В Крыму энтомолог поймал редкую бабочку безо рта: вообще не питаются

Специалист рассказал, что насекомое напоминает в профиль слоненка

Крымский поэт, орнитолог и фотоохотник за живностью Тихон Синицын в очередной раз удивил подписчиков в социальных сетях. Он опубликовал несколько снимков ночной бабочки - коконопряда дуболистного. Она знаменита тем, что во взрослом состоянии вообще не ест. Просто так редкую бабочку не добудешь: Синицыну и его коллеге энтомологу Сергею Арефьеву она попалась случайно - прилетела на огонек светоловушки.

Специалист рассказал, что насекомое напоминает в профиль слоненка
Фото: Тихон Синицын

- Мы занимались любительским мониторингом полевых насекомых - усачей, бражников. И после дождя прилетел коконопряд дуболистный. Есть очень небольшое число видов бабочек, у которых взрослые особи не питаются. У них вообще нет рта, - рассказал Тихон Синицын корреспонденту "МК".

- На вид - обычный сухой листочек.

Фото: Тихон Синицын

- Как по мне, в профиль коконопряд напоминает миниатюрного кофейного слоненка. У них такой тип мимикрии. Некоторые бабочки приспосабливаются под окружающий фон, становясь обломком веточки. Эта - складывает крылышки домиком и маскируется под сухой листочек дуба.

- Что такое светоловушка, как она работает?

- Когда Луна не очень яркая (сейчас в наших широтах как раз не полнолуние), ловушку включают на несколько часов вечером. Она представляет собой лампу на штативе, накрытую белой простыней.

- Что происходит с букашками после фотосессии?

- Мы их отпускаем.

- Отдыхающие в Крыму в этом сезоне обратили внимание на «нашествие» саранчи. На полуострове она везде: первый раз ее встречаешь на перроне станции Тамань-Пассажирская перед Крымским мостом, а потом на каждой дорожке и тропинке приморских городов и поселков, и обязательно - ночью в бассейне.

- Не могу сказать, что саранчи больше или меньше, чем обычно, но да - летит. Саранча прилетает даже зимой. К нам ряд насекомых попадает из южных стран: бражник олеандровый, бражник мертвая голова. Бабочка-репейница путешествует из Африки. Вот и саранча в Крыму иногда "гостит".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру