Современные кампусы, Цифровая долина и улицы с электромобилями: представлены предварительные решения финалистов конкурса на разработку мастер-плана Грозного

Современные кампусы, Цифровая долина и улицы с электромобилями: представлены предварительные решения финалистов конкурса на разработку мастер-плана Грозного
Фото: Пресс-служба ДОМ.РФ

Сегодня состоялась презентация предварительных комплексных проектных решений по благоустройству Грозного в рамках открытого международного конкурса на разработку мастер-плана города, который будет реализован при участии ДОМ.PФ. Свои предложения представили три консорциума-финалиста. Презентация в преддверии финала состоялась в ДОМ.РФ при участии мэра Грозного Хас-Магомеда Кадырова и заместителя генерального директора ДОМ.РФ Дениса Филиппова.

«Совместными усилиями мы в самом скором времени построим новый современный Грозный, по зелёным улицам которого будут передвигаться электромобили, в котором будет своя Цифровая долина, современные кампусы, и куда захотят приезжать жить, учиться и работать люди из других регионов России и стран, разделяющих наши ценности», – отметил Хас-Магомед Кадыров.

Финалисты конкурса – консорциумы под лидерством «Студии Артемия Лебедева» и «Мастер’с Плана», консорциум «Город поколений» – предложили комплексные проектные решения по благоустройству Грозного.

Фото: Пресс-служба ДОМ.РФ

«Участники провели большие аналитические исследования, которые легли в основу новых направлений пространственного и территориального развития столицы Чечни. Сегодня мы увидели интересные и перспективные решения по формированию новой качественной городской среды Грозного, учитывающие современные урбанистические тенденции и одновременно национальную идентичность Республики. Ждем финала конкурса и совместной реализации мастер-плана Грозного», – рассказал Денис Филиппов.

Экспертное жюри оценило проекты, указав на места, которые можно улучшить. Особое внимание при составлении мастер-планов было уделено вопросу транспортно-инженерной инфраструктуры и функционального наполнения общественных пространств.

Готовые конкурсные предложения будут рассмотрены на заседании экспертного совета и затем жюри будет выбран победитель конкурса. До конца года также запланирована доработка мастер-плана победителем с учетом комментариев членов жюри и экспертного совета.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру