«Кремль посмотреть, Си Цзиньпина прикупить»: названы основные странности российского въездного туризма

«Курица не птица, китайцы не интуристы»

Теплым пятничным вечером 1 сентября в самом сердце Москвы, на Старом Арбате, высокие, стройные и от кончиков дорогих туфель до эксклюзивной туши для ресниц укутанные в чадру дамы выбирали на память о Москве… китайские сувениры! Расследование показало, что такая вот «глобализация» - новое лицо российского въездного туризма.

«Курица не птица, китайцы не интуристы»

Томным вечером первого дня осени, вместо ожидаемых московских старшеклассников и семей, отмечающих в уютных кафе новый учебный год своих отпрысков, в центре Москвы прогуливались лица для нее не совсем привычные. На Спиридоновке целые компании мулатов, громко переговаривающиеся на испанском,  на романтичных скамеечках вокруг Патриков внятно шептались на американском английском парочки цвета августовской ночи, а на Новом Арбате делали шопинг стайки «черных привидений» - дамы в полнейшем мусульманском обмундировании с головы до пят, на виду только брендовые сумочки и туфельки да отблески многокаратных  бриллиантов на пальцах. Трудовые мигранты из Средней Азии и гости столицы из кавказских республик так не одеваются, а судя по очевидной дороговизне аксессуаров, гостьи в черном точно не из Ирака, Ирана, Афганистана и иже с ними, а скорее всего, из очень не бедной нефтяной державы. А на Старом Арбате в его фирменных лавочках с милыми русскими названиями аналогичные дамы вертели в руках… яйца с портретом Си Цзиньпиня, матрешек с лицами «няшек» из аниме и китайские фонарики. Далее сдерживать любопытство стало невозможно. 

- Вы откуда, простите? - интересуюсь по-английски у глаз под чадрой.

- О, Давлат-аль-Кувайт! - любезно отвечают мне на идеальном английском. - Сайт сиинг Кремлин, шоппинг рашн сувенирс.

Ясно, группа из Кувейта, достопримечательности осмотрела, теперь «шопит» русские сувениры. Но причем здесь Си Цзиньпинь? Кувейтки моих сомнений не понимают: может, думают, что яйцо с главой КНР на нем — это и есть хваленая русская матрешка?! Интересуюсь у продавца.

- Что-то у вас под вывеской русских сувениров ассортимент, будто мы в Пекине!

- А как вы хотели?! Нам же тоже жить надо! Вот вы же матрешки с ушанками не покупаете! И гости столицы из российских регионов тоже, зачем им. А интуристов у нас теперь нет, только китайцы. 95% всех интуристов - китайцы. Да и какие они интуристы... Едят только в китайских ресторанах и слушают только своих гидов.

- Предположим. Но зачем им в России китайские же сувениры?

- А они так культурно привязаны к собственной нации, в любой точке мира покупают все только китайское, и сувениры тоже. Зайдут и сразу спрашивают, а что у вас есть с Си Цзиньпинем?

- Да уж, завидный патриотизм. Но вот же арабки стоят, хоть для них бы матрешки с ушанками держали!

- Во-первых, их мало. Во-вторых, бабы их что-то самостоятельные больно стали, раньше таких закутанных муж водил, ну или мужик-гид — не знаю, но командовал ими. Долго задерживаться не давал. А теперь они сами ходят, часами могут разглядывать что-нибудь и ничего не купить. И ушанки им точно не нужны, у них там жарко. А что она Си Цзиньпиня крутит в руках, вы не смотрите. Ей не он, а яйцо понравилось. Может, решила, что Фаберже? И вообще вся атрибутика с надписями СССР, КГБ и все в этом духе уже не в моде. Часто спрашивают майки с нашим президентом, но у нас такой товар раньше был, а теперь нет. Времена не те.

В российско-китайской компании, специализирующейся на культурном и туристическом обмене между нашими странами, на вопрос, как идут дела, бодро отвечают, что китайцы — лидеры по въездному турпотоку в РФ. Российский МИД солидарен: только за август ведомством выдано около 31 тыс. документов, а 14 тыс. туристических виз иностранцам, из них большинство - граждане КНР. За ними туристы из Эстонии, Индии, Германии, Турции и с Ближнего Востока.

А вот в Совете Ассоциации «Мир без границ» уверяют, что процесс согласования безвизового обмена тургруппами между РФ и КНР приостановлен китайской стороной — без объяснения причин. Интересуемся в сообществе московско-питерских гидов-китаистов, в начале лета они специально переаттестовывались к сезону - но был ли сезон? 

- На безвизе за все лето была только одна тестовая группа из Пекина в Москву, и от нас к ним, а на этом все, - говорит Алена, гид-китаист. - А те, которые приехали, были не только со своими гидами и водителями, но с собственным автобусом.

- Разве так можно?

- Ну до пандемии в России, особенно, в Москве и Питере было очень много так называемого «китайского» бизнеса — с долей китайского капитала. И да, туристические группы из Китая в России селились в отели с китайскими хозяевами, ели только в китайских ресторанах и брали своих гидов, но не с собой везли, а из совместных предприятий на территории РФ. Но теперь таких нет, пришлось с собой тащить. А кто им запретит? Тем более вообще пока никак не наладим въездной туризм. Когда я доучивалась в вузе на китайском отделении, по Золотому кольцу за год проехало 1,5 миллиона китайцев! Мы в нашей китайской группе думали, что мы будем миллионеры! Но теперь все по-другому. Говорят, арабский надо учить или африканский, только они к нам и едут. Ну или хотя бы испанский и французский.

- По официальной статистике еще немцы и турки! 

- Ну эти, может, на симпозиумы какие-нибудь или к родне. Или вообще бывшие наши. А из настоящих интуристов, чтобы на неделю-две не больше, чтобы в отеле жить и ходить на экскурсии, по личным наблюдениям этим летом у нас гости в основном из франкоязычных стран Африки, с Южной Америки — Венесуэла, Чили, Перу, Никарагуа, и арабы — Катар, Оман, Кувейт. Из Азии еще иранцы с индусами, но из всех денежные и нанимают гидов только арабы. А остальные гуляют сами по себе, с навигатором в смартфоне вместо экскурсовода. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру