Николаев затопило, в Кривом Роге нет воды: на юге Украины заговорили о панике

Потоп смывает в море трупы животных, мины и биологические отходы

Разрушение Каховской ГЭС привело к катастрофе не только для российских территорий Херсонской области, но и для всего юга Украины. Возникшая угроза обезвоживания Кривого Рога, водозаборная зона которого находилась как раз в Каховском водохранилище, спровоцировала панику среди местного населения. Люди отчаянно пытаются создать запасы впрок. Для решения проблемы Кабмин Украины даже выделил 1.5 миллиардов гривен, на которые должны быть построены два магистральных водопровода в Кривой Рог, Никополь и Марганец, но всё это в перспективе. О том, что происходит на юге Украины сейчас, узнал корреспондент «МК».

Потоп смывает в море трупы животных, мины и биологические отходы

Накануне интернет облетели кадры, на которых жители Днепропетровска стоят в очереди в супермаркетах с тележками, доверху гружеными бутылками с питьевой водой. Экстренно скупать бутыли заставляет надвигающийся дефицит питьевой воды, а также растущая с огромной скоростью цена на нее. В Кривом Роге стоимость пятилитровой бутыли воды, которая теперь на вес золота, достигла космической цены в 239 гривен (530 рублей), но и её найти непросто, ведь полки магазинов просто-напросто пусты. Раскупили всё, что было, не помогли даже таблички «Не более бутылки в одни руки». При этом криворожцы возмущаются, что средняя цена аналогичной 5-литровой бутылки воды в магазинах Киева не выше 56 гривен (124 рубля). Власти города пока что исправить ситуацию не могут и ограничиваются рассылкой жителям СМС на телефоны. 

«Нам ГСЧС рассылает оповещения, что воды не будет до 12 июня!!

Насколько поняла, касается это пока только Кривого Рога и соседних городов. У нас уже нигде нет воды. Купить ни за какие деньги невозможно. Люди в панике, дети плачут», - рассказывает местная жительница.

Кривому Рогу не позавидуешь. Дело в том, что город питается от Южного водохранилища, а оно, в свою очередь, от Каховского, в котором уровень воды упал примерно на четыре метра ниже водозабора.

Теперь в городской администрации озадачились: местное водохранилище не сможет долго обеспечивать город водой, даже если потребление будет очень экономное. Максимум, на сколько хватит воды – полтора месяца. На фоне происходящего в городе началась паника.

 "Криворожцы, прекратите панику. Я же написал – вода будет. Забор воды за последние 5 часов увеличился в 2 раза – все набирают ванны и другие емкости. Не выдерживает автоматика насосов, их выбивает постоянно. Поэтому часть насосов не работает", - пытается безуспешно успокоить людей губернатор Александр Вилкул.

Как итог, в городе серьёзно ограничили водоснабжение для жителей, и меры эти, очевидно, не краткосрочные. Пострадали и промышленные предприятия, многие из которых вынуждены прекратить работу, как минимум - временно. «Они частично приостановили свою работу из-за ситуации с водой, не остановились, но очень напряжённая ситуация, и они уменьшили забор воды. Сейчас они в жесткой экономии воды работают, но работают», — рассказал глава Криворожской областной военной администрации Евгений Ситниченко.

А вот украинский город Николаев, напротив – оказался в зоне затопления. «Заметное поднятие воды на пляжах Намыва, Корабельного района, микрорайона Соляные, в яхт-клубе, на отдельных участках Большой Коренихи, Широкой балки», - сообщили о проблеме в местной администрации. Улицы в пригороде по щиколотку залиты водой, уровень которой поднялся на 77 сантиметров, а вода всё прибывает и прибывает. В отдельных местах дома затапливает уже до потолка. «Дошла большая вода и до нас, - поделился один из местных жителей, - она заполнила все возле Николаева, и уровень пошёл вверх. У кого есть лодки, тем повезло.»

«Воду, наверное, вновь придётся покупать в магазинах, - жалуется «МК» жительница Николаева Инна. - И так было понятно, что всё к этому придёт. Но у нас всегда была большая проблема с питьевой водой, которую привозили на водовозах, так что люди как запасались впрок, так и будут запасаться. К этому все привыкли, а вот угроза потопа — это уже страшно».  

Сейчас коммунальные и экстренные службы Николаева работают в усиленном режиме, ожидая ухудшения ситуации и нового подъёма воды. Затоплены две крупных солнечных электростанции в Николаевской области, без света остались примерно 20 тысяч жителей, идут масштабные отключения электроэнергии. В бой с тем, что натворила сама украинская власть, пущена вся имеющаяся спецтехника. Бьют в набат и врачи в больницах: из-за загрязнения воды медицинские работники ожидают холеры и прочих эпидемий, которые теперь легко могут «скосить» и без того натерпевшихся николаевцев. Экологическую катастрофу признаёт даже местный губернатор Ким, сетующий, что морская вода смешается с речной. В свою очередь, из Николаева в Чёрное море вода смывает сорванные мины, трупы животных и свежие захоронения людей, биологические отходы из крематориев, особенно активно работающих на фоне украинского контрнаступления. Ясно одно – полностью последствия разрушения дамбы получится оценить и осознать ещё очень нескоро. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру