Врач развеял миф о кавказском долголетии

Врач-гериатр Новоселов развеял миф о кавказском долголетии

Врач-гериатр Новоселов развеял миф о кавказском долголетии
фото: pxhere.com

Из-за путаницы с возрастом населения СССР в XX веке возникла легенда о феномене кавказского долголетия, утверждает Валерий Новоселов, врач-гериатр, невролог и председатель секции геронтологии МОИП при МГУ им. М. В. Ломоносова. Об этом пишет «Газета.ру».

Новоселов отмечает, что в СССР было три очага долголетия: абхазское, азербайджанское и якутское, где люди жили более 120 лет. Однако, по его словам, эти люди не являются долгожителями, а примерами "успешного" старения, так как они жили где-то по 90 лет.

Все они родились во времена недостаточно точной регистрации рождений, отсутствия регулярной воинской повинности в регионе, и поэтому документов, по которым можно было бы установить точный возраст жителей, не было.

Новоселов также отмечает, что некоторые люди завышали свой возраст, чтобы получить больше уважения, а некоторые женщины занижали его, чтобы выйти замуж.

Кроме того, пол всех кавказских долгожителей был мужским, что не добавляет достоверности феномену кавказского долголетия. Новоселов заключает, что долгожительство и чемпионство в этом "спорте" всегда за женщинами, они живут дольше мужчин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру