Жемчуг Долиной, слезы Семенович и откровения Лукашенко: кто удивил зрителей в Белоруссии

Они успели узнать тайну Моисеева и понервничать за Маликова

Международный фестиваль искусств в Витебске подходит к концу. В воскресенье вечером на закрытии должны были объявить победителя конкурса молодых исполнителей. Всего за первое место соревнуются представители 15 стран, после первого тура лидирует 20-летняя Куралай Мейрамбек из Казахстана. А уже состоявшиеся звезды между тем отжигают по полной. Наиболее яркие моменты музыкального сейшена подсмотрели журналисты «МК».

Они успели узнать тайну Моисеева и понервничать за Маликова
Александр Лукашенко.

В нынешнем году фестиваль начался с откровения, и поделился им… президент Беларуси.

«Тогда были непростые времена, — вспомнил Александр Григорьевич, — развалился Советский Союз, распалась большая страна, которая замыслила этот фестиваль. И мы могли его потерять. Не потому, что финансов не хватало, а в то время появились умелые дельцы на авансцене нашего общества. И они предложили проводить фестиваль в одном украинском городе, в другом, в Одессе, потом где-то на Кубани…» Лукашенко рассказал, что, узнав об этом от телеведущей Елены Спиридович, принял все меры для сохранения фестиваля. А сама Елена в награду получила в этом году «василек» на Аллее Звезд. Лукашенко посетовал, что с наградой «запоздали», и тут же высказался по поводу тех артистов, чьи «васильки» также присутствуют на Аллее Звезд, хотя сами они сегодня скитаются по свету. «Порой мы вручали награду тем, кто оказался по ту сторону баррикад. Это жизнь. Бывает всякое. Но мы вручали за искусство, которое эти люди дарили нам », — объяснил Лукашенко.

Стоит заметить, что под ремарку президента попадают «васильки», заложенные в честь Аллы Пугачевой, Софии Ротару, Тамары Гвердцители.

Заставил всех поволноваться легендарный основатель «Самоцветов» Юрий Маликов. Когда в ходе концерта открытия ведущий Александр Маршал, вместо того чтобы объявить его выход, пожелал Юрию Федоровичу «здоровья», а работавшие на концерте «Новые самоцветы» пообещали передать добрые пожелания своему отцу-основателю, публика занервничала. Напряжение стало еще выше после отмены совместной пресс-конференции Дмитрия и Юрия Маликовых. К счастью, Дмитрий, который в нынешнем году возглавляет жюри конкурса молодых исполнителей, эксклюзивно для «МК» прокомментировал ситуацию. «Не надо волноваться, с папой не случилось ничего страшного, просто на семейном совете мы решили, что ему лучше отдохнуть, побыть с мамой, подлечиться. Ему пойдет на пользу такая реабилитация».

А вот Елена Ваенга призналась в своем главном страхе. Оказалось, что она очень боится того момента, когда ее вдруг не позовут выступать. Также Ваенга вызывающе похвасталась, что знает больше белорусских песен, чем ее подружки-белоруски. По всей видимости, она намекала на Алену Петровскую. Как правило, выступающая у Ваенги на бэк-вокале исполнительница на этот раз дала целый сольный концерт. Участие же самой Ваенги было только в сборных программах.

Елена Ваенга.

Зато Лариса Долина ни в чей адрес не проявляла ехидства, а наоборот, продемонстрировала, как должна выглядеть настоящая королева. Певица всем украшениям предпочла натуральный жемчуг в бриллиантах. При этом Долина надела камни строго по фэн-шую: не просто в паре — серьги и кольцо (непарный жемчуг, по поверьям, грозит владелице одиночеством), но даже туфли исполнительницы были отделаны в стиле жемчуга. Также Лариса Александровна продемонстрировала взятый ею на вооружение тренд в маникюре «разные ручки». Но если рядовые модницы в нынешнем году кладут лак иного цвета на один-два ногтя, то Долина поступила более радикально — ногти на одной руке покрыла желтым шеллаком, а на другой — бордовым. При этом на каждом ногте у исполнительницы также красовалось по жемчужине.

Помимо того певица набрала более привычную форму после излишнего похудения. При этом Ларисе Долиной повезло от природы: в первую очередь у нее полнеет и без того шикарная грудь.

После выступления Лариса Долина радикально преобразилась — она поменяла свое удивительной красоты платье на футболку с принтом и сняла дорогущие украшения, видимо, из страха потерять их по дороге в отель. Хотя геммологи рекомендуют как можно реже снимать жемчуг, так как на него благотворно действует работа потовых желез человека.

Лариса Долина.

Если Долина была королевой, то фронтер и солист легендарной немецкой диско-группы «Чингисхан» (нем. — DSCHINGHIS KHAN) 72-летний Вольфганг Хайхель выглядел настоящим королем. Он также является членом жюри конкурса и подбодрил конкурсантов, вспомнив свое четвертое место на «Евровидении» с легендарным хитом «Чингисхана». «С четвертого места тоже можно стать звездой!» — заметил Хайхель. Надо сказать, выглядел он замечательно как на сцене, так и за кулисами. «У нас одна проблема — сигареты. Хайхелю очень тяжело не курить все время, пока выступают конкурсанты», — признался личный переводчик артиста. После репетиции Вольфганг пригласил журналиста «МК» поговорить на улицу, как раз чтобы заодно перекурить, и честно признался, что от того, как его здесь встречают, «идут мурашки по рукам». И у него не было ни малейшего сомнения, участвовать или нет, когда его пригласили. «А почему они должны быть? — удивился Хайхель. — Музыка вне политики!» (Эксклюзивное интервью с легендой читайте в ближайших номерах «МК».)

Итальянский певец Пупо в Беларусь приехал на перекладных: сначала добрался до Стамбула, а оттуда уже в Минск. Певец не скрывает: родные отговаривали его в столь непростое время выступать в Белоруссии.

— Я человек свободный, — заявил артист. — И привык сам решать, что должен делать. Поэтому я принял решение приехать.

В Белоруссии Пупо устроили радушный прием. Но больше всего его потрясли цены в местных магазинах, а также в городе мастеров, где продают товары, сделанные своими руками.

— Я ходил и сопоставлял цены, — продолжил Пупо. — Все очень недорого, гораздо дешевле, чем в Италии.

Пупо купил себе белорусские ковры, а также несколько изделий из дерева. А после посетовал, что в последнее время итальянцам приходится несладко. В их стране цены на все товары растут словно на дрожжах.

— Италия стала очень дорогая, — рассуждал артист. — Люди оказались в трудной ситуации. Зарабатывают немного, а цены очень высокие.

Маргарита Суханкина удивила своим внешним видом. Певица преобразилась: похудела, постройнела и помолодела. И коротко постриглась. Как оказалось, отказаться от белокурых локонов она решила после того, как переболела коронавирусом.

— У меня очень сильно стали выпадать волосы, —призналась Маргарита. — Оказалось, это совершенно нормальное явление. У многих такое было. Я начала бороться. Мне мастер, которая все время меня стрижет, предложила: «Рит, давай коротко совсем пострижемся. Волосы будут расти лучше!» Врачи тоже сказали, что все будет нормально, надо просто пережить. И я пережила. Я довольна своей стрижкой. Не надо мучить волосы, выпрямлять их, сжигать утюжками и прочее, прочее…

Владимир Политов зажигал вместе с другими солистами «На-На». За кулисами он рассказывал о том, что их продюсер Бари Алибасов стал вести затворнический образ жизни. Он не появляется на людях из-за проблем со спиной.

Рассказал Политов и о своем трехмесячном сыне, который родился у него в 52 года.

— Моего сына зовут Артем, имя я сам выбрал, — рассказал Владимир. — Выбирал между Алексеем и Артемом. И в итоге остановились на втором варианте. Он нас уже радует. Я занимаюсь его воспитанием, могу поменять памперсы. Ручки все помнят, даже мышечная память работает. Бессонные ночи, конечно, бывают, но ничего страшного. Артем нас всех радует: он уже научился переворачиваться. Постоянно балаболит что-то на своем малышовском.

— Бари с рождением ребенка поздравил? — поинтересовались корреспонденты «МК».

— Бари поздравил. И выделил на сына отцовский капитал, которого хватило и на пеленки, и на очень много памперсов.

Дмитрий Харатьян удивил своей физической формой. Актер надел на репетицию обтягивающую футболку, в которой его бицепсы и накаченный торс заметно выделялись. Впрочем, о том, как ему удается столь эффектно выглядеть, Дмитрий говорить не стал, да и вообще общаться с журналистами не захотел.

Зато Алексей Потехин, экс-солист «Руки вверх!», был разговорчивым. На концерте он исполнял золотые хиты из репертуара группы.

— У нас с Сережей права на песни у обоих, — говорит Алексей. — Я не жалею, что ушел из группы. Мне нужно было заводить семью. А работая в группе, это сделать было практически невозможно. Я же практически всю молодость отдал музыке. У нас были бесконечные гастроли — и никакой семейной жизни. В какой-то момент мне захотелось что-то поменять в жизни. Мы с Сергеем повзрослели, и уже не было такого, чтобы что-то держало.

Николай Бурляев критиковал уехавших из России звезд, называя их самозванцами.

— Они мне никогда не были коллегами, — заявил актер. — Как мы в детстве шутили, находимся в разных футбольных командах. Все те, кто был в нашей стране признан королями и королевами, — самозванцы. О таких людях говорила Библия: «Пусть хоть до небес возрастет их величие, но как прах рассыплется, и не останется следа». Они там, на Западе, никому не нужны.

Актер рассуждал и о санкциях, под которые не раз попадал. Бурляев называет их санкциями сатаны и уверяет, что с ними в его жизни ничего не изменилось.

Илона Броневицкая, известная певица и мама не менее известного Стаса Пьехи, рассказала о гордости, которую испытала в Витебске. Как-то во время прогулки по городу к ней подошла незнакомая женщина.

— Она мне сказала: «Вы не могли бы мне помочь с билетами на концерт Стаса? Их все разобрали». В этот момент я испытала настоящую гордость.

На «базаре» Броневицкая опровергла слухи, что ее знаменитая мать Эдита Пьеха находится в тяжелом состоянии.

— Мама чувствует себя по-разному, — пояснила Броневицкая. — Да, плохо ходит. Но многие в ее возрасте испытывают подобные проблемы. Вы видели, как Юрий Антонов на сцене здесь появился (его выкатили вместе с роялем)? У людей с определенным возрастным багажом всегда бывают какие-то проблемы. Но в целом у Эдиты Станиславовны все хорошо. Она выходит на прогулки. О концертах речи пока не идет. Состояние здоровья не позволяет Пьехе работать.

В слезах приехала на фестиваль Анна Семенович. Внезапно ушел из жизни ее бессменный директор Владимир Цапир, с которым певица работала больше 20 лет. Однако Анна не отменила своего участия в концерте и вышла на сцену. Она сообщила зрителям о постигшем ее горе. «Все песни, которые я сегодня спою, посвящаю Володе», — сказала Семенович.

В рамках фестиваля также была открыта памятная доска Борису Моисееву в Могилеве, в доме, где артист прожил первые 14 лет своей жизни. На улице Челюскинцев, 54, собралось несколько десятков людей, многие из которых были знакомы с Борисом при жизни.

— Моисеев прожил здесь с 1954-го по 1968 год, — рассказывает местная жительница Валентина. — Он рос очень хорошим парнем. Когда стал звездой, приезжал к нам. Мы даже с ним выпивали.

250-килограммовая мемориальная доска выполнена из гранита в форме круга. Главная деталь — профиль Моисеева, точно такой же, какой был на одном из альбомов певца «Лебедь». По словам скульптора Филиппа Трушина, на создание доски ушло почти полгода.

— Борис очень любил свою родину, — рассказал его неизменный директор Сергей Горох. — Однажды мы приехали к дому, и он сказал: «Когда-нибудь здесь будет висеть доска со словами: «Здесь жил Борис Моисеев». Так и случилось.

После торжественной церемонии открытия местные жители стали делиться воспоминаниями. Ненароком открыли и главную тайну Бориса.

— Моисеев при жизни говорил, что он родился в тюрьме, — рассказал Василий Тихонович. — Это все неправда: Борис был великим мистификатором. Он родился в роддоме, а оттуда его принесли в этот дом, где он и прожил первые 14 лет своей жизни.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29071 от 17 июля 2023

Заголовок в газете: Жемчуг Долиной и тайна Моисеева

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру