Аюрведа в законе: ВОЗ признал ценность традиционной медицины

Теперь гомеопатия и остеопатия получат официальную поддержку мирового врачебного сообщества

Катились, катились – и докатились. В Индии прошел первый в истории Глобальный саммит ВОЗ по традиционной (то есть альтернативной) медицине. Теперь гомеопаты, костоправы, фитотерапевты, иглотерапевты и пр. будут совершенно официально поддерживаться и продвигаться Всемирной организацией здравоохранения.

Теперь гомеопатия и остеопатия получат официальную поддержку мирового врачебного сообщества

Глобальный саммит был организован ВОЗ совместно с правительством Индии, которая будет председательствовать в G20 в 2023 году. И прошел, соответственно, в индийском городе Гандхинагаре, причем одновременно с министерской встречей G20 по вопросам здравоохранения «с целью мобилизации политической приверженности и принятия научно обоснованных мер в отношении традиционной медицины, которая является для миллионов людей во всем мире первым средством удовлетворения их потребностей в здоровье и благополучии».

Саммит собрал представителей альтернативной медицины, ее поклонников и пациентов, а также политиков, ученых и представителей общественности. По выражению пресс-службы ВОЗ, они получили возможность обменяться «передовым опытом и важнейшими фактами, данными и инновациями о вкладе традиционной медицины в здоровье и устойчивое развитие». В ходе мероприятия они обсуждали такие методы, как аюрведа, сиддха, йога, а также гомеопатия, натуропатия и унани.

В самой Индии, за неимением лучших практик, альтернативная медицина в большом почете: легальный оборот в этой отрасли в стране достигает более 18 миллиардов долларов. И вот теперь следом за развивающимися странами и представители ВОЗ отмечают, что на протяжении многих веков традиционная медицина была «неотъемлемым ресурсом здоровья в семьях и сообществах»: «Она находилась на передовых рубежах медицины и науки, закладывая основу для традиционных медицинских методов. Около 40% фармацевтических препаратов сегодня имеют натуральную основу, а знаковые лекарства происходят из народной медицины, включая аспирин, артемизинин и средства для лечения рака у детей. В этой области появляются новые исследования, в том числе в области геномики и искусственного интеллекта, растет индустрия растительных лекарств, натуральных продуктов, здоровья, оздоровления и связанных с ними путешествий».

При этом упоминается, что сегодня 170 государств-членов представили ВОЗ отчеты об использовании традиционной медицины и запросили фактические данные для обоснования политики, стандартов и регулирования ее безопасного, экономически эффективного и справедливого использования. В качестве ответных мер еще в марте 2022 года ВОЗ сподобилась создать Глобальный центр ВОЗ по традиционной медицине — как тут говорят, центр знаний, «призванный катализировать древнюю мудрость и современную науку в интересах здоровья и благополучия людей и планеты и обеспечения оптимального вклада народной медицины в охрану здоровья во всем мире». Кроме того, при организации открылся целый департамент по традиционной и комплементарной медицине.

...Российские врачи от таких новостей пребывают в легком шоке. Ведь официальное признание ВОЗ различных альтернативщиков и даже стремление интегрировать их в остальную медицину полностью развяжет им руки. Они смогут выступать под «покровительством ВОЗ» и смело монетизировать свои услуги на правах признанных специалистов.

Как рассказывает в своей соцсети профессор кафедры управления и экономики здравоохранения Департамента политики и управления факультета социальных наук НИУ ВШЭ, профессор Василий Власов, такое решение Всемирной Организации Здравоохранения – пока не повод выходить из ВОЗ, но сторониться глупостей нужно обязательно: «В ВОЗ учинили департамент традиционной медицины. Учудили на индийские деньги. Основание: 88% стран в мире используют какую-нибудь традиционную практику. (Сравните: в 100% стран практикуются изнасилования.) Естественно, этот департамент стал выпускать фантастические тексты, а теперь – самый большой пузырь – провели глобальный саммит. Жаль, чертовски жаль».

Кроме того, наши эксперты не устают повторять, что «многовековость» целого ряда альтернативных методик сильно преувеличена: например, китайской «традиционной медицине» никакие не столетия – она появилась после Второй мировой войны с целью привлечения в страну туристов.

«Традиционная медицина, согласно определению той же ВОЗ, зиждется на таких неверифицируемых вещах, как верования, – отмечает терапевт, военный врач Алексей Водовозов. – «Вековые традиции» и «народная мудрость» еще никого не вылечили и не спасли. ВОЗ к традиционной медицине относит гомеопатию, остеопатию и натуропатию. Все это основано исключительно на верованиях, но у каждого из этих альтернативных течений есть конкретный автор, который в свое время эпично ошибся и создал на этой ошибке целое учение. Столь же ошибочное. Но теперь и их ВОЗ забирает под свое крыло. Ну а что, будет доказательная гомеопатия. А как же наука? Видимо, не до науки сейчас. Под РКИ (рандомизированные клинические исследования. — Авт.) по традиционной медицине сейчас будут выделяться гигантские средства, ну и догадайтесь, какие у них будут результаты, при таких-то исходных».

Водовозов подозревает, что основная цель саммита — получение для аюрведы примерно такого же статуса, как у «традиционной китайской медицины», новодела 1950-х, получившего собственные коды в МКБ-11 (Международном классификаторе болезней последней редакции): «Подозреваю, что примерно по той же схеме сейчас и остальных традиционных медицин наклепают, благо ВОЗ уже угрохала 250 млн долларов на Глобальный центр традиционной медицины в Индии. Но «вековые традиции» и «народная мудрость» ни одного препарата на выходе не дали».

В России в связи с последними новостями все же мало что изменится. У нас традиционно высокий процент населения верит в народные методы лечения: недавний опрос ВЦИОМ показал, что таких больше 50%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру