В Госдуме объяснили невозможность блокировки YouTube в РФ

В Госдуме объяснили невозможность блокировки YouTube в РФ

Видеохостинг YouTube пока не имеет альтернатив, заблокировать его нельзя по техническим причинам. Такое заявление сделал в пятницу, 2 июня, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

Депутат отметил, что "YouTube враждебен, но альтернативы пока нет", поскольку "Google годами встраивался в нашу цифровую инфраструктуру, построил CDN-сеть по всей стране".

Ранее депутат Госдумы Сергей Гаврилов предложил позаимствовать опыт КНР и ограничить доступ россиян к опасному контенту. Как указал парламентарий, Пекин блокирует по ключевым словам провокационную информацию, а также запретил в стране зарубежные соцсети и порталы: Twiiter, YouTube. Гаврилов предложил внедрить "великий китайский файервол" в России, чтобы обезопасить российских интернет-пользователей.

При этом после мартовского визита лидера КНР Си Цзиньпина в РФ группа из нескольких десятков китайских специалистов по киберугрозам прибыла в Россию, чтобы помочь стране выстраивать суверенный интернет.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру