Названа вероятная причина заболевания Билана: что грозит певцу

Дело может быть не только в бронхите

Из-за острого бронхита в столице был экстренно госпитализирован известный исполнитель Дмитрий Билан. Сообщается, что болезнь привела к потере голоса и общему ухудшению состояния, в связи с чем певцу пришлось отменить концерты в Екатеринбурге, Тюмени, Перми и Челябинске. И-за чего развивается бронхит и чем он грозит, «МК» узнал у экспертов.

Дело может быть не только в бронхите

Чтоб не расстраивать поклонников, певец проинформировал их в своем блоге, что попал в больницу из-за затянувшегося бронхита и сейчас находится под наблюдением врачей: «Переезды и перелеты могут сильно усугубить ситуацию. Поэтому, чтоб не рисковать — я вынужден остаться в Москве и в спокойной обстановке идти на поправку». Певец поставил себе задачу поправиться за пять дней: ведь 20 октября он должен участвовать в записи программы «Голос» как член жюри.  

Врачи отмечают, что сегодня многие российские исполнители, боясь отменить свои гастроли или запланированные эфиры и потерять деньги, работают на износ, игнорируют заболевания, из-за чего доводят себя до осложнений, требующих стационарного лечения. Дима Билан — не первый и не последний.

«Будем надеяться, что там действительно бронхит и обойдется без последствий, - сказал «МК» один пульмонолог на условиях анонимности. - Долгое игнорирование этой болезни может привести не только к снижению иммунитета, но и к хронической обструктивной болезни легких. Пять дней — слишком малый срок для восстановления при хроническом бронхите, не думаю, что лечащий врач одобрит стремление Билана вернуться к своему творчеству так быстро. Но, в конце концов, ответственность за свое здоровье должен нести пациент».

Бронхит — одно из частых осложнений вирусных инфекций. При нем перестает работать система так называемого мукоцеллярного клиренса. Слизистые оболочки бронхов, трахеи, легких покрыты реснитчатым эпителием - это своеобразный постоянно работающий пылесос, который не дает скапливаться слизи. И если он отказывает, человек начинает кашлять. Кашель в данной ситуации является защитной реакций организма.

Острый бронхит представляет собой бурный ответ организма на попавший в него инфекционный агент. В процессе воспаления происходит всем уже известный цитокиновый взрыв – образуется много биологических веществ, вызывающих приток и отток крови, гибель клеток. Иногда для подавления цитокинового шторма при бронхите используют гормональные препараты, но гораздо чаще с ним справляются обычные нестероидные противовоспалительные средства. Антибиотики при бронхите обычно не требуются — это вирусное заболевание. «Но их назначают, если наблюдается повторный подъем температуры и есть подтвержденная гнойная мокрота. Видимо у певца, который сообщил о том, что ему назначили антибиотикотерапию, именно такой случай», - продолжает наш эксперт.

Хронический бронхит может быть вызван массой причин. Он нередко развивается у курильщиков (в том числе, пассивных), любителей заложить за воротник, людей с ослабленным иммунитетом. Кроме того, его причиной могут стать переохлаждение и вдыхание загрязняющих воздух химических веществ, и даже пребыванием в помещениях, где работает долгое время не чищенный кондиционер. Жизнь певца связана с перелетами — а авиакомпании часто экономят на чистке кондиционеров воздуха. И если короткие (до 4 часов) перелеты в этом плане не очень опасны, то более долгие, как правило, в течение ближайших двух недель заканчиваются респираторным заболеванием.

Многие люди подозревают у себя хронический бронхит. Его можно заподозрить лишь в том случае, отмечает доктор, если кашель мучает не меньше 3 месяцев в году в течение двух последних лет. «Даже при правильном лечении острый бронхит обычно длится 3-4 недели. Кашель более 6 недель врачи называют затяжным», - подчеркивает наш источник.

Кроме того, он добавляет, что если у певца пропал голос, дело, скорее всего не только в бронхите: «Как правило, такой симптом характерен для ларингита или хронического тонзиллита».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру