Максим Ликсутов рассказал о ходе строительства ТПУ «Зеленоград — Крюково»

Максим Ликсутов рассказал о ходе строительства ТПУ «Зеленоград — Крюково»
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА МОСКОВСКОГО МЕТРОПОЛИТЕНА

Новый транспортно-пересадочный узел будет готов к запуску D3 — московского центрального диаметра «Ленинградско-Казанский». Об этом рассказал заммэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Он отметил, что новый транспортно-пересадочный узел сможет обслуживать почти 50 тыс. пассажиров в день к 2025 году и будет иметь еще и запас пропускной способности.

На территории ТПУ построят трехуровневый городской вокзал с удобными пересадками со станции наземного метро на автобусы и с выходом на существующую эстакаду. Там установят лифты и эскалаторы, а время пересадки с ж/д на автобусы уменьшится вдвое — до 3 минут. На D3 можно будет платить картой «Тройка» с бесплатной пересадкой на метро и МЦК.

«В этом году мы откроем линию наземного метро в Зеленограде с интервалами 5–7 минут в часы пик и современным подвижным составом. ТПУ «Зеленоград – Крюково» строится без закрытия движения. Это уникальный проект, который находится под особым контролем мэра Москвы Сергея Собянина», — заявил Ликсутов.

Новый ТПУ повысит транспортную доступность районов Крюково, Силино и Старое Крюково, где живут более 170 тыс. человек. Он также разгрузит Замоскворецкую и Таганско-Краснопресненскую линии метро на 8%. С 2010 года время в пути из Зеленограда до центра Москвы сократилось в полтора раза на экспрессах «Ласточка» и в два раза на автобусе. С открытием МЦД-3 в этом году поездки станут еще комфортнее.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру