«Мозги кипят»: очевидцы рассказали о гигантской пробке у Крымского моста

Затор не рассасывается уже двое суток

Отечественные отпускники, решившие не связываться со сложными пересадками, взвинченными ценами, визовыми и платежными трудностями,   сопровождающими отдых за рубежом, и в  последний день июня отправившиеся в родной Крым на собственных авто,  к вечеру воскресенья все еще стояли в пробке на подъезде к Крымскому мосту! 

Затор не рассасывается уже двое суток

Мы узнали, как настроение у упорно стремящихся к родной Ривьере через сутки стояния на жаре.

Машины на подступах к Крымскому мосту со стороны Краснодарского края стали скапливаться еще на рассвете субботы, а по состоянию на 9 утра это уже был основательный многокилометровый затор. Ко второй половине первого выходного дня ситуация не только не улучшилась, но и усугубилась. К 6 утра воскресенья 2 июля пробка «рассосалась» с 8 км до 3,5 км, но уже к 7 утра стала вновь расти и всего через час составила 6,5 км.

- Мы выехали в 6 утра в пятницу 30 июня, - делится Сергей из Москвы, державший путь с женой и 10-летней дочерью в Судак, но в итоге оказавшийся в Темрюкском районе. - Судя по количеству попутных машин, многие из столичного региона поступили также. Около 6 утра в субботу подъехали к Тамани и  встали.  Сначала думали, что вопрос часа-другого, в чатах писали, что это из-за того, что досматривают тщательно, а поста всего два.  Но скоро стало жарко, а мы вообще не двигаемся. 5 часов простояли: кондиционер то врубишь, то вырубишь, чтобы  бензин весь не сожрал. В туалет только в степь, воды нет, в итоге дочке стало плохо, и жена настояла, чтобы развернулись. Сейчас вот в станице Голубицкая. Оплаченное жилье под Судаком теряем, в станице платим по новой, но пока не рассосется, на мост больше не поедем. Уж очень мучительно. 

Ко 2-й половине дня воскресенья пробка перед мостом, ставшая ловушкой для сотен машин с пленниками, мечтавшими попасть к морю, составляла 8 км. Рядом уже поставили биотуалеты. Работает аварийно-спасательный отряд Темрюкского района, раздающий бесплатную воду и оказывающий первую помощь нуждающимся.

- У многих двигатели закипают, а мозги вообще у всех кипят, - сообщают автопутешественники из самого «сердца» крымской пробки. - Тут в народе нашу пробку уже прозвали «керченский капкан» - в честь пляжа Капканы в Керчи. Хотя со стороны Керчи сюда поток как раз нормально едет.  Раз досмотр необходим, значит при таком потоке проводящих его людей с оборудованием и местами для машин  должно быть больше не в разы, а в десятки раз! А вопрос, помимо того, как бы отсюда выбраться, нас еще такой мучает: теракт на мосту был в октябре 2022-го, с тех пор машины тщательно досматривают. Трудно было сообразить, что при нынешней ситуации с курортами и аэропортами к лету на мосту надо не 2 пункта досмотра, а 22 как минимум?!

«А может, легче развернуться, плюнув на крымский отдых?» - еще один вопрос без ответа на подступах к полуострову. Но официальные инстанции никакой внятной информации по примерному времени прохождения досмотра скопившимися авто не дают, лишь призывают тех, кто еще в Крым не выехал, «при планировании поездки учитывать дорожную ситуацию и закладывать время на прохождения необходимых проверок».

- Да я бы уже и вовсе отменила эту поездку! - признается москвичка, чей выезд с семьей в Крым на авто запланирован на понедельник. - Но у нас в Ялте оплачен дорогой отель, дети уже настроены на обещанные им развлечения. Но стоят ли они того, чтобы мучить двоих дошкольников в такой душегубке?! Но и на самолет с поездом билетов уже не достать, а автобус попадет в ту же пробку!

- Не только количество постов не увеличено, - вещают автолюбители из эпицентра крымской пробки, - но и дорожные работы затеяли! Как нарочно! К кому-то уже скорая приезжала, с детьми вон гуляют вдоль обочин, а что делать, в салоне задохнуться можно. Тут тупик:  если движок гонять ради кондиционера, то он закипит. А без кондея в перегретом салоне тепловой удар обеспечен. 

- У нас народ обычно такой находчивый! Неужели никто не придумал, как объехать?!

- Почему, придумали. Даже один пассажирский автобус не выдержал и помчался по обочине, а за ним, как водится, еще несколько умников. Так их тут же ДПСники приняли. Досматривать вне очереди они не могут, а вот оштрафовать — пожалуйста!

- Не жалеете? - интересуюсь у пары, все же прорвавшейся в Крым, потеряв целый день на изнурительное сидение в «керченском капкане».

- Нет, при всех перенесенных мытарствах мы все равно продолжали хотеть именно крымскую природу и вино!

Автомеханики рекомендуют тем, кто пока не видит выхода из автозатора, включать кондиционер не чаще, чем каждый час на 10 минут, а иначе перегреется двигатель. А медики советуют каждые 5 минут делать большой глоток воды и глубокий вдох, а также почаще выходить из машины и прогуливаться на воздухе в головном уборе. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру