Учёный рассказал, что делать при отравлении алкоголем

Учёный рассказал, что делать при отравлении алкоголем

Отравление алкоголем можно своевременно распознать и принять меры, сказал директор Института фармации и медицинской химии РНИМУ имени Пирогова Минздрава России, Вадим Негребецкий.

Он отметил, что при соблюдении технологических процессов даже алкогольных напиток не может быть опасен для здоровья. Вместе с тем, при наличии нарушений, а также в случае добавления метилового спирта, все может закончиться фатально даже при небольшой дозе.

По словам ученого, симптомами отравления являются рвота, потеря сознания, проблемы с дыханием и зрением, а также нарушения в кровообращении.

Он заявил, что при обнаружении таких симптомов нужно срочно обратиться к врачам, и на период ожидания скрой помощи уложить человека на бок, чтобы предотвратить захлебывание рвотными массами.

Ранее сообщалось, что количество людей, пострадавших от употребления суррогатного алкогольсодержащего сидра, выросло до 101. Количество летальных исходов не изменилось — 31. Четверо отравившихся находятся в крайне тяжелом состоянии. По факту отравления людей суррогатным алкоголем было возбуждено уголовное дело. Арестован индивидуальный предприниматель из Самарской области, поставлявший ядовитый сидр в торговые точки. Напиток изымают из продажи. По данным Роспотребнадзора на вечер 8 июня, в 17 российских регионах изъяли уже 71,4 тысячи литров алкогольного напитка "Мистер сидр".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру