Не использовать акции для привлечения клиентов сетям фастфуда предложил директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов. Соответствующее письмо он направил на имя руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой. Об этом в четверг, 4 апреля, сообщает RT.
В документе подчеркивается, что отечественные и зарубежные медики много раз отмечали, что регулярное потребление продукции в ресторанах быстрого питания (их также часто называют фастфудом от англ. fast «быстрый» и food «пища». — Прим. авт.) способно наносить вред здоровью, особенно несовершеннолетних клиентов. В блюдах, продающихся в этих заведениях, повышенное содержание сахара, соли, жиров и других вредных веществ.
При этом Орлов обратил внимание, что рестораны быстрого питания постоянно стремятся увеличить поток клиентов. Они заинтересованы в повышении продаж и для этого используют всевозможные механизмы, в том числе организуют различного рода акции и другие формы вовлечения потребителей. Сети фастфуда предлагают купоны, организуют спецпредложения по «продаже двух блюд по цене одного», снижают цены в определенные часы и т.д.
Такая торговая политика привлекает все большее количество клиентов и стимулирует их на излишнее приобретение и потребление нездоровой с медицинской точки зрения еды, отметил политолог. «В этой связи прошу вас рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в нормативно-правовые акты в части введения ограничения для заведений быстрого питания на использование механизма акций для привлечения покупателей и повышения объёмов торговли», — предложил Орлов в тексте обращения к главе Роспотребнадзора.
Ранее врач Марина Вершинина рассказала «МК», какие продукты могут вызвать отеки. По ее мнению, их может спровоцировать соленая пища – например, рыба или снеки вроде чипсов. Сюда же можно отнести различный фастфуд и пиццу. Вся эта еда способствует быстрому всасыванию соли в кишечнике, что вызывает жажду. В итоге люди начинают потреблять все больше воды, увеличивая риск возникновения отеков.