В Госдуме предложили организовать «Министерство правды»

Решения реальных проблем оно не заменит

В Госдуме заявили, что нужно создавать Министерство пропаганды. Сподобились. Назвали наконец вещи своими именами. Зачем решать внутренние проблемы страны, когда можно просто формировать правильное общественное мнение?

Решения реальных проблем оно не заменит
Фото: duma.gov.ru

Глава комитета Госдумы по социальной политике Ярослав Нилов, высказавший это рационализаторское предложение, привел в пример ситуацию с обсуждением в СМИ возможных поджигателей лесов, что, по его мнению, провоцирует к такому поведению людей с неустойчивой психикой. Берут спички и в лес идут - поджигать. Исключительно для борьбы с такими пироманами, по мнению парламентария, необходимо создать аж целое специальное ведомство.

Так вот почему у нас пылает Урал! А летом и все остальные регионы друг за другом. Душевнобольные, оказывается, виноваты! Пересылают друг другу жуткие видео с горящими лесами и дорогами, баламутят народ.

Да, жители Урала продолжают жить в смоге и дыму, хотя власти обещали все потушить к 10 мая. Горит по-прежнему внушительная площадь, 50 тыс. га. Тем временем к лесным возгораниям добавились тления торфяников, наиболее крупные сейчас зафиксированы в Белоярском районе и Первоуральске. Тоже, наверное, психические по болотам с зажигалками шастают.

«Они видят по телевизору: все говорят о каких-то поджигателях, берут спички и идут за своим часом славы… Так что все обсуждения поджигателей должны быть прекращены в СМИ. Результаты расследования будут объявлены, когда все потушат и восстановят», — отметил Нилов.

Да можно и вообще в принципе не рассказывать о результатах, а зачем - вдруг новое обострение у кого-то начнётся? И вообще ни о чем не рассказывать. Никогда. Запретить СМИ и оставить только репродуктор на улице. С единственной истиной.

Можно и вообще ничего не расследовать - все равно о случившемся никто не узнает.

Конечно, тех, кто живет рядом с пожарами в непосредственной опасности, вряд ли удастся убедить в том, что все у нас замечательно, но всех остальных - вполне.

Про наводнения будут знать только там, где все плывет, про взрывы бытового газа - жители дома и окрестных улиц.

Про упавшую недавнюю карусель в Оренбурге, которая эксплуатировалась без ремонта 18 лет, только родители жертв, которые оказались под ней искалечены.

К сожалению, сложно будет убедить народ в нашей прекрасной медицине или, скажем, что тарифы ЖКХ не повышаются, а цены на товары не скачут вверх, это все же касается всех и каждого.

Но ведь всегда можно обозвать происходящее «отрицательным ростом» и заявить, что так и было задумано. И что людям от этого только лучше.

Я бы ещё назвала это не Министерством пропаганды - а Министерством правды, чтобы точно по классике. Все же пропаганда - слово иностранное, западное, их наши депутаты тоже недавно запретили - пропаганду итальянцы придумали, ревностные католики, чтобы насаждать свою веру и бороться с протестантами в XVI веке. 

Впрочем, технология убеждения масс в правоте единственной точки зрения существовала всегда, только раньше, при отсутствии СМИ и Интернета, управлять сознанием было проще. Люди были дремучие и удобные.

Но ведь всегда можно запретить журналистам писать, пользователям Интернета обсуждать, а остальным приказать молчать. Для пользы дела.

К сожалению, есть и недостатки у этой методики, ведь сегодня нужная правда может быть одна - завтра другая, ну так ничего, в непрерывном потоке информации люди и не помнят, что было утром, не то, что происходило вчера вечером, - разумеется, если это не коснулось их лично.

А, может, лучше попытаться наладить нашу жизнь, тогда никакое новое министерство, требующее колоссальных средств и содержания очередной толпы чиновников, и не потребуется? Чем, собственно, и должны заниматься народные избранники, вместо того, чтобы генерировать ежедневно одну идею безумнее другой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру