Безопасные покупки: эксперты рассказали, как защитить себя в Интернете

Персональные данные не должны становиться достоянием общественности

В столице прошел вебинар, на котором рассказали, как обезопасить себя при совершении покупок в Интернете. В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» эксперты Департамента информационных технологий, представители ГУ МВД России по городу Москве, Управления Роспотребнадзора по городу Москве и представители торговой площадки поделились со слушателями, что может насторожить при общении с продавцами в Интернете и какие правила обязательно соблюдать.

Персональные данные не должны становиться достоянием общественности
фото: Ситуационный центр города Москвы

«Чтобы повысить защищенность горожан и рассказать им, как действовать в той или иной ситуации, был запущен онлайн-проект «Перезвони сам». Вебинары, которые проходят в рамках проекта, помогают жителям больше узнать о мошеннических схемах в недвижимости, инвестициях, банковской и других сферах, научиться противостоять телефонным и интернет-мошенникам, а также напрямую задать вопросы экспертам. И мы уже видим востребованность этого проекта среди горожан. Только предыдущие четыре вебинара посмотрели более 210 тысяч раз», – отметили в пресс-службе Департамента информационных технологий города Москвы.

Покупки в Интернете стали неотъемлемой частью нашей жизни. Но, несмотря на очевидное удобство, не все считают такой способ приобретения вещей или продуктов безопасным. О том, как избежать рисков, рассказал на вебинаре директор департамента безопасности и доверия пользователей Авито Андрей Рыбинцев.

фото: Ситуационный центр города Москвы

«Например, чтобы вашим аккаунтом не завладел посторонний, важно запомнить простые правила. Не используйте простые пароли и одинаковые пароли в разных сервисах. Конечно, сложно запомнить 10 или 20 паролей, поэтому можно придумать какой-нибудь шаблон, чтобы они были похожи, но отличались, в зависимости от сайта. Но самое главное, если сервис дает такую возможность, используйте двухфакторную идентификацию. Например, код может приходить в СМС или пуш-уведомлениях при входе в аккаунт с нового устройства», – сообщил Рыбинцев.

Он добавил, что сегодня почти все онлайн-сервисы имеют множество инструментов, чтобы защитить своих пользователей. Поэтому злоумышленники пытаются подобрать ключики не к сервису, а к самому человеку, используя манипуляции.

«Если вы видите, что вас торопят, пытаются застать врасплох, давить на жалость и тому подобное, то это повод насторожиться. Чтобы вызвать доверие, злоумышленник может озвучивать детали, которые, как вы считаете, знаете только вы и ваши друзья. Это называется парсинг – сбор и сопоставление информации из открытых источников, которую вы сами оставляли в Интернете», – пояснил Рыбинцев.

В вебинаре принял участие представитель Управления Роспотребнадзора по городу Москве Любовь Куракина. Она рассказала, что в отношении пищевой продукции одна рекомендация: заказываете продукты – сразу проверяйте сроки годности. Потому что после доказать, что вам привезли продукт с истекшим сроком годности, будет крайне сложно.

Любовь уточнила, что покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара – в течение 7 дней. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, за исключением расходов продавца на доставку, не позднее чем через 10 дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Представитель ГУ МВД России по городу Москве Вячеслав Отраднов дал советы, как совершить покупки в интернет-магазине безопасно:

- проверить доменное имя сайта продавца в открытых источниках, в том числе и на сайте WHOIS;

- в разделе «Контакты» проверить информацию о юридическом лице.

Проект «Перезвони сам» появился в 2022 году. Он помогает горожанам научиться противостоять телефонным и интернет-мошенникам. На сайте размещены инструкции, разборы реальных историй, анонсы вебинаров и другие полезные материалы. Здесь можно найти примеры реальных ситуаций для понимания методов и уловок злоумышленников, а для проверки подозрительных звонков – справочник телефонных номеров банков и ведомств.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру