Начата откачка нефти с брошенного в 2015 году у берегов Йемена супертанкера

Начата откачка нефти с брошенного в 2015 году у берегов Йемена супертанкера

У берегов Йемена эксперты приступили к откачке нефти с давно брошенного супертанкера Safer, который представлял экологическую угрозу для всего Красного моря. После длительной подготовки эксперты ООН приступили к этой сложной миссии, на которую удалось собрать 143 млн долларов.

На судне, которое было оставлено без обслуживания командой в 2015 году во время начала гражданской войны в Йемене, находится около 1,1 млн баррелей нефти. Такое огромное количество сырья представляло собой "бомбу замедленного действия", став настоящим вызовом для мирового сообщества.

По оценкам экспертов, операция по откачке нефти займет около трех недель, и успешное выполнение этой задачи спасет Красное море от неминуемой угрозы экологической катастрофы. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил надежду, что эта миссия поможет предотвратить чрезвычайные последствия и спасти уникальную морскую экосистему.

Safer, судно, спущенное на воду 47 лет назад, медленно приходит в упадок на якоре недалеко от Худейды. Чтобы предотвратить катастрофу, международное сообщество долго вело переговоры с хуситами, и, наконец, эксперты ООН получили разрешение на доступ к судну.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру