"Троицу" оставят в ХХС на год, затем увезут в лавру

Патриарх Кирилл: "Троица" Рублева будет год в ХХС, затем уедет в Троице-Сергиеву лавру

Патриарх Кирилл: "Троица" Рублева будет год в ХХС, затем уедет в Троице-Сергиеву лавру

Патриарх Кирилл заявил, что икона "Троица" Андрея Рублева будет находиться в храме Христа Спасителя в течение года, а затем ее передадут в Троице-Сергиеву лавру.

Заявление главы РПЦ прозвучало в субботу после всенощного бдения в лавре. Кирилл сообщил, что завтра намерен быть в ХХС, чтобы "молиться перед возвращенным образом Святой Троицы".

"Затем будет в течение года чудотворный образ находиться в храме", - сказал он, добавив, что это делается для того, чтобы "москвичи и гости столицы могли поклониться этой великой святыне".

После этого образ вернется "в святой храм на историческое место". Кирилл отметил, что считает неслучайным прибытие "Троицы" в лавру "именно сейчас, когда Отечество наше противостоит огромным враждебным силам". В этой связи он призвал считать передачу реликвии от музея в РПЦ знаком "Божьей милости к народу нашему, к стране нашей".

Глава РПЦ призвал молиться перед иконой, чтобы Господь хранил Россию "от нашествия иноплеменников, от междоусобной брани и от всякой пагубы".

Ранее Министерство культуры РФ заявляло, что икона будет выставляться в ХХС только две недели, после чего ее отдадут на реставрацию.

О необходимости реставрационных работ говорили многочисленные искусствоведы и сотрудники Третьяковской галереи, указывая, что при предыдущем экспонировании "Троицы" в лавре были нарушены условия перевозки и хранения, что вызвало повреждения полотна. Против выставления иконы в ХХС выступали и некоторые священнослужители. Так, возглавлявший Экспертный совет по церковному искусству, архитектуре и реставрации Московской патриархии отец Леонид говорил о необходимости, как минимум, предварительно создать для полотна особую защитную капсулу или вовсе выставлять в храме копию. Позднее стало известно, что Леонида отстранили от работы, ряд СМИ писали о возникших у священника проблемах с сердцем.

 

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру