"Не стесняйтесь при отлове": Госдума отдала решение усыплять бродячих собак на откуп регионам

Законопроект принят в первом чтении

Госдума после долгого обсуждения приняла в первом чтении законопроект, который дает регионам право проводить на своей территории «особые мероприятия» по обращению с бездомными животными. На вопросы депутатов «дает ли это регионам право на принятие законов об уничтожении бродячих собак» представители авторов прямого ответа не дали.

Законопроект принят в первом чтении

Законопроект внесла группа депутатов из разных фракций, среди них — глава думского Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин («ЕР»). Некоторые общефедеральные правила (отлов, стерилизация, вакцинация, возврат на прежние места обитания — ОСВВ) можно будет не соблюдать — например, не стесняться при отлове в применении «веществ, лекарственных средств, способов, технических приспособлений, приводящих к увечью, травмам или гибели животных».

Евгений Марков (ЛДПР) от имени авторов напомнил про несколько трагических случаев гибели людей от бродячих животных и сказал, что после того, как инициатива станет законом, каждый регион сможет принять собственный закон, «который гарантирует гуманное обращение с животными, но не только методами ОСВВ, но и другими методами», не пояснив, впрочем, что это за «другие методы».

Первый замглавы Комитета по экологии Владимир Бурматов («ЕР») в свою очередь напомнил, что перед первым чтением в Госдуму поступило более 20 тысяч обращений граждан и организаций. «Иногда кажется, что СМИ пишут про другой законопроект — в нем нет ни про отстрел, ни про убийство животных, он про другое — про защиту граждан и животных», — заявил депутат.

Правительство инициативу поддержало.

Вопросов у депутатов оказалось очень много. Почти половина из них была об одном: позволит ли законопроект убивать бродячих животных. Г-н Бурматов отвечал всем одинаково: «по предложению высшего должностного лица субъекта областное собрание депутатов принимает закон, который регламентирует практику в субъекте», такой, мол, механизм предложен.

«Есть люди, которые заводят, разводят собак, потом выбрасывают их на улицу или отправляют на самовыгул, не предусмотрены ли меры ответственности для безответственных хозяев?» — спросила Ольга Алимова (КПРФ). Г-н Бурматов назвал этот вопрос «сущностным»: большинство собак на улицах или были домашними, или являются потомками домашних, «им с людьми не повезло, сами они не виноваты». Законопроект о штрафах за выброшенных животных (до 30 тысяч рублей верхняя планка), по его словам, «планируем рассмотреть на профильном комитете (по госстроительству и законодательству. — «МК».) на следующей неделе, и если комитет поддержит, вынесем на пленарное заседание». (Этот законопроект был принят в первом чтении более года назад, подготовлен ко второму чтению, но после того, как власти отказались от общероссийской регистрации домашних животных, «завис».)

Еще одна популярная тема, поднятая в ходе обсуждения, — коррупция и воровство. Г-н Бурматов признал, что коррупционные риски в данном случае такие же, как всегда: «могут воровать, а могут и не воровать, есть регионы, где финансирование сокращается, а все идет нормально и популяция безнадзорных животных уменьшается». «Хороший приют стоит порядка 20 млн рублей в средней полосе. Но это если не воровать, на что способен не каждый руководитель», — этими словами единоросс даже сорвал жидкие аплодисменты.

Ярослав Нилов (ЛДПР) заметил, что хотя «законопроект про передачу полномочий, а не об убийстве собак, но отдельные регионы могут перейти к негуманным методам», и поднял вопрос о контроле за ситуацией в субъектах РФ. Г-н Бурматов признал, что «опасения такие действительно есть», да и вообще на протяжении последних пяти лет, грубо нарушая закон и наплевав на Уголовный кодекс, «в ряде субъектов убивали животных, и не из кровожадности, а по причинам меркантильного характера — потому что деньги просто крали. Выделяли на одно, а деньги в карман».

Не готовы были проголосовать за только фракции «СР» и «Новые люди». Справоросс Анатолий Грешневиков заявил, что в случае принятия инициативы в нынешнем виде «Белый Бим — Черное ухо из советского фильма был бы уничтожен и не вернулся бы к хозяину». В свою очередь Олег Леонов («Новые люди») сказал, что законопроект «расколол общество», кто бы что ни говорил, в нынешнем виде ОСВВ не работает, но и массовое уничтожение собак недопустимо, тем более что и до 2018 года «был массовый отстрел, но это не спасало»…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29030 от 17 мая 2023

Заголовок в газете: Белый Бим не вернется

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру