Галустян поспорил с Ивлевым и превратился в «мохнатого лепрекона»

Телеобзор недели

Михаил Галустян вернулся в эфир с целым ворохом своих образов. Но, видимо, курьера, экспрессивного телеведущего, туриста, гаишника и прочих персонажей в авторском исполнении уже маловато, поэтому к ним прибавили разных звезд.

Телеобзор недели
Фото: пресс-служба тнт

«Вы меня пригласили в свое шоу и сказали, что все будет профессионально, а здесь какой-то мохнатый лепрекон про меня гадости говорит!» — возмущается своим сокрушительным голосом Константин Ивлев, попавший в студию Жорика Вартанова. Понятное дело, что ивлевский гнев — это часть сценария, однако фирменная хамоватая манера знаменитого шефа неожиданно стала, возможно, самой забавной частью выпуска. Крик и оскорбления по-прежнему неплохо работают, поэтому и исчезнут они с экранов, наверное, не скоро.

Упрекать в чем-то юмористов — последнее дело, потому как юмор, особенно когда он на потоке, очень точно отражает как уровень средних потребностей публики, так и состояние общественных нравов. Самому Галустяну тоже предъявить, в общем, нечего. Конечно, он в хвост и в гриву эксплуатирует то, что было им и Светлаковым предложено еще в «Нашей Раше», и было бы странно, если бы комик этого не делал. Придумать смешного персонажа — будто клад найти. Смешным ведь прощают даже несмешные шутки, которые, кстати, в шоу Галустяна представлены в изобилии.

Впрочем, юмор — дело сугубо персональное. Кому-то не смешно, а кто-то катается по полу от хохота. Но есть моменты, к которым можно подойти и довольно объективно. Что это вы, господин Галустян, прикидываетесь всякими малозначительными людьми? Даже начальник-самодур и олигарх, которому явно не хватает олигархического обаяния, у вас какие-то никчемные. Давно пора обратить внимание на птиц высокого полета. Покажите-ка нам телепродюсера, а еще лучше депутата или главу региона. Они-то, в отличие от курьера, заняты сейчас действительно увлекательными вещами. Можно даже шутки не писать, достаточно официальные речи послушать.

КОРОНА НЕ ЖМЕТ?

От церемонии коронации Карла III было прямо не оторваться. Сейчас такие трансляции можно сравнивать с малодоступным туризмом в Великобританию. Когда еще вы доберетесь до Вестминстерского аббатства? В лучшем случае не скоро. А здесь как будто сами побывали.

Британцы явно умеют показывать свои большие события. Причем подается все это не то чтобы с оглушительным пафосом. Скорее, наоборот: с любопытством, легкой иронией и массой забавных деталей.

Стереотип, по которому все официальные церемонии невероятно скучны, работает не всегда, но, конечно, основан на фактах. В случае с коронацией Карла III скучным можно назвать только самого короля. Даже по немногим официальным появлениям можно понять, что он ворчливый и заносчивый и еще не очень-то телегеничный в отличие от своей мамы. Но в коронации его величества непосредственно персона короля занимала не так много места.

Видимо, хитрые телевизионщики хорошо понимают, что на Карле и его Камилле сейчас рейтинг не сделаешь, а значит, нужны забавные факты и не менее забавные люди. Например, Уильям и Кейт, а также их детишки. Последние, кстати, во многом сделали шоу. Особенно хорош был младший Луи, который зевал, тянулся, корчил физиономии, в общем, вел себя, как и положено ребенку, которого засунули в костюм и усадили среди взрослых. Все это попало в кадр и умиляло невероятно.

Парад знаменитостей тоже удался. Актриса Эмма Томпсон уверенно несет на себе британский шик; рок-идол Ник Кейв с фирменной мрачно-равнодушной физиономией; американская поп-старлетка Кэти Перри в потешном розовом костюмчике, с колье в виде короны от Вивьен Вествуд лупит селфи и очень довольна собой; внучка Джо Байдена совсем не умеет одеваться в отличие от своей бабули, и все в таком духе.

В кадр часто попадали и простые смертные. Вот люди, которые два дня ночевали в палатках, чтобы быть в первых рядах во время процессии. Вот антироялисты с плакатами «Не мой король». А еще туристы, зеваки, городские сумасшедшие, статные, нелепые, все в легкой ажиотации. Так здорово, когда в кадре много жизни, а здесь эмоции били через край. Не то что на наших церемониях, где все лица с тяжелой печатью благонадежности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29025 от 10 мая 2023

Заголовок в газете: Галустян призвал на помощь Ивлева

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру