Семья покойного Берлускони начала избавляться от картин из его коллекции

Наследники итальянского политика расстаются с почти 25 тысячами художественных работ

Дети экс-премьера Италии Сильвио Берлускони унаследовали миллиарды от его империи, но столкнулись с проблемой. Они не знают, что делать с его обширной коллекцией произведений искусства, хранящиеся на складе напротив его дома под Миланом. Что они предпримут?

Наследники итальянского политика расстаются с почти 25 тысячами художественных работ

Бывший итальянский премьер-министр, который умер в июне 2023 года в возрасте 86 лет, как сообщается, накопил 25 тысяч произведений искусства в своём стремлении стать лучшим коллекционером. На момент смерти итальянский политик имел капитал в 6 миллиардов евро.

Заместитель министра культуры и искусствовед Витторио Сгарби рассказал, что Берлускони начал скупать через телеаукционы произведения искусства в 2018 году во время «бессонных ночей». Также он отметил, что большинство картин не имеют никакой ценности. Из них только 6-8 могут претендовать на художественную значимость. Он рассказал в сериале-расследовании Report для Rai, что Берлускони потратил около 20 миллионов евро на то, что Сгарби назвал коллекцией «корочек». Основное внимание было уделено количеству, а не качеству. Искусствовед отметил, что «людям, мало разбирающимся в искусстве, возможно, понравится посещать музей, в котором хранятся эти работы».

По данным газеты La Repubblica, коллекция стала тяжелой обузой для пятерых детей Берлускони. В основном, потому что на её содержание уходить около 800 тысяч евро в год. Склад находится напротив виллы Сан-Мартино, главной резиденции Берлускони в Аркоре недалеко от Милана. Его площадь более 3 тысяч квадратных метров.

По данным The Guardian, одним из первых экспертов, которому позвонил Берлускони во время ночного телеаукциона, был Лукас Вианини. В дальнейшем он стал главным куратором коллекции миллиардера.

«Это было в 2018 году, когда телефонный оператор сообщил мне, что звонил Берлускони», — вспоминает Вианини в Report. Позже Вианини был приглашен на виллу Сан-Мартино. Вианини сказал, что он курировал картины, в том числе пейзажи и изображения любимых городов Берлускони: Милана, Неаполя, Венеции и Парижа. Описывая склад напротив виллы Сан-Мартино, Вианини отметил: «Берлускони любил, чтобы все было в порядке… это не склад, это скорее бутик».

Другой арт-дилер Чезаре Лампронти на протяжении 30 лет общался с бывшим премьер-министром Италии и признал, «он был импульсивным покупателем и прекрасно знал то, что он покупал, было бесполезным». Также он вспоминал, что когда политик был моложе он ездил и покупал картины у галерей и арт-дилеров, позже стал покупать, смотря телевизионные аукционы».

В его коллекции также есть сотни картин с изображением религиозных деятелей, которые были выкуплены из галереи Ньюарте. Владелец Джузеппе Де Грегорио рассказал в Report, что не мог поверить, когда ему позвонил Берлускони и спросил о картине стоимостью 150 евро.

«Он сказал: «Я возьму это!»», — вспоминает Де Грегорио. Деловые отношения и дружба между ними расцвели: Де Грегорио подарил Берлускони на день рождения трехметровую мраморную статую политика, которую именинник поставил перед огромным автопортретом, выставленным на складе.

В отличие от коллекции, в резиденции бывшего премьер-министра Италии есть произведения эпохи Возрождения и полотна голландского художника Рембрандта.

La Repubblica сообщила, что семья Берлускони планирует избавиться от коллекции, за исключением нескольких произведений, которые считаются наиболее ценными. «Я не знаю, началось ли уже расставание с этими картинами. Я знаю, что, по крайней мере, на художественном уровне, это не было бы преступлением», — цитирует газета слова Сгарби.

Кроме обширной коллекции, Берлускони оставил после себя империю, которая включала футбольный клуб, недвижимость, яхты и его главный актив, Mediaset, крупнейшую коммерческую телекомпанию Италии, стоимостью более 6 миллиардов евро. Он также оставил 100 миллионов евро своей «символической» жене Марте Фашине, столько же отписано младшему брату Паоло и 30 миллионов евро бывшему сенатору от его партии Forza Italia Марчелло Делл’Утри, который отбывал тюремное заключение за связь с мафией.

Считается, что семья рассматривает возможность превратить виллу Сан-Мартино, где Берлускони проводил деловые и политические встречи, а также некоторые из его знаменитых вечеринок «бунга-бунга», в музей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру