«Вместе с законом мы выплеснули ребенка»

«Вместе с законом мы выплеснули ребенка»

Так депутат Госдумы, зампред Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая прокомментировала принятый закон о запрете суррогатного материнства в ходе проходящего в Сочи XVII Общероссийского научно-практического семинара «Репродуктивный потенциал России: версии и контроверсии».

«Суррогатное материнство мы оставили за бортом: часть женщин, которые физически не могут иметь детей, к сожалению, сейчас помощь получить не могут», - заявила депутат. И рассказала о планах рассмотрения в ближайшее время закона о выводе абортов из коммерческих клиник.

«Мы помним, что было до 1955 года (когда в СССР действовал запрет на аборты - Авт) - повышение смертности от криминальных абортов. Стоит ли повторять пройденное наступать на те же грабли?» - заявил известный российский акушер-гинеколог, завкафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Медицинского института РУДН Виктор Радзинский.

«Проблема демографии, которая не дает спать президенту, зависит не только от акушеров. Демография - это рождаемость, смертность и миграция», - напомнила депутат Буцкая.

«Непонятен призыв к акушерам повысить рождаемость, - добавил Виктор Радзинский. - У нас в стране 35 тысяч акушеров-гинекологов, которые могут родить по одному ребенку. Но вряд ли это внесет существенный вклад в рождаемость».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру