Переехали из Норильска в Краснодар: "климатические беженцы" рассказали истории обустройства

На Кубань со своим снегом

«Если есть на свете рай, то это Краснодарский край», — рассуждают россияне из более северных регионов, переезжая сюда на ПМЖ. Едут за благодатным климатом, теплом, изобилием фруктов. За последние десять лет в регион переселилось порядка полутора миллионов человек. А население кубанской столицы — Краснодара — увеличилось минимум вдвое. И с каждым годом число «климатических беженцев» только растет. О том, с какими трудностями приходится сталкиваться и насколько оправдываются ожидания, переселенцы рассказали «МК».

На Кубань со своим снегом
Денис и Татьяна Масленниковы.

«Выручала северная закалка»

Денис и Татьяна Масленниковы переехали с семьей в Краснодар из Норильска, где 9 месяцев в году лежит снег, лютые холода и неважная экология. В воздухе, как говорит Денис, вся таблица Менделеева. Ехали к солнцу, теплу, поближе к морю.

— Никто нас в Краснодаре не ждал, — говорит Денис. — На новом месте пришлось начинать жизнь с нуля. Я работал в системе МВД, в 31 год вышел на пенсию. Так получилось, что была одна вакансия в службе экономической безопасности банка. На Севере я получал 110 тысяч рублей. А в банке была зарплата 27 тысяч, за вычетом подоходного налога получал на руки 23 500. Плюс у меня была фактически такая же пенсия, как зарплата. Это был 2013 год. Жена была в поиске работы. Сначала все было довольно печально. У нее — высшее юридическое образование, опыт работы по специальности был около 10 лет. На Севере она была госслужащей, проводила правовую экспертизу сделок купли-продажи недвижимости, получала достойную зарплату.

В Краснодаре Татьяна хотела устроиться в одну из коммерческих организаций, которая занимается строительством многоквартирных домов. Лично ходила с резюме по строительным компаниям, но везде слышала: «Вакансий нет». Сайты по поиску работы пестрили объявлениями: «Требуется помощник руководителя», «Ищем бизнес-ассистента». На самом деле их размещали обычные кадровые агентства, первостепенная задача которых была стрясти с кандидатов деньги.

После неудачных поисков Татьяна обратилась в родное управление, только в Краснодарское. Была уверена, что здесь-то ее точно возьмут, ведь у нее солидный стаж. Но как бы не так! Сдав экзамены, как и положено на госслужбе, она узнала, что… включена в кадровый резерв.

Спустя несколько месяцев она нашла работу на популярном интернет-сервисе для размещения объявлений. Причем в том же самом управлении, пройдя собеседование с начальником отдела.

— Жене удалось вернуться на госслужбу, в Регистрационную палату, — рассказывает Денис. — Зарплата была небольшая, всего 22 тысячи рублей. Но главное было стабильность. Она проработала три года, и с этой должности ушла в декрет. Я еще 8 лет работал в службе экономической безопасности банка. Занял хорошую должность, оклад был уже 60 тысяч. И потом ушел в бизнес.

Денис говорит, что не все у них получалось по приезде в Краснодар. Но выручала северная закалка, а также то, что они все время были на позитиве, не жили иллюзиями.

В то же время он не согласен с утверждением, что Краснодар постоянно стоит в пробках.

— Затрудненное движение наблюдается практически в любом городе. Я сегодня, например, целый день ездил на своей машине по городу. Пробки 7–9 баллов стабильно бывают в час пик: с 7 до 9 утра и с 17.00 до 19.00. А в дневное время можно передвигаться по городу.

— Как часто удается бывать на море?

— Мы с семьей достаточно часто бываем на море: раз в неделю, раз в две недели. Иногда уезжаем на 5–7 дней. В среднем жители Краснодара бывают на побережье раз в три недели. Дорога к морю на своем транспорте занимает 3–4 часа, на общественном — около 5.

По словам нашего собеседника, в основном в Краснодар переезжают жители сибирских городов, Урала, Крайнего Севера, Дальнего Востока.

— Это люди как среднего класса, так и чуть ниже среднего класса. Что отражается на приобретении недвижимости. Однокомнатная квартира со стандартным недорогим ремонтом стоит в среднем 3,9–4,4 миллиона рублей. В Краснодаре очень дорогая земля. За дом в черте города нужно отдать около 15 миллионов. На окраине, например в районе улицы Ейской или Ростовского шоссе, дома стоят 8–9 миллионов. В ближайшем пригороде, в том же поселке Южном, 6–7 миллионов, но участки там небольшие — 4–5 соток.

Основная масса переезжающих в Краснодар, как говорит Денис, это люди 30–35 лет. Пенсионеров — около 10%.

К кубанскому менталитету, как говорит наш собеседник, надо привыкнуть.

— Нередко приходится слышать, что люди здесь в большинстве своем с хитрецой, прижимистые, себе на уме. Мы за годы жизни в Краснодаре поняли одно: как ты будешь относиться к людям, так и они к тебе.

Как говорит Денис, надо быть готовым к тому, что город расширяется невероятными темпами, школы в новых спальных районах переполнены. В одном учебном заведении может быть 21, а то и более первых классов.

— На днях мне прислали фото, где на табличке было написано 1-й «О» класс. Но это характерно в основном для Прикубанского округа и определенных микрорайонов с новыми жилыми комплексами, где пока не хватает школ.

«Умудрялась вести уроки при +45 без кондиционера»

Екатерина Денисова родом из небольшого городка Челябинской области. У нее и мыслей не было переезжать в Краснодар. Город, как говорит Катя, сам ее выбрал и притянул.

— Я — педагог, биолог, химик, психолог, — рассказывает Екатерина. — У меня висела анкета на крупнейшей платформе онлайн-рекрутинга. В 2018-м за неделю до нового учебного года раздался звонок, я услышала: «Беспокоят из 71-й школы Краснодара. Вы не хотели бы приехать к нам поработать?» Я попросила дать мне сутки на раздумье. У моих домочадцев глаза были круглые от удивления. Они меня поддержали, сказали: «Поезжай!» 28 августа я была уже в Краснодаре. А через два дня шагала по улице Котлярова на новую работу.

Самым большим плюсом жизни в Краснодаре Екатерина называет продолжительное климатическое лето.

— Жара, конечно, есть. Но если на Урале при +30 ты уже, как говорится, на пределе, то при +36 в Краснодаре ты абсолютно нормально можешь функционировать. На улице не то чтобы прямо «с ума сойти», но — каждому свое. Я умудрялась даже вести уроки при +45 без кондиционера.

Как говорит Катя, сама обстановка здесь способствует позитивному настрою.

— Когда выходишь из дома, а кругом растут цветы, ты чувствуешь все эти запахи, согласитесь, что это совсем другое, нежели ты натыкаешься взглядом на серый задымленный город. Когда тепло, хорошее настроение, хочется буквально свернуть горы. В Краснодаре я получила свое четвертое по счету высшее образование по направлению психология.

А вот чего не хватает, как замечает Екатерина, так это снега зимой.

— Зима здесь мерзкая, слякотная. Дожди на Новый год меня просто убивают.

— Многие, кто переезжает жить в Краснодар, сетуют, что не могут найти достойную работу.

— У меня в этом плане проблем вообще не было. Я работала в Челябинской области в сельской школе, получала вместе с классным руководством 22 тысячи рублей. Когда приехала в Краснодар, начала получать 36 тысяч, нагрузка была примерно такая же или даже чуть меньше. Я отработала год в одной школе. Потом перевелась на два года в другую. Сейчас я вообще ушла на вольные хлеба. Коронавирус внес свои коррективы, учителя освоили работу на удаленке. Я преподаю онлайн, занимаюсь репетиторством, готовлю ребят к ОГЭ и ЕГЭ. Тем, кто не может найти здесь работу, впору задуматься, что это не проблема Краснодара, а их самих. У многих, кто переезжает сюда жить, бывают очень высокие ожидания. Они хотят, чтобы сразу была и хорошая работа, и жилье. Так ни в одном городе не будет. Все придет, но постепенно.

Плюсом жизни в Краснодаре Катя называет изобилие фруктов, зелени, овощей.

— В сетевых магазинах цены по стране примерно одинаковые. А вот рынок в Краснодаре — это «бальзам». На каждом шагу — свежайшая молочка, мясо отменного качества по сравнительно низким ценам. Не говоря уже о дарах садов и огородов. Первое время я ела постоянно.

В Краснодаре, как говорит наша собеседница, хорошая экология.

— Я — биолог, мне сразу бросилось в глаза, что здесь растут лишайники, причем даже в городе. А это первый признак хорошей экологии. Местные чаще всего ездят на Черное море, в ту же станицу Благовещенскую. А мне больше нравится Азовское море. Когда кто-то говорит, что оно грязное, мне как биологу хочется их поправить: «Там просто много живности и водорослей». Для меня это — просто рай. Я, Азовское и микроскоп — и пусть весь мир подождет! Обожаю Тамань, посмотришь — сазаны ходят, а где-то бычок промелькнул, у меня просто глаза разбегаются.

Есть в Краснодаре, на взгляд Екатерины, и свои минусы.

— Самая главная проблема — это дикие пробки. Если ты знаешь, что тебе надо куда-то ехать, надо вставать очень рано. У меня терпения стоять в пробках не хватает.

Также Катя отмечает странную архитектуру города.

— Мы привыкли, что у нас на Урале все масштабно, по-сталински. А когда я приехала в Краснодар, в глаза бросилось, что в самом центре может стоять современный комплекс из стекла и бетона, а рядом — разваливающаяся хибара.

Прожив 4 года на два города, Екатерина решила окончательно обосноваться в Краснодарском крае вместе с семьей.

— Сам Краснодар, в принципе, не рассматривали. Мы сами по себе не городские жители, всю жизнь прожили на земле. Нам нужна свобода. Для нас немыслимо находиться в городе в четырех стенах с шумом за окном, сиренами и прочими прелестями большого города. Участок был подарком судьбы, свалившимся мне на голову. Знакомая позвонила, поинтересовалась, не знаю ли я надежных риелторов для продажи ее участка в станице Азовская. Там был раньше яблоневый сад, земля — прекрасная. Я поняла, что искать никого не надо. Я и есть покупатель.

Как рассказывает Екатерина, найти большой участок в пригороде Краснодара непросто.

— Мы посмотрели очень много вариантов, где было всего три сотки земли. Мне сложно понять, как там строить дом, под сад и огород ведь ничего не останется. В Северском районе у нас участок 10 соток. А как без земли? Я еще хочу соседний участок выкупить под пасеку.

Семья Екатерины продала всю недвижимость на Урале и начала строить дом в Краснодарском крае.

— Меня немало удивило, что краснодарцы не ухаживают за своими участками. У нас, например, каждый квадратный метр выполот, все засажено, все подвязано, что надо — укрыто. Я когда посмотрела на местные участки, у меня волосы встали дыбом. Казалось бы, Кубань — житница, солнца много, палку воткни — она расти будет. Потом поняла, что это, вполне возможно, связано с низкими ценами на овощи и фрукты. Зачем напрягаться, выстраивать какие-то капельные поливы, когда можно пойти и купить помидоры за 60 рублей. Но все, кто переезжает в Краснодарский край, рассказывают, что начинают сажать и то, и это. Мы пока все-таки тоже хотим иметь все свое. Согласитесь, когда ты срываешь помидоры со своего куста — это особое удовольствие.

В хуторах, как говорит Екатерина, очень много подсобных хозяйств.

— До Краснодара продукция порой даже не доходит. Все моментально расхватывают, раскупают на местах.

От станицы Азовской, где обосновалась с семьей Екатерина, до Краснодара ехать 30 минут.

— Это если выезжать рано утром. Позже можно по пробкам добираться и 2,5 часа.

Особый кубанский менталитет, как говорит Екатерина, она не заметила.

— Единственное, я бы отметила некую медлительность, размеренность местных жителей. Но это связано с жарким климатом. Те, кто переезжает в Краснодарский край, года через три тоже никуда не торопятся.

«Объявления обманули»

Екатерина Айзнер рассказывает, что они с семьей переехали в Краснодар два года назад из Великого Новгорода.

— С мыслями о переезде жили последние три года, хотели поближе к теплу и солнцу, — делится Екатерина. — Знали куда едем, были в Краснодаре ранее. У нас здесь живут друзья. Розовых очков не было. Мы — многодетная семья, нам везде шли навстречу, хочу отметить, что в МФЦ и соцзащите здесь работают очень отзывчивые люди. Мы с мужем — индивидуальные предприниматели, работаем на себя. В сфере услуг много кто хочет тебя нагреть, обмануть. Так что нужно быть начеку. В Краснодаре купили квартиру. Дети у нас ходят в детский сад, школу, институт. Краснодарский климат для нас родной, мы родились и выросли в Казахстане. На море в этом году были четыре раза, и еще поедем. Менталитет местных жителей, конечно, отличается. Кто-то лучше, кто-то хуже, но люди, как и везде — разные. Мы не разочаровались, радуемся каждому прожитому дню. Жалеем, что раньше не переехали.

Своей историей переезда в Краснодар поделился в специализированном сообществе и Вячеслав. Отслужив 30 лет в Североморске, он получил квартиру в поселке Шушары, в Пушкинском районе Санкт-Петербурга.

«Жене понравилось, а мне нет. Квартира была на первом этаже, реки рядом нет, это был новый район, — отмечает Вячеслав. — Продали. Стали искать дом на юге, недалеко от моря. В 2015-м купили «однушку» в Джубге. Но с октября по май там делать нечего. Почти год искали дом в Краснодаре на сайтах объявлений. Отобрали 25 домов, я взял отпуск. В марте 2017-го приехал в Краснодар. Все объявления оказались обманом. Одних домов по указанным адресам вообще не было. В других случаях отзывались то перекупщики, то строители, то дом оказывался в Адыгее, то газ был по меже».

Вячеславу помогли риелторы. Четыре дня они смотрели разные варианты.

«Денег было 3,8 миллиона рублей. (Дочери, которая вышла замуж, в Североморске купили «однушку».) Понравился небольшой двухэтажный дом в микрорайоне Северный. Дому было три года, там были газ, двухконтурный котел, участок 4 сотки, скважина, септик. Все понравилось. Район спокойный, рядом два сетевых магазина, аквапарк. До моря ехать два часа, если без пробок. Посадили фруктовые деревья, виноград, малину, смородину. Взяли собаку-лайку, у нас появилась кошка, два кота. Купили квадробаню. Заказали навес на весь двор, гараж, беседку и уличный душ. Жена не успела получить пенсию. А я — пенсионер, мне — 55 лет. Старым себя не считаю. Купил себе байк «Кавасаки», велосипед. Стал болельщиком нашей футбольной команды. Пока друзей немного, в основном — сослуживцы, которые переехали раньше».

В Краснодаре Вячеслав с женой живет уже больше пяти лет. Сам он родом с Байкала, жена родилась в Харькове. Из плюсов жизни в кубанской столице он отмечает тепло, фрукты, овощи, море летом, зимой — горячие источники в Апшеронске, Белореченске. На своем микроавтобусе они объехали все побережье. Сочи, Абхазия, Крым, — все рядом.

Из минусов: жена плохо переносит жару. Но, как отмечает Вячеслав, бассейн и кондиционер ей в помощь. Конечно, напрягают пробки. А также то, что оба пока не нашли работу, но пенсии Вячеслава пока на двоих хватает.

«Летом микроавтобусы как микроволновки»

Но, как выяснилось, немало среди переселенцев и тех, кто разочаровался в Краснодаре. Например, наш собеседник Евгений о кубанской столице и слышать не хочет. Два года назад он переехал в Краснодар из Красноярска. А сейчас вернулся в родные края.

— Достойную работу приезжему найти в Краснодаре очень сложно, на хорошие должности берут только своих, — говорит Евгений. — Везде процветают кумовство, клановость, блат. На мой взгляд, Краснодар — большая деревня, а у жителей в большинстве своем, я считаю, — «колхозный менталитет». На Севере люди спокойные, неконфликтные, во всем стараются помочь друг другу. А здесь чаще всего — каждый за себя, как говорится, «моя хата с краю, ничего не знаю». Местные считают, что в отношениях всегда должна быть выгода. Я так и не смог привыкнуть к громкой и крикливой манере общения местных жителей, к их многословности и обидчивости.

Как говорит Евгений, местные переселенцев тоже не особо жалуют.

— Мы для них — «понаехи», «заноза», причина пробок на дорогах, роста цен на продукты и недвижимость. В какой-то момент я понял, насколько меня раздражают все эти «шо», «и че?» Мне стал все чаще сниться снег. Как-то в Краснодаре был обильный снегопад. Сосед, чья машина стояла рядом, откапывая ее, чертыхался. А я загребал снег руками с капота и подносил к лицу. Ощущая его свежесть, чуть ли не плакал от счастья. В итоге решил вернуться домой, в Красноярск.

Ирина три года прожила с семьей в Краснодаре, но они также приняли решение вернуться в родной Новосибирск.

— Первое время все радовало, как же, через заборы домов свисает виноград, абрикосы осыпаются на тротуар, — признается Ирина. — Но потом мы поняли, что это не наш город. Большим минусом для нас оказалась жара. Температура летом в Краснодаре порой зашкаливала за 40 градусов. Выходили из дома, как будто попадали в сауну. Микроавтобусы как микроволновки. В такие дни начинали понимать, почему африканские женщины носят только бусы. К такому зною мы так и не привыкли. К тому же у мужа проявилась аллергия на амброзию, которая здесь растет повсеместно. С июля и до самого октября он постоянно был с каплями, на таблетках. Глаза вечно красные, чуть не заработал астму. В общем, мы продали квартиру и вернулись в Новосибирск, поняли: где родился, там и пригодился.

Денис Масленников, в свою очередь, говорит, что, по его наблюдениям, примерно 60% переехавших окончательно пускают корни в Краснодаре, а 40% переселенцев возвращаются в свои города.

— Основная проблема это, конечно, трудоустройство, — считает Денис. — Многие приезжают с насиженных мест. У них дома была стабильно высокая зарплата. А в Краснодаре они сталкиваются с тем, что здесь нет крупных промышленных производств. И в целом недостаточно предложений по рабочим местам. В Краснодаре работодатели избалованы, в город переезжает много специалистов в тех или иных областях. Одному что-то не понравилось, работодатель берет другого. Средняя зарплата в Краснодаре сейчас около 30–40 тысяч рублей.

Денис вспоминает об одной молодой паре из Подмосковья, им обоим было по 29 лет. Глава семьи устроился на зарплату в 40 тысяч рублей в сфере продаж. Проработал полгода, денег им не хватало, перспективы роста он не увидел. Его жена вообще не успела устроиться на работу. Была в поиске. И они решили вернуться назад в Подмосковье.

— Он вернулся к своей прежней деятельности, открыл магазин кожаных изделий. Минимальная заработная плата у него была 150 тысяч рублей. Сказал, что лучше будет ездить отдыхать на море за рубеж.

Еще одна из трудностей, с которой сталкиваются переселенцы, по мнению Дениса, — климат. Не все могут привыкнуть к краснодарскому жаркому лету или слякотной зиме.

— Третья причина — ностальгия по родным местам, по привычному окружению, друзьям и близким, которые остались дома. Я помню семью из Санкт-Петербурга с двумя детьми, которые прожили в Краснодаре 1,5 года. Их не устроили краснодарский менталитет, образ жизни людей. Город им показался провинциального типа. В Краснодаре им не хватало столичного размаха, культурной составляющей. Опять же, не было той работы, которая была им по душе. На них давил невысокий доход, им не хватало близких по духу людей. Они продали в Краснодаре недвижимость и вернулись в Санкт-Петербург. Теперь говорят, что это был хороший опыт, что пока сам не попробуешь — не поймешь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29115 от 15 сентября 2023

Заголовок в газете: На Кубань со своим снегом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру