Эксперт оценил шансы погибнуть от нападения акулы в России

Эксперт оценил шансы погибнуть от нападения акулы в России

Шансы погибнуть от нападения акулы в России минимальны, больше шансов погибнуть от укуса комара, сказал в беседе с РИА Новости старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Сергей Мухаметов.

Он отметил, что ежегодно в мире от нападений акул гибнет около 10 человек. При этом на российских морских побережьях те есть акулы, но они не так опасны, и максимум н что она способна – это откусить палец. «И то, если вы этот палец будете ей совать в пасть», - заявил эксперт. По его словам, летом акулы также могут подходить к берегу в районе Владивостока.

Мухаметов сказал, что по статистике, акула – далеко не самый опасный хищник. Гораздо больше людей погибает от столкновений с бегемотами, и столкновения оленей с движущимися автомобилями также уносят немало жизней.

«Самое опасное животное, наверное, – это комар, который переносит заболевания. Там вообще до миллиона человеческих жертв в год», - сказал эксперт.

Генконсульство РФ в Хургаде 8 июня сообщило о нападении акулы на российского гражданина в районе Dream Beach. Сообщалось, что он погиб. Источник РИА Новости в администрации провинции Красное море рассказал, что власти региона после нападения акулы на человека распорядились закрыть все пляжи Хургады на два дня.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру