“Запирали, в подвале били лопатами”: как пытают пленников работных домов

Одну из подобных контор разоблачили в Подмосковье

Пушкинский городской суд Московской области вынес приговор по делу о “рабовладельческой ферме” или “работном доме” в поселке Заветы Ильича. Обычно при словосочетании “работный дом”всплывают ассоциации с Англией XIX века и мрачными произведениями Диккенса. Но, как выяснилось, за 200 лет этот способ обогащения мало изменился. Одиноких опустившихся мужчин обманом, а иногда и силой похищали средь бела дня на улицах Москвы, запирали в бараках и заставляли трудиться за гроши. Подробности этой истории выяснил “МК”.

Одну из подобных контор разоблачили в Подмосковье
Фото: freepik

Осень 2021 года. Хмурое сентябрьское утро. Сотрудники ДПС ГИБДД Электростали дежурят на небольшой дороге, которая ведет от Малого московского кольца к складам фирмы “Вайлдбериз”. Место выбрано неслучайно: в Подмосковье проходит операция “Мигрант”, а автоинспекторы отлично знают, что среди работников маркетплейса полно приезжих. Значит, есть шанс выявить работяг без регистрации. Но в этот раз улов превзошел все ожидания.

Инспекторы тормозят небольшой автобус “Форд-Транзит”, который явно торопится к началу смены на склад. Заходят в салон. Внутри - гнетущая тишина, народу полно: 15-20 хмурых, неопрятных мужчин. 

“Иностранцы есть?”

В ответ - ни звука. Наконец, один, который, судя по внешнему виду, родился далеко за пределами Российской Федерации, начинает говорить.

“Нас держат насильно. В подвале. Отобрали все документы, заставляют работать за копейки, чуть что, сразу бьют. Среди нас даже дети есть. Сейчас приедет второй автобус, там мой знакомый, ему 15 лет всего. Помогите нам, пожалуйста”.

Остальные согласно закивали. Разумеется, автобус задержали. Пока ждали вторую машину, опросили водителя. Его рассказ лишь подтвердил обращение гастарбайтера. Мужчина рассказал, что по договору с начала лета возит группы мигрантов на склады от станции Фрязево. Пассажиры - как на подбор: немытые, грязные, у многих синяки, никто друг с другом не разговаривает, лица испуганные.... “Как будто штрафбат везу какой-то”, - поделился впечатлением шофер. 

В каждом автобусе были сопровождающие. Один из них, Сергей Юров (все фамилии изменены - прим. Авт.) нехотя подтвердил - везет группу работяг, они заняты на строительстве складской крыши. Никого силой не удерживают, а присмотр - да, нужен, иначе все разбегутся.

Так началась раскручиваться история о работном доме (сами организаторы называли его “рабочим” - возможно, чтобы не было ненужных ассоциаций с аналогичными полурабовладельческими заведениями в Англии). Масштабное уголовное дело, которое заставляет задуматься: а  сколько всего таких разбросано по московским пригородам? Ведь и в редакцию “МК” периодически обращаются опустившиеся мужики, которым чудом удалось сбежать  из таких заведений. Истории очень похожи - искал работу, подошли какие-то люди, предложили пошабашить, а потом заперли в барак, документы отняли, пахать приходилось с утра до ночи, но ничего не платили. В такие рассказы с ходу и не поверишь: как это в середине XXI века в многомиллионном городе можно взять и похитить человека? 

Оказывается, можно.

Организатором рабочего дома в Пушкинском округе был Степан Пятницкий. Он отнюдь не маргинал - отец двоих детей, служил в спецназе, бывал в горячих точках, откуда всегда возвращался с наградами. Особо выделяет среди них благодарность командира отряда спецназа Росгвардии “Росич”. На суде козырял медалями “Родина и Братство”, “За службу в спецназе”, характеристикой от председателя правления “Российского союза ветеранов Афганистана”.

Среди его друзей и деловых партнеров - товарищи по оружию, бывшие военнослужащие-контрактники, т.е. люди, привыкшие подчиняться, командовать, применять силу. А если надо, преступать закон, особо не задумываясь. Тот же Юров, например, на момент задержания был на испытательном сроке - получил 1,5 года условно за кражу.

У каждого в этой группе были свои обязанности. Кто-то заманивал в работный дом новых жертв, кто-то охранял, кто-то отвечал за дисциплину и доставку рабсилы на объекты. Причем, к суду в итоге удалось привлечь не всех членов шайки - некоторые, услышав о задержании автобусов с гастарбайтерами, успели сбежать.

В июне 2021 года Пятницкий арендовал двухэтажный дом в микрорайоне Заветы Ильича Пушкинского городского округа. Спрятанное от посторонних глаз строение с подвалом и решетками на окнах, огороженное высоким забором - идеальное место для того, чтобы организовать нелегальную колонию.

Вербовка происходила разными способами. Самый примитивный - зазывала ехал в район площади трех вокзалов, присматривался к местным маргиналам, выбирал тех кто покрепче, и начинал “петь” о том, как можно классно заработать на жизнь.

Потерпевший В рассказывает: “Я ночевал на Казанском вокзале, пил пиво, ко мне подошли трое мужчин, спросили, не хочу ли я подзаработать. Я согласился, так как нужны были деньги, чтобы вернуться домой. Меня привезли в рабочий дом. Мы жили в подвале, где стояли кровати с двумя ярусами. Степан жил на втором этаже, Юрий, который постоянно всех бил, жил в другом месте. Также в доме часто ночевал Захар - он заведовал всеми деньгами. Мне объяснили, что будут плати ть 600 рублей в день за разные работы, рабочий день 8 часов. Но за две недели мне ничего не заплатили, только через месяц заплатили 7800 рублей. Это были не все заработанные деньги, поэтому мне пришлось остаться. К тому же мой паспорт забрал Степан. Телефон тоже отняли, только через 3 недели смог позвонить матери. Били меня только один раз, на работе”.

Далеко не все бродяги, пьяницы или оказавшиеся по стечению обстоятельств без денег в Москве провинциалы попадали в работный дом по своей воле. Вот история потерпевшего Г: пил водку в сквере на Комсомольской площади, подошли двое, представились полицейскими, затолкали в машину. Очухался уже в Заветах Ильича.

Потерпевший М: пил вино, подошли двое, предложили угостить пивом. Потом ничего не помнит. Проснулся в подвале, ему сказали, что он теперь здесь работает.

Потерпевший Х - гражданин Индии, просрочил российскую визу, застрял в Москве. К нему подошли агитаторы на станции МЦД “Ростокино”, тоже предложили хорошую работу и зарплату. И снова такая же схема: дорога за город, подвал, решетки на окнах.

В коттедже мужчины сразу оказывались в статусе рабов. Документы, одежду, мобильники, карточки и те небольшие суммы, которые были при них, отбирали, пока новички принимали душ. Вышел из душевой (кстати, на 50-60 человек приходилась всего одна кабинка) - а весь твой нехитрый скарб как корова языком слизала. Не всем это нравилось. Некоторые пытались качать права и сразу же уйти из странного особняка. Но тут в дело вступало грубая сила.

.. У Василия Перепечко за спиной было 10 лет службы по контракту в “нулевые” годы. Сплошь положительные характеристики и отличное умение “решать вопросы”. Видимо, поэтому Пятницкий назначил его старшим по дому. Ему даже дали кличку “Домовой”. Он распределял работяг по объектам, выдавал сигареты и усмирял смутьянов. Избиение непокорных обычно происходило в его комнате - Перепечко и сам жил в особняке. Лупили палками, черенком от лопаты, боксерскими перчатками. После такой “воспитательной беседы” даже у самых смелых пропадало желание сопротивляться.

Строгости режима в работном доме могли бы позавидовать в иной колонии. Подъем - в 4.30. Не слишком обильный завтрак. Кстати, за готовку отвечала такая же бомжиха, как и многие из пленников - ее тоже подобрали на Ярославском вокзале. Затем под конвоем рабочие шли на станцию и на электричках с пересадкой добирались до Фрязево. Там - автобусы и дорога на склады. Рабочий день до 18.00, потом такой же долгий путь домой. За малейшее неповиновение - кулачный “урок”. Одного парня избили прямо на крыше склада. Спустя два дня после этого он каким-то чудом умудрился сбежать, когда группа ехала с работы на электричке. Это стало поводом для собрания: Пятницкий орал, что если еще раз такое повторится, те, кто останется, будут биты смертным боем. На большинство работяг пылкая речь произвела неизгладимое впечатление.

Нелегальная колония проработала 4 месяца. Наивно полагать, что кто-то из пленников остался доволен - если не условиями труда, то хотя бы заработком. Изначально каждому обещали платить по 500-600 рублей ежедневно, на деле же работяги получали 4200-5000 рублей в месяц. Несчастному индусу и вовсе заплатили 2000 рублей. Некоторые гастарбайтеры  были готовы уйти, не дожидаясь выплат обещанных зарплат, но ответ для всех был один  - либо кукиш, либо (если с первого раза не понял) кулак в нос.

Побег был практически невозможен. Ключ в замке, решетки на окнах, двухметровый забор. Да, существовал маленький шанс улизнуть (и некоторые им воспользовались) во время поездки на работу - с работы. Но что было делать дальше? Ведь документы оставались в заложниках - спрятаны в кабинете Пятницкого. Значит, снова бомжевать? А начинать жить с нуля без денег и без паспорта в наше время ох как сложно.

Кстати, при обыске у организатора рабочего дома нашли целую кипу паспортов, СНИЛСов, военных билетов, трудовых книжек. Еще примерно столько же документов - точнее, обгоревшие листочки - нашли в мангале. Видимо, Степан понимал, что чужие удостоверения личности будут ненужной уликой в случае ареста.

Интересно, что многие из опрошенных пленников признавались: они и раньше имели опыт проживания в рабочих домах. Ни для кого не секрет, что подобных заведений в России сотни. И с точки зрения законодательства многие из них существуют “на птичьих правах”. Но еще ни разу, по словам пострадавших, они не сталкивались с таким явным надругательством над тем, что человек обычно ценит превыше всего остального - свободой выбора и передвижения.

Хотя Пятницкий и его друзья придерживались иной точки зрения. В конце концов, полагали обвиняемые, их деятельность можно расценить и как благо. Ведь кто такие жители работного дома? Пьяницы и бездельники. Не привлечешь их к труду - они и дальше будут выпивать в сквере у трех вокзалов. А как заставить человека работать? С точки зрения современного рабовладельца, есть только один способ - не оставить ему выбора. Запереть, отнять все документы и запугать до полусмерти. Тогда он твой - причем, почти бесплатно.

Такая точка зрения достаточно популярна в современном обществе. Может, этим и объясняется итог уголовного дела? Никто из обвиняемых в итоге не сел в тюрьму.

Впрочем, отчасти в этом виноваты и сами гастарбайтеры. Хотя в работном доме постоянно находились в плену до 60 человек, только 7 в итоге были признаны потерпевшими. Четверо красочно описали побои, которым они подвергались, их показания подтвердили свидетели. Только вот медицинских доказательств не нашлось. В самом деле, наивно было бы полагать, что тот же Перепечко сначала отколошматит непокорного работягу, а потом вызовет ему врача. Поэтому все травмы, гематомы, зуботычины так и остались росказнями, на которые следствие не может опереться.

Конечно, сыграли свою роль и славное прошлое лидеров группы, и даже тот факт, что Пятницкий попытался - как мог - загладить свою вину. Он перевел каждому из потерпевших по 1000 рублей. Неплохая прибавка к зарплате!

В итоге Пятницкий и трое его друзей получили по 2 года 2 месяца лишения свободы, Юров (поскольку у него была непогашенная судимость) - 2 года 4 месяца. Но с учетом времени, проведенного в СИЗО, оказалось, что организаторы рабочего дома уже отбыли свой срок за решеткой. И всех пятерых освободили из-под стражи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29038 от 29 мая 2023

Заголовок в газете: Рабы с трех вокзалов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру