Как предотвратить трагедии с приемными детьми: названы пути совершенствования опеки

«Вопросов к сопровождению очень много»

26 июля в пресс-центре «Московского комсомольца» состоялся эксклюзивный прямой эфир, посвященный совершенствованию системы опеки. Вопрос этот назрел, поскольку в последнее время заметно увеличилось количество ЧП, связанных с издевательствами над детьми со стороны опекунов и приемных родителей. И в каждом таком случае к ответственности привлекают не только горе-родителей, но и органы опеки, «прошляпившие» неблагополучную ситуацию с детьми. Собравшиеся эксперты – а это сенатор РФ, председатель подкомитета по гражданскому праву и семейному праву Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина, сенатор РФ, член Комитета Совфеда по обороне и безопасности Маргарита Павлова и эксперт в области социального сиротства Александр Гезалов – обсудили эту болезненную для общества тему.

«Вопросов к сопровождению очень много»

Недавние резонансные дела с приемными детьми, – трагедии с 6-летним Далером Бобиевым, чье тело опекунша прятала полгода, а до этого нещадно издевалась над малышом, или в Ростовской области, где приемные родители избивали и морили голодом пятерых детей, у всех на слуху.

Как заранее выявлять таких людей и не давать им детей? И как необходимо усовершенствовать систему органов опеки в нашей стране, чтобы вовремя предотвращать трагедии?

Елена Мизулина, говоря о формах устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи, назвала приоритетными формами усыновление, когда ребенок из детдома приравнивается к кровным детям, и родственное опекунство.  

Она также напомнила, что все опекунские семьи «находятся под контролем государства».

– Для выявления таких ЧП с детьми у нас есть институт семейно-правовой ответственности, это и лишение родительских прав, и ограничение. Родителей, которые совершают преступления против детей, привлекают к уголовной ответственности – если это их дети, это считается отягчающим обстоятельством…

Главный вопрос, который волнует общество — можно ли заранее выявлять недобросовестных приемных родителей и усыновителей?

– Специалисты пытаются ответить на него много лет, – говорит Маргарита Павлова. – Конечно, всем бы нам хотелось, чтобы дети-сироты попали в любящую семью. Супружеские пары, которые хотят взять детей, проходят подготовку в ШПР (школе приемных родителей), проходят анкетирование, но эти механизмы, к сожалению, не всегда срабатывают. Никакое тестирование не выявит ситуацию, которая может возникнуть в такой семье спустя годы. Внешне супруги могут быть идеальными и подходить ребенку в качестве приемных родителей, но впоследствии становиться источником агрессии.

– В школе приемных родителей, работая с парами, которые хотят взять ребенка, обычно стараются найти их мотивацию: задают вопросы, для чего они это хотят сделать, обследуют, смотрят на семейный состав, есть ли заинтересованность и у других родственников или детей в этой семье и т.д, – прокомментировал Александр Гезалов. – Но начальный мотив не всегда может совпадать с реальностью, которая возникает позже. Все эти ЧП могут произойти из-за того, что наступает усталость, не достигнута эмпатия взаимодействия с ребенком… Не хватает компетенций и знаний.

По его мнению, важны юридическая и психологическая поддержка родителей в процессе уже нахождения ребенка в семье, которой сейчас нет. «Когда ребенка берут из детдома в семью, это уже огромное благо! Но требуется поддержка такой семьи в дальнейшем, а не только в самом начале», – подчеркнул Гезалов.

Елена Мизулина считает, что должна быть специальная служба, телефон по типу «112», куда бесплатно могли бы обратиться родители, чтобы задать вопросы о воспитании приемного ребенка. При этом родители не должны бояться, что сразу же после их звонка к ним придет опека, решив, что, раз они обратились за консультацией, значит в семье что-то не так…

На вопрос, как усовершенствовать систему опеки, чтобы она и не изымала необоснованно детей из семей, и, в то же время, не пропускала сигналы неблагополучия с детьми, Маргарита Павлова ответила так: 

– Сейчас органы опеки находятся «между молотом и наковальней». Если происходит трагедия с ребенком – они виноваты, что не досмотрели, если необоснованное изъятие – они тоже несут ответственность. Нет четких инструкций, как себя вести опеке в той или иной ситуации. Специалисты полагаются на свой собственный опыт, действуют в силу своих убеждений.  

Например, опека увидела в квартире оголенный провод, и, вместо того, чтобы помочь семье с ремонтом, убрать эту угрозу, она изымает у них ребенка «из-за опасности».

Чтобы такого не происходило, нужно принимать поправки в Семейный кодекс, которые мы давно разработали… А предусмотреть, где произойдет преступление, невозможно, так же, как и невозможно, на мой взгляд, к каждой семье приставить психолога, полицейского.

Елена Мизулина, в свою очередь, тоже подчеркнула, что «нужно очень аккуратно изымать детей из семей». «Нужно помочь семье решить проблему, посоветовать, а не отбирать ребенка». А сейчас, по ее словам, именно из-за таких необоснованных изъятий у нас столько детей якобы «без попечительства родителей».

Прежде всего, по ее мнению, нужно разобраться, «что же там было на самом деле». «Например, родителя не оказалось дома, а дети остались со старшим братом или сестрой, а вдруг родитель попал в больницу, в аварию? А мы автоматически подозреваем его, что он совершил что-то ужасное», – привела пример Мизулина. Она добавила, что в законопроекте, который подготовили сенаторы, есть как раз этот «принцип добросовестности осуществления родителями родительских прав». То есть, государство должно исходить из доверия к родителям, если не доказано обратное.

Александр Гезалов высказал свое мнение о путях реформирования системы опеки:

– К органам опеки действительно много вопросов. Но, как мне представляется, их нужно реформировать не с точки зрения каких-то инструкций для них, а чтобы это не была «закрытая организация», в которой все происходит в закрытом режиме. В эту систему обязательно нужно добавить независимых экспертов, представителей общественных организаций, психологов... Чтобы опека действовала в интересах семьи, была нацелена на решение проблемы семьи, а не действовала ради «галочки», что ею вроде бы была проведена какая-то работа.

Если в опеке будут дополнительно общественники и др., то в этом случае не будет быстрых карательных решений по изъятию детей, которые сейчас так часто происходят. А это, в свою очередь, приводит к тому, что семьи боятся органов опеки.

Гезалов также добавил, что чаще ЧП происходят с приемными детьми, имеющими ограничения по здоровью, когда родители не справляются и начинают вести себя с ними неадекватно. «У людей не хватает знаний, потому что ребенок с ОВЗ, с различными диагнозами – это другой ребенок, и иллюзии родителей, что вот, мы взяли себе такого ребеночка, и он будет нам всю жизнь благодарен за это, будет бегать вокруг нас и целовать нас, разбиваются о реальность и поэтому происходят такие преступления, которые нужно как можно раньше профилактировать. А именно, семья должна иметь возможность обратиться куда-либо, к кому-либо за помощью, когда у них наступят такие трудности, чтобы им вовремя помогли. Чтобы не доводить ситуацию до критической, когда уже случится непоправимое».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру