В Минздраве раскрыли один факт о смертности россиян от болезней сердца

В Минздраве раскрыли один факт о смертности россиян от болезней сердца

Каждый второй пациент с сердечно-сосудистыми заболеваниями в стране умирает дома. В сельской местности таких на 7-10% больше, чем в городах. Об этом в ходе открывшейся в Москве Межрегиональной междисциплинарной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний» сообщила руководитель Координирующего центра по реализации федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России Елена Мазыгула.

«Речь идёт о людях, которые должны наблюдаться диспансерно», - подчеркнула эксперт.

В Российской Федерации болезни системы кровообращения по-прежнему являются лидерами среди причин смертности населения: в 2019 году – 47%, в 2020 году 44%, в 2021 году – 38,2%, в 2022 году – 43,8% от общего числа умерших. В абсолютном отношении в 2022 году по сравнению с 2021 годом число умерших от болезней системы кровообращения сократилось на 126 тысяч.

По данным Мазыгулы, количество сосудистых центров в стране за 6 лет выросло на 41%, сегодня их 588. И хотя в последние годы наблюдается тенденция снижения количества острых состояний у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваний, при этом количество хронических пациентов растёт. И сегодня одна из основных проблем - диспансерное наблюдение пациентов после хирургического, в том числе высокотехнологичного лечения. Обеспеченность специалистками кардиологического профиля в стране одна из самых высоких (от 82%), но, как признаётся Мазыгула, пациентов иногда придётся передавать непонятно в чьи руки на местах.

В прошлом году вышел новый порядок диспансерного наблюдения кардиологических пациентов. Одно из важных нововведений: лекарственное обеспечение после хирургического лечения всеми современными препаратами пациентам должно предоставляться бесплатно, дала если они не имеют никаких льгот и инвалидности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру