Освобождение Сапеги вызвало неоднозначную реакцию: «Ваша гражданка принесла нам много горя»

Помилование россиянки назвали «жестом доброй воли» Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал россиянку Софью Сапегу. После двух лет заключения девушка наконец вернулась на родину и сейчас находится вместе со своей семьей. На этом громкую историю с посадкой самолета авиакомпании Ryanair в Минске и борьбу в телеграм-каналах против белорусских властей можно считать закрытой. Ранее на свободу после помилования вышел экс-редактор оппозиционного канала NEXTA Роман Протасевич.

Помилование россиянки назвали «жестом доброй воли» Лукашенко

«Наша землячка Софья Сапега получила уникальный шанс начать жизнь заново», — написал в своем телеграм-канале губернатор Приморского края Олег Кожемяко. По его словам, указ о помиловании Лукашенко подписал сразу после их встречи. В среду россиянку отпустили из исправительной колонии № 4 в Гомеле и передали делегации из Приморского края.

«Спасибо большое Александру Григорьевичу, хотя бы за возможность снова видеть свою семью и вернуться домой», — сказала Сапега на камеру после просьбы губернатора поблагодарить Лукашенко.

Благодарность Александру Григорьевичу выразили и в Кремле. «Разумеется, мы признательны нашим белорусским друзьям за принятое решение. Такие решения, безусловно, целиком и полностью идут в унисон с нашим братским, дружественным и союзническим характером отношений», – сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Сапегу вместе с Романом Протасевичем задержали в мае 2021 года в аэропорту Минска после принудительной посадки самолета авиакомпании Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс. До задержания девушка училась в Европейском гуманитарном университете в Вильнюсе и была администратором оппозиционного телеграм-канала «Черная книга Беларуси», где публиковались персональные данные силовиков, применявших к протестующим пытки. За это ее приговорили к шести годами колонии.

Некоторые жители России и Белоруссии удивились тому, что Сапегу помиловали после просьбы Кожемяко, а сам он лично поехал вызволять девушку. Главред RT Маргарита Симоньян даже заявила, что с таким рвением губернатору следовало встречать российских военных, возвращающихся с территории Украины.

Однако, по словам политолога Андрея Суздальцева, роль губернатора в этом вопросе, безусловно, важная, но далеко не определяющая. «О помиловании Сапеги несколько раз просил Владимир Путин и глава МИД Сергей Лавров. Год назад Лукашенко соглашался, но россиянка продолжала оставаться в заключении. Допускаю, что девушка стала неким предметом торга между Минском и Москвой», — считает политолог.

Что касается Кожемяко, то, по словам Суздальцева, у него с Лукашенко неплохие отношения. И, вероятно, когда губернатор был с визитом в Минске, то в очередной раз попросил освободить россиянку. «Лукашенко использовал визит Кожемяко в качестве хорошего повода и подписал указ о помиловании», — предположил эксперт.

Роман Протасевич также был помилован - еще 22 мая. Перед этим бывшего оппозиционера приговорили к восьми годам заключения. Однако условия заключения Софьи и Романа сильно отличались. Протасевич стал активно сотрудничать с властями, и ему даже дали возможность ходить на работу. За это время он женился и успел стать отцом. Поэтому, по словам Суздальцева, было бы некорректно говорить о том, то Романа помиловали раньше: «Условия его содержания были далеки от тюремных».

Член организованной Лукашенко комиссии по выработке поправок к Конституции Республики Беларусь Александр Шпаковский затруднился ответить, почему белорусский президент решил помиловать Сапегу только сейчас, несмотря на многочисленные просьбы со стороны российского руководства.

— В данном случае, я лишь подозреваю, что президент действовал из соображений гуманизма, — сказал он «МК». — До этого он помиловал фигуранта другого, но связанного дела — Романа Протасевича. Наверное, поэтому решил помиловать и Сапегу.

Но лично я не поддерживаю этот жест доброй воли. Слишком много горя принесла нам ваша гражданка, которая публиковала данные сотрудников силовых структур и госслужащих. Она оказывала психологическое давление на их семьи и близких. Хотелось бы с ее стороны увидеть больше раскаяния.

— Как вы думаете, можно ли ожидать в обозримом будущем еще одного жеста доброй воли в отношении других задержанных, например, Марии Колесниковой?

— А кто это такая? Мы уже таких не помним. Но если вас интересует, то есть процедура. И если эта, как вы сказали, Колесникова напишет прошение, то его рассмотрят и тоже примут какое-то решение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру