор и внучка Маруся — отказались от общения с прессой. Да и друг с другом они практически не общались. В храме девушка отказалась стоять рядом с отцом, ее пришлось уговаривать. На кладбище они приехали отдельно.  

Возможно, отца с дочерью рассорила история с местом захоронения Вячеслава Зайцева. После смерти модельера, Маруся обмолвилась журналистам, что считает Щелково неудачным выбором для прощания, но повлиять на решение отца не смогла. Ранее девушка признавалась, что, будь ее воля, она бы организовала траурную церемонию в Доме моды, а похороны на Троекуровском или Новодевичьем кладбище.

Внучка Маруся.

Около храма я поговорила с соседями Вячеслава Зайцева по загородной усадьбе в деревне Каблуково. Большинство из них согласились с внучкой покойного. И тоже высказали недовольство в адрес Егора: «Мы ведь столько лет жили рядом со Славой, в гости к друг другу ходили, а его сын нас даже на поминки не позвал. Нехорошо как-то. Соберемся теперь в узком кругу».   

Один из ближайших соседей Зайцева поделился своим видением ситуации: «Хорошее кладбище, почему все возмущаются? Еще меня удивляет, что все называют Славу наивным. Это не так.

Он был вполне разумным и очень хлебосольным. Принимал у себя абсолютно всех. Он ведь даже за долгую жизнь врагов не нажил. Он был глубоко верующим человеком.

Последний раз я был у него в гостях с нашим батюшкой из Каблукова. Мы сидели в его шикарной столовой, беседовали около двух часов разговаривали. И Слава выдержал. Он сохранял ясность сознания до последнего, все понимал. 

Насчет ссоры с сыном, как я понял у них было разное видение красоты, потому они и разошлись. Егор работал для байкеров, Слава предпочитал иную моду.

Не могу сказать, что Егор часто навещал отца, но иногда приезжал. И внучка Маруся заглядывала. А те люди, которые за Зайцевым одно время якобы ухаживали, быстро исчезли. Как их занесло ветром, так и унесло. Еще рядом со Славой была женщина его жизни — это его ученица. У них была духовная связь».

По словам собеседника, смерть модельера стала для всех неожиданностью: «Он ведь накануне в Москву ездил, хорошо себя чувствовал. Думаю, если бы Слава оказался в московской больнице, его бы могли спасти. Правда, довезти его до столицы вряд ли получилось бы. На кладбище, где его решили хоронить, никто из его близких не лежит. Думаю, его родители похоронены в Иваново, откуда он родом».

Затронули мы тему спецоперации. «Слава никогда не высказывался на эту тему, не обсуждал ее», - объяснил его сосед.

Бабкина, Зверев и близкие проводили Вячеслава Зайцева: видео прощания

Смотрите видео по теме

Проститься с модельером пришла Лидия Соколова-Сербская, правнучка врача-психиатра, одного из основоположников судебной психиатрии России. Женщина долго рассказывала про свою дружбу с Зайцевым и в конце добавила: «Слава всегда шутил, что всем творческим людям необходимо консультироваться в институте Сербского». 

Среди местных жителей оказалась Нина Павловна, чья дочь работает в морге, где хранилось тело модельера: «Я не была знакома с Зайцевым, но мне дочка про него много рассказывала. Жаль, что умер. Но что поделать. Я сюда еле дошла, видите, с палочкой стою. Честно говоря, место для прощания выбрано странное».

Во время прощания с модельером за оградой столпились несколько десятков местных жителей. Люди стеснялись проходить на территорию храма, хотя вход для всех был свободный.

- Мы столько красивых людей никогда не видели, - призналась женщина, которая прилипла к забору. - Как-то неловко нам рядом с ними стоять. И боимся, вдруг пропуск попросят...

Вячеслава Зайцева похоронили в ярком костюме, на его груди сияла брошь. В гроб положили его фирменную шляпу, которую он носил на всех публичных мероприятиях.

Надежда Бабкина, Бедрос Киркоров приехали на похороны Вячеслава Зайцева: скорбные фото

Надежда Бабкина, Бедрос Киркоров приехали на похороны Вячеслава Зайцева: скорбные фото

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29024 от 5 мая 2023

Заголовок в газете: «Был человеком вселенского масштаба»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру