Бизнесмены-заготовители призвали вывести из тени сборщиков грибов и ягод

Они решили «обновить» закон в свою пользу

Союз заготовителей и переработчиков дикоросов обратился в правительство и Госдуму со своими предложениями по реорганизации отрасли. Бизнес считает, что государство должно помогать легальным компаниям и вывести из тени индивидуальных сборщиков грибов и ягод: для первых упростить механизм аренды лесных участков и снизить НДС на продукцию, а со вторыми перевести все расчеты в безналичную форму.

Они решили «обновить» закон в свою пользу

Россия славится своими щедрыми лесными угодьями. Многие дикоросы, среди которых есть особо ценные грибы, ягоды, орехи и лечебные травы, растут только в нашей стране. А вместе с тем, бизнес сбора и переработки дикоросов развит слабо, поэтому на прилавках магазинов чаще можно встретить импортные, а не отечественные полезные растения, грибы и ягоды. Хотя, по некоторым данным, до 4 миллионов людей в России, особенно в отдаленной сельской местности, занимаются сбором дикоросов на продажу.

Эксперты считают, что рынок дикоросов в основном серый. Цивилизованных компаний, которые заключают договора аренды с лесхозами на лесные участки, где можно собирать грибы, ягоды и орехи, считанные единицы. В основном сбором занимаются местные жители, они сдают лесные дары переработчикам. Никаких налогов они не платят, затрат у них тоже никаких. В отличие от компаний, которым нужно закупать технику для заморозки и переработки продукции, тратиться на топливо и транспорт.

Поэтому бизнес предложил правительству снизить свои издержки, – якобы, это поспособствует увеличению оборотов. В частности, союз заготовителей предлагает упростить механизм аренды лесных участков, снизить НДС на дикоросы до 10 %, а все расчеты с физлицами перевести на безнал. Кроме того, доходы физлица не должны превышать 2,4 млн. руб. в год.

«Если правительство возьмется всерьез за сборщиков и начнет считать наши деньги, то многие просто бросят это занятие и уедут в город. В нашей деревне веками кормились за счет леса, вокруг одни болота, и люди жили тем, что собирали клюкву. Но дело это – трудоемкое и даже опасное. За день сборщик проходит по болотам десятки километров, все время идешь в наклон, к вечеру спина отваливается от усталости, а через несколько лет начинают болеть суставы, появляется ревматизм. Мне бабушка рассказывала, что в 60-70-е годы вся деревня, даже старики и дети, осенью выходили в лес на сбор клюквы. Кооператоры только успевали увозить ягоду. Они же привозили нам дефицитные товары. И так было во всех окрестных деревнях. За сезон семья могла заработать на машину. А сейчас я один такой на несколько сел: сам собираю, сам отвожу на переработку. На мой взгляд, нужно развивать кооперацию, помогать сборщикам с техникой, хотя бы с морозилками. А деньги наши считать не нужно, для государства наши доходы - копейки, а для простых людей лес – единственный кормилец», - прокомментировал новость заготовитель Михаил Васильев,  житель Талдомского городского округа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29129 от 5 октября 2023

Заголовок в газете: Собиратели грибов и ягод: кто в лес, кто по дрова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру