Межпозвоночная грыжа: что делать, если болит спина?

Врач-невролог рассказал о новом способе лечения недуга

Боль в спине - неприятный симптом, который может лишить человека трудоспособности, а в некоторых случаях даже сна. Причин ее бывает множество, но одной из частых врачи называют – межпозвоночную грыжу. О том, почему она возникает и как побороть это неприятное заболевание рассказал Александр Ткачев, врач-невролог, физиотерапевт, рефлексотерапевт, один из авторов методики лечения Ткачева-Епифанова, основатель Клиники Ткачева.

Врач-невролог рассказал о новом способе лечения недуга

Александр Михайлович, давайте для начала поймем, что такое межпозвоночная грыжа?

Межпозвонковые диски скрепляют наши позвонки, выполняя при этом амортизирующую функцию. Межпозвонковый диск по строению похож на плоскую капсулу с гелем. Внутри него — пульпозное ядро студенистой консистенции. Вокруг ядра — фиброзное кольцо из волокнистых коллагеновых пластин. Если в фиброзном кольце появляются микротрещины, студенистое ядро начинает в них проникать и расширяет их. В итоге в ткани появляется разрыв, через который пульпозное ядро выпячивается за пределы диска. Это мы и называем грыжей.

Каковы причины ее появления?

На данный вопрос у врачей и ученых нет однозначного ответа, так как возникновение межпозвонковой грыжи может быть связано с целым рядом факторов. Эти факторы приводят к преждевременной дегенерации диска, иными словами, под их воздействием диск стареет быстрее и становится более хрупким и неспособным справиться даже с повседневными нагрузками. Основными доказанными причинами дегенерации называют: наследственность, нарушение питания и чрезмерную нагрузку.

Что делать, если грыжу уже диагностировали?

В основном в медицине используется три варианта лечения межпозвоночной грыжи. Это хирургическая операция, когда грыжу удаляют. Это самый быстрый и, на мой взгляд, одновременно самый рискованный способ лечения. Кроме того, операция не всегда помогает избавить человека от боли и не исключает повторного появления грыжи.

Второй вариант – стандартное противовоспалительное лечение. Его цель — снижение воспаления в области грыжи с помощью комплекса процедур и медикаментов. В большей степени это симптоматическая терапия, которая позволяет уменьшить боль, но не устраняет грыжу.

Но я придерживаюсь третьего варианта – он называется «модулируемая резорбция грыжи». Клиника Ткачева стала первой в России применять такое лечение пациентов. Оно включает в себя все плюсы двух вышеупомянутых вариантов – снимает боль и уменьшает/полностью убирает грыжу.

Можно подробнее про этот вид лечения?

Лечение по схеме «модулируемой резорбции» или как мы ее еще называем – «резорбтивной терапии» преследует две основные цели: воздействовать на симптомы и причину возникновения этих симптомов.

Фактически, резорбция означает частичное уменьшение или рассасывание грыжи межпозвонкового диска без помощи нейрохирурга. Наш организм – это удивительный мир. Природа заложила в нем функции самозаживления. В случае любого повреждения, наш умный организм запускает процесс воспаления, который в итоге и приводит к желаемому заживлению. Точно такой же раной для нашего организма является позвоночная грыжа.

И именно воспаление обеспечивает место повреждения усиленным притоком крови с клетками-макрофагами, а последние, как известно, любят поедать чужеродные или лишние для организма частицы. Макрофаги помогают растворить вытекшее пульпозное ядро, после чего разорванное фиброзное кольцо зарастает с формированием рубца.

К сожалению, самостоятельно процесс происходит далеко не у всех и обычно без медицинской помощи протекает медленно. В случае с резорбцией грыжи, наше лечение способствует ускорению и улучшению качества этого процесса и повышает вероятность уменьшения грыжи диска до 94%, что подтверждено в наших исследованиях.

ООО «ТММ-Клиник», Лицензия № Л041-01146-34/00362516 от 20.05.2019 подробности на сайте https://tkachevclinic.ru и по телефону 8 (8442) 99-03-33

Реклама. ООО «Темед Технопарк» № ЛО41-01137-77/00654028 от 30 мая 2023г

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру