Грета Тунберг обвинила Россию в экоциде

Грета Тунберг обвинила Россию в экоциде

Шведская экоактивистка Грета Тунберг обвинила Россию в экоциде на юге Украины. По ее мнению, российские власти несут ответственность за ущерб, который был нанесен природе в результате катастрофы на Каховской ГЭС.

Ранее появилась информация о том, что офис президента Украины по требованию западных разведок засекретил видеоматериалы визуального контроля Каховской ГЭС. Это было сделано из-за того, что ситуация с плотиной неоднозначная, идут переговоры между администрацией Байдена и Кремлем. Причем в этом треке российская сторона предоставила свои доказательства США, из-за чего Украина не получила однозначной поддержки от Запада, как это было после постановочных кадров в Буче.

Напомним, в ночь на 6 июня украинские войска провели серию ударов по Каховской гидроэлектростанции (ГЭС), что привело к разрушению верхней части станции. Однако сама дамба водохранилища не пострадала, и в результате возникла ситуация с нерегулируемым сбросом воды. Владимир Леонтьев, глава администрации Новокаховского городского округа, обвинил Киев в разрушении ГЭС и возложил ответственность на украинские войска. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, одна из возможных целей подрыва Каховской ГЭС киевским режимом связана с лишением Крыма доступа к водным ресурсам.

Президент России Владимир Путин осудил разрушение Каховской ГЭС как варварскую акцию киевского режима и отметил, что это привело к серьезной экологической и гуманитарной катастрофе. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что киевский режим подорвал Каховскую ГЭС, перебросив свои войска из херсонского направления в район наступления, что привело к ослаблению обороноспособности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру