Почему Пугачеву не признают иноагентом: стала известна причина

Примадонну ждут обратно

В минувшую пятницу Замоскворецкий суд отказался снять с артистов Максима Галкина и Семена Слепакова «черную метку» — оба остались в статусе иноагентов. В этом, собственно, не было ничего неожиданного — не для того признавали, чтобы снимать. Да и артисты ничего показательно для снятия «вериг» не сделали: ни публичного покаяния, ни патриотического поступка, ни просто миролюбивого жеста в адрес Родины. Пошли нахрапом. Забыли, видимо, старую русскую поговорку про суд да дело. От излишней самоуверенности или из личных стратегических планов, а скорее всего чисто из-за рекламных, пиаровских целей пытались судиться с государством в лице Минюста — сие неважно. Важно, что проиграли. Как говорится в точных науках — что и требовалось доказать. Хотели напомнить о себе публике, а это публика напомнила им о своей нелюбви к ним.

Примадонну ждут обратно

Конечно, у них еще будет возможность поспорить за свой тягостный статус в Мосгорсуде, в Верховном суде, но это ничего не изменит. Ведь проиграли они не потому, что такое решение вынесли судьи. А потому, что эти решения не вызвали никакого народного гнева.

Да, как это вроде бы ни странно выглядит, но иноагентство Галкина, Слепакова, Макаревича и даже Земфиры не вызывает ни малейшего протеста у публики. Казалось бы, любящей их, а в отношении Земфиры – местами даже обожающей. Но где гневные посты по этому поводу в Интернете? Где хлесткие анекдоты на эту тему? Где подпольные концерты артистов-иноагентов в Москве и Санкт-Петербурге – такие, что желающие попасть лезут в окна и вышибают двери? Нет даже близко ничего подобного!

А ведь заметьте, уж что-что, а любить артистов, нелюбимых властью, в России умели всегда. И никогда этого не боялись. Сделайте шаг назад – вспомните Галича да Высоцкого. Признай их СССР иноагентами – отреклись бы от них? Да никогда! А от Галкина и Макаревича – отреклись. Сразу. Без сомнений и сожалений.

Почему же так случилось? Конечно, иноагентам хотелось бы услышать ласкающий слух ответ: люди, дескать, просто боятся их поддерживать. Но никому не стоит тешить себя лживыми иллюзиями. А знаменитостям – особенно. Люди в России ничего и никого по большому счету не боятся: они и не такое на протяжении последних лет ста видели. А не поддерживают по одной простой причине: и Макаревич, и даже Земфира – уже герои вчерашних дней. И любовь к ним просто прошла. Да, так бывает. Даже со звездами. Даже с кумирами. Потому что все конечно, и признание публики – тоже. Особенно если ее разочаровывают пренебрежением, черствостью и меркантильностью. Уничижительными определениями. А главное – тем, что больше нет у артиста божественного дара. Был, да весь вышел. С ехидством, злобой, раздражением и желанием только брать, ничего не отдавая взамен.

Помните: «Не отрекаются любя!» – так пела нам Алла Борисовна Пугачева. Любя! И если иноагенты хотят, чтобы в России их по-прежнему любили, они должны по-прежнему любить нас. Свою публику. А они – не любят! А Высоцкий и Галич – любили. Всегда. Что бы ни происходило. Как бы ни складывались их отношения с властью. До последнего. Вот и вся разница.

А Аллу Пугачеву, к слову, иноагентом признавать в свое время отказались. И правильно сделали. Потому что легко представить себе Макаревича с еврейским паспортом и Земфиру – с французским, но Пугачеву можно только с российским. С краснокожей такой паспортиной. А посему пора «Пугачихе нашей», как любовно всю жизнь называли ее в народе,  возвращаться на родину. А Галкину, как примерному  мужу, следовать за ней. И пытаться снова полюбить не иностранную, а свою, российскую публику. И вот если его  полюбят в ответ – это и станет снятием с него статуса иноагента. И тогда уже будет не особо важно, какой именно инстанции суд прислушается к гласу народа. 

Да и всем другим иноагентам – судятся они за свой статус, не судятся – стоит помнить главное: раскаявшегося блудного сына (или дочь)  в России готовы простить всегда, а вот предателя ее интересов – это увольте. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29043 от 5 июня 2023

Заголовок в газете: Не обещайте иноагенту любови вечной на земле

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру