Таиланд пообещал трехмесячный безвиз безопасным гостям из РФ

Но россиянам нужно будет доказать свои “лояльность и понимание”

Таиланд рассматривает возможность пускать к себе граждан РФ вообще без виз. Благодарить за подобное гостеприимство россиянам следует нового премьер-министра Королевства, это его идея. Однако у него для российских туристов есть некоторые условия.

Что это за условия, и кто уже дал нам «безвиз» по аналогичной схеме, мы выяснили с помощью осведомленных лиц.

Но россиянам нужно будет доказать свои “лояльность и понимание”

Новый премьер Сиама г-н Сеттха Тхависин занимает свой пост всего неделю, но чуть ли не первое, чем он озаботился – пересмотр визового режима для граждан РФ, Китая и Индии. Откуда такая любовь, интересуюсь в тайском турагентстве на Патонге, Пхукет.

- Еще две недели назад облавы на россиян устраивали и грозили депортировать, а теперь безвиз? Может, новый глава правительства в России учился, как это часто бывает?

- Нет, учился он в США, но у него большой опыт в бизнесе и первое, на что он смотрит – экономика, - отвечает Ли Менг, хозяин турагентства. – Из России, Китая и Индии к нам едет больше всего туристов, а, значит, и поступлений в казну от них больше. Значит, надо их поощрять. Причем индийцы покрывают сезон, у русских считающийся низким.

Оказывается, индийцы, у которых с апреля по ноябрь сначала невыносимо жарко, а потом наступает «мунсун» (сезон дождей), любят скоротать это время в Таиланде, до которого им всего 2-3 часа лета в зависимости от города. 

- У нас тоже в это время сезон дождей, - уточняет Ли Менг, - но если у них льет круглосуточно и волны высотой с девятиэтажный дом, то у нас мунсун называют «shower» (душ – англ.), дожди хоть и частые, но кратковременные, как в душ сходил. А китайцы и русские приезжают каждый на свой Новый год, ваши в конце декабря, китайцы в феврале. Так что нашей стране все нужны.

- Но среди наших полно и тех, кто вообще не уезжает, только на визаран (кратковременный выезд за пределы страны, чтобы по возвращении получить новую визу)?

- Для таких у господина премьера свои условия. Если именно этот контингент подтвердит, что после пересмотра Таиландом визовой политики не станет угрозой порядку и безопасности в нашей стране, то безвиз получат все.

А вот как именно наши лонгстееры и релоканты могут доказать г-ну Тхависину свои благие намерения, хозяин патонгского турагентства не в курсе. Вместо этого перечисляет основные тезисы недавнего выступления нового премьера на Пхукете. 

- Он сказал, что за россиян его просила тайская туриндустрия, считающая вас лучшими гостями, но только за исключением тех, кто крадет бизнес у местных. И если господин премьер с помощью дисциплинированных российских туристов сможет доказать парламенту безопасность своей идеи безвиза для граждан РФ, то очень скоро россияне смогут спокойно заезжать на 3 месяца, получая штамп в аэропорту, и не тратя деньги, силы и время на визараны.

Газеты Королевства передают смысл недавнего выступления г-на Сеттха Тхависина перед жителями острова Пхукет примерно так же: «Россия - большой рынок для въездного туризма в Таиланд. Зимой много россиян, которые хотели бы остаться здесь более чем на 30 дней, но безвизовый въезд для них ограничен месяцем. Мы постараемся сделать так, чтобы российские туристы могли находиться здесь не 30, а 90 дней. Но чтобы получить небывалое упрощение иммиграционных процедур, гости из РФ должны доказать нам свою лояльность и понимание».

- Это так круто, что мы торжественно клянемся перестать прыгать с «крылом» с крыш храмов и не фоткаться в купальниках возле Будды, - отвечает на вопрос, как они собираются «доказывать новому премьеру свою лояльность», молодая семья релокантов из Москвы. – Кроме шуток, это очень важная для нас инициатива! Вы не представляете, сколько бабла съедают эти ежемесячные визараны! Даже самые дешевые бордерраны (поездка к границе и обратно. – Авт.) все равно дорого стоят, а еще и выматывают, особенно, если с детьми приходится ехать. 

- Ну что, закроешь ради трехмесячного безвиза свой выстраданный общепит? – на условиях анонимности интересуюсь у российской релокантки, в последнее время имевшей постоянные проблемы с властями Пхукета из-за открытой ею в туристической местности кофейни.

- Не закрою, - отвечает бывшая москвичка, - но на гражданку Таиланда зарегистрирую. Уже нашла надежную. А вообще надо просто переждать, побыть зайками и не нарываться. Рейды пройдут. Безвиз введут, и тогда релакс, бейби!

А вот мнение профессионалов туротрасли, озвученное российским визовым посредником:

- Этот Тхависин - голова! - восхищается Руслан, помогающий с визами в сложные страны Юго-Восточной Азии. - Сразу видно, что магистр экономики! Те, кто хочет не только власть показывать, но и казну пополнять, уже так сделали. Только в «моем» регионе с 15 августа безвиз россиянам сделал Вьетнам, 45 дней по въездном штампу, 3 месяца по е-визе. Мьянма - дает нам месяц безвиз и инициирует прямые рейсы из РФ с 6 сентября. Китайские спецрегионы Макао, где казино, и Гонконг - в первом россиянам можно месяц без визы, во втором - две недели. А еще острова в Индийском океане - Мальдивы, Сейшелы, Маврикий - и в Океании - Фиджи, Вануату, Микронезия и другие. Лучшие места планеты, а не выпендриваются:  россиянам везде безвиз. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру