«Территория без тревоги»: эксперты обсудили помощь при постоянном стрессе

Постоянные стрессовые ситуации, высокий темп жизни – это лишь малая часть причин, из-за которых нервная система современного человека может начать давать сбои. Вместе с психологическими проблемами при длительной тревоге появляются и физиологические симптомы. Как диагностировать и лечить тревогу на экспертном совете: «Тревожные расстройства – эпидемия XXI века», прошедшем 29 мая в конференц-зале ТАСС, обсудили ведущие специалисты здравоохранения.

«Территория без тревоги»: эксперты обсудили помощь при постоянном стрессе
Фото: Татьяна Большакова

По мнению выступающих, последние несколько лет количество диагностированных тревожных расстройств увеличивается. Это может коснутся каждого, но не каждый может осознать проблему в самом начале.

«Из-за тревожных расстройств развиваются многие заболевания. И артериальная гипертензия, и различные кожные нарушения, и в целом тревога приводит к разрушению семьи. Фактически это эпидемия 21 века. Это проблема, с которой необходимо бороться общими усилиями. Принятие этой проблемы — это уже пол пути в выздоровлению», - рассказал терапевт, директор Благотворительного фонда помощи медикам "ВБлагодарность" Алексей Безымянный.

Коллегу поддержал в этом выводе руководитель группы психиатрических исследований ФГАУ «ННПЦН имени ак. Н.Н. Бурденко» МЗ РФ Олег Зайцев. По его мнению, диагностика заболевания затрудняется потому, что у людей с ТР меняется восприятие себя, окружающего мира и зачастую кажется, что, изменив внешние обстоятельства, симптомы самостоятельно уйдут.

«Необходимо отличать нормальную тревогу, как реакцию на то, что происходит вокруг, от тревоги чрезмерной. Если она не соответствует реальности, не соответствует личности пациента и длиться определенное время, то мы уже можем назвать ее патологической, тогда ее надо лечить. К врачу обращаются в 80% случаев, когда ощущают тревогу не в мыслях, не осознают ее, а ощущают ее уже в теле. Важно, чтобы в этот момент врачи правильно диагностировали заболевание. И в этом может помочь портал «Территория без тревоги» (прим. ред. - территория-без-тревоги.рф) и пациенту, и врачу», - сказал Зайцев.

Ведущий научный сотрудник НИО неврологии ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Елена Акарачкова сообщила, что хронический стресс может спровоцировать или усугубить течение любого заболевания, которое есть у человека.

«Человеку важно знать себя, никто не говорит о ежемесячной диспансеризации, но понимать себя и давать отчет, что что-то идет не так, очень важно. Когда пациент приходит к врачу, обычно он уже с серьезными жалобами. Врач понимает, что мало будет дать советы по здоровому сну, питанию и образу жизни, они не подействуют. Человек уже в тревоге, ему нужна медикаментозная помощь. В первую очередь — это противотревожные препараты, их выбор зависит от степени выраженности тревоги. У нас широкий спектр терапии. В линейки препаратов первой линии мы можем рассматривать такой препарат, как Афобазол.», - сказала Акарачкова.

«Мы, как клинические фармакологи, вообще не приветствуем самолечение. В тоже время мы говорим о том, что есть хорошо изученные направления, в том числе с применением лекарственных препаратов, которые могли бы стать элементами первой линии для пациента. Поэтому, когда мы говорим о самолечении — самое главное, чтобы не было необоснованного принятия решений о серьезных лекарственных препаратов. Применение препаратов должно быть рационально. Для например тревожных расстройств, существуют определенные рекомендации. Группа анксиолитиков хорошо изучена и применяется как терапия тревожности первой линии»,- добавила заместитель директора ФГБУ «НЦЭСМП» МЗ РФ Марина Журавлева.

Эксперты отметили, что для терапии ТР очень важен комплексный подход: необходимо использовать как безопасные, проверенные лекарства, так и немедикаментозный подход. Они еще раз подчеркнули важность разумного использования свободного времени, соблюдения режима сна и отдыха, необходимость спортивных нагрузок и соблюдения правил здорового питания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру