В Москве арестовали студента, который читал книгу Ноймана "Воспоминания офицера СС"

В Москве арестовали студента, который читал книгу Ноймана "Воспоминания офицера СС"

В Москве студент арестован на пять суток за демонстрацию нацистской атрибутики. Как следует из решения Басманного суда, студент Московского областного государственного университета и археолог Владимир Панин был задержан за то, что он читал книгу "Черный марш. Воспоминания офицера СС. 1938-1945" автора Петера Ноймана, на обложке которой изображен немецкий солдат в каске с руной "SS".

Суд признал, что студент "осуществил публичное демонстрирование нацистской атрибутики", что является нарушением закона о пропаганде или публичной демонстрации нацистской или иной запрещенной в России символики.

Панин, в свою очередь, заявил, что он не придерживается идеологии нацизма и фашизма, а материал изучал "как исторический источник ввиду своего образования". Тем не менее суд нашел его действия незаконными и наложил на студента административный арест на пять дней.

Кроме того, суд постановил уничтожить книгу Ноймана. Однако, по данным РИА Новости, это произведение свободно продается в российских маркетплейсах как в электронном, так и в печатном виде. Большинство отзывов на книгу указывают на ее антивоенную направленность.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру